по обвинению Азарян И.Д. в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. ТаврическоеДД.ММ.ГГГГ

Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи Мазо М.А.

при секретаре Миллер О.В.

с участием государственного обвинителя Бубнович Ю.А.

подсудимой Азарян И.Д.

адвоката Белинской А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Азарян И.Д., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Азарян И.Д. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» Азарян И.Д., находясь на крыльце своего дома, расположенного по адресу: <адрес> реализовала КАА привлеченному в качестве покупателя, суррогатную алкогольную продукцию–спиртосодержащую жидкость, в количестве 0,480 литра по цене 50 рублей. При этом она осознавала, что последний приобретает ее для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в состав жидкости, реализованной Азарян И.Д. входит этиловый спирт, содержащий уксусный альдегид 5,1 мг/дм/куб, ацетон 25560 мг/дм/куб, метанол 0,001 мг/дм/куб, 1-бутанол 0,3 мг/дм/куб, изоамиловый спирт 1,0 мг/дм/куб. Данная спиртовая жидкость признана некачественной и опасной для здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, Азарян И.Д. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно - розыскного мероприятия.

Подсудимая Азарян И.Д.. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснила суду, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в содеянном она раскаивается. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Азарян И.Д. правильно квалифицированны по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Азарян И.Д. суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, что преступление, совершенное Азарян И.Д. является преступлением небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д.112,114), ранее не судима (л.д.104,105).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азарян И.Д., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Азарян наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азарян И.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения Азарян И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Таврического районного суда Омской области –пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Буратино» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Мазо