по обвинению Рахжановой К.С. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №г.

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Бубнович Ю.А.

защитника Сосненко Е.В.

подсудимойРахжановой К.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Рахжанова К.С.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка а. Кзыл-ту <адрес>, проживает д. Зеленое поле <адрес> <адрес>,не замужем, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, гр. РФ, образование 10 классов, не в/об, работающая санитаркой МУЗ « Таврическая ЦРБ» ФАП <адрес>, не судима, копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рахжанова К.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут Рахжанова К.С., находясь на крыльце своего дома, расположенного по адресу: <адрес> д. Зеленополье <адрес>, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, через форточку, незаконно сбыла Г. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 0,520 литра, содержащуюся в одной полимерной бутылке вместимостью 0,5 литра. При этом она осознавала, что последний приобретает ее для употребления в пищу. В состав этой жидкости, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ входит не пищевой этиловый спирт, содержащий уксусный альдегид в количестве 6,5 мг/дм/куб, ацетон в количестве 16866 мг/дм/куб, этилацетат в количестве 10,0 мг/дм/куб, метанол в количестве 0,005 мг/дм/куб, 2- пропанол в количестве 12,6 мг/дм/куб, 1- бутанол в количестве 0,6 мг/ дм/куб, изоамиловый спирт в количестве 0,8мг/дм/куб.Данная спиртовая жидкость признана опасной для здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителейРахжанова К.С.не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиямиРахжанова К.С. совершила преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ПодсудимаяРахжанова К.С. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бубнович Ю.А., защитник Сосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Рахжановой К.С. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на ее исправление.

Рахжанова К.С. ранее не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Рахжановой К.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рахжанову К.С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Рахжановой К.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле бутылку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :И.А. Пунда