по обвинению Беляева П.В. по ст.



П Р И Г О В О РДело №г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области

в составе судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Писарева С.В.

защитникаОпрышко В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Беляев П.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживает <адрес> <адрес>, гр. РФ, образование среднее, холост, не работает, в/об, не судим,

копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержался,

обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев П.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Беляев П.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь в магазине « Мечта» ИП Б. Л.В., расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью обогащения, открыто похитил одну бутылку пива « Багбир голд» объемом 2,5 литра, стоимостью 90 рублей, две бутылки пива « Сибирский бочонок Морозное», объемом 1,5 литра каждая стоимостью 54 рубля за одну бутылку, варенную колбасу весом 700 грамм, стоимостью 120 рублей, сыр весом 200 грамм, стоимостью 80 рублей, принадлежащие ИП Б. С похищенным Беляев П.В. вышел из магазина и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Беляев П.В. причинил ИП Б. материальный ущерб на общую сумму ( 90+54+54+120+80=398) 398 рублей. Таким образом, Беляев П.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Беляев П.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Писарев С.В., защитникОпрышко В.М.., согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимого Беляева П.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Подсудимый Беляев П.В. раскаялся в совершении преступлении, не судим, характеризуется удовлетворительно, возместил материальный ущерб, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает незначительный объем похищенного, поэтому считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беляева П.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресеченияБеляеву П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:И.А. Пунда