по обвинению Мещерековой Н.И. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №г.

Именем Российской Федерации

21 февраля 2011 годар.п. Таврическое

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А

при секретаре Лукьяновой М.А.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

защитника Сосненко Е.В.

подсудимойМещерековой Н.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мещерекова Н.И.

ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженка д. <адрес>, проживает по адресу: <адрес> д. Березовка <адрес>, вдова, гр. РФ, образование 7 классов, пенсионерка, не в/об, не судима, копию обвинительного заключения получила ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Мещерекова Н.И. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» Мещерекова Н.И. находясь по адресу: <адрес> д. Березовка <адрес> в целях получения прибыли, достоверно зная, что спиртовая жидкость не пригодна для пищевого употребления, незаконно сбыла Т. за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 450 мл, содержащуюся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра. При этом она осознавала, что Т. приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указанная жидкость изготовлена на основе этилового спирта, содержит в своем составе микропримеси ацетальдегида в количестве 7,0 мг/дм/куб, ацетона в количестве 15651 мг/дм/куб, этилацетата в количестве 4,3 мг/дм/куб, метанола в количестве 0,003%,1- пропанола в количестве 1,6 мг/дм/куб. Данная спиртовая жидкость признана некачественной и опасной для здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, поэтому не подлежит реализации населению. Однако, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей Мещерекова Н.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее изъятие проведено сотрудниками органов внутренних дел в результате оперативно- розыскного мероприятия. Своими действиямиМещерекова Н.И. совершила преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ПодсудимаяМещерекова Н.И. с предъявленным обвинением согласна. Она пояснила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитникСосненко Е.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Мещерековой Н.И. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой и влияние наказания на ее исправление.

Мещерекова Н.И. ранее не судима, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимой Мещерековой Н.И. наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Мещерекову Н.И. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресеченияМещерековой Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественное доказательство стеклянную бутылку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья :И.А. Пунда