по обвинению Ондаша В.В. по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе

судьи Пунды И.А.

при секретаре Лукьяновой М.А.

с участием государственного обвинителя Байера П.А.

адвоката Опрышко В.М.

потерпевшего М.

подсудимого Ондаш В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ондаша В.В.

род. ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, гр. РФ, образование среднее специальное, не работает, холост, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка возрастом 10 лет, в/ об, проживает <адрес> <адрес>, не судим, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержался, обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Ондаш В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в <адрес> Ондаш В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу, расположенному во дворе дома по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел Ондаш В.В. просунув руку в отверстие между воротинами гаража отодвинул металлический штырь при помощи которого были закрыты ворота. После чего, Ондаш В.В. через открытые им ворота незаконно проник внутрь гаража, где при помощи взятых им в этом гараже ключа « балонника» и домкрата открутил от колес автомобиля ВАЗ- 21074 государственный регистрационный знак К 150 ВТ, принадлежащего М. болты в количестве 15 штук по цене 10 рублей за один общей стоимостью 150 рублей, таким образом отсоединил от указанного автомобиля четыре автомобильных колеса марки «FORWARD N-391» 175/70 R13 по цене 2000 рублей каждое общей стоимостью 8000 рублей, затем достал из багажника этого же автомобиля еще одно автомобильное колесо марки «ROSAVA BC-43» 175/70 R13 по цене 2000 рублей. После чего тайно похитив принадлежащие М. четыре автомобильных колеса марки «FORWARD N-391» 175/70 R13, одно автомобильное колесо марки «ROSAVA BC-43» 175/70 R13, пятнадцать болтов Ондаш В.В. унес их с собой и использовал похищенное в дальнейшем в личных целях. В результате чего, Ондаш В.В. причинил М. материальный ущерб на общую сумму (2000+2000+2000+2000+2000+150)=10150 рублей. Своими действиями Ондаш В.В. совершил преступление предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ПодсудимыйОндаш В.В.в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Байер П.А., защитник Опрышко В.М., потерпевший М. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимого Ондаша В.В. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Ондан В.В.раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим, потерпевший не настаивает на строгой мере наказания, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетнего ребенка на иждивении, в соответствии со ст.61.ч.1 п.»г» УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено, поэтому суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ондаша В.В.признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресеченияОндашу В.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья:И.А. Пунда