по обвинению Курочкиной В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. ТаврическоеДД.ММ.ГГГГ

Таврический районный суд Омской области,

в составе председательствующего судьи М.М.А.

при секретаре М.О.В.

с участием государственного обвинителя Б.П.А.

подсудимой Курочкиной В.В.

адвоката Н.В.И.

потерпевшей Ш.В.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Курочкиной В.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Курочкина В.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Курочкина В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью найденного металлического прута, открыла багажник автомобиля ВАЗ 2105 гос. номер <данные изъяты>, где обнаружила сумку, из которой тайно похитила принадлежащие Ш.В.И. денежные средства в количестве 40 купюр достоинством 1000 рублей каждая на общую сумму 40000 рублей. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Курочкина свободным доступом прошла в помещение подвала, расположенного во дворе данного дома в сарае, откуда тайно похитила принадлежащую Ш.В.И. пластмассовую канистру емкостью 5 л., в которой находился спиртной напиток в количестве 5 л., стоимостью 120 рублей за 1 л. на общую сумму 600 рублей. После чего Курочкина похищенное имущество унесла с собой для дальнейшего использования в личных целях, чем причинила Ш.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 40600 рублей

Подсудимая Курочкина в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, пояснила суду, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в содеянном она раскаивается. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания Курочкиной суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, что преступление, совершенное Курочкиной является преступлением средней тяжести, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгой мере наказания, а также данные о личности подсудимой, которая по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.96), ранее не судима (л.д.85,86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курочкиной в соответствии со ст.63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Курочкиной наказание в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, учитывая признание Курочкиной исковых требований в полном объеме, исковые требования Ш.В.И. о взыскании с Курочкиной в счет возмещения причиненного материального ущерба суммы в размере 40600 рублей, суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курочкину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Курочкиной В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Курочкиной В.В. в пользу Ш.В.И. в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере 40600 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с подачей жалобы через Таврический районный суд Омской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.А. Мазо