по обвинению Рязанова М.С. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Белинской А.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

Подсудимого Рязанова М.С.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Рязанов М.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рязанов М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

01.09.2010г. в период времени с 03 часа по 04 часа 30 минут в р.п. <адрес> Рязанов М.С., подошел к автомобилю марки «Фольксваген» <данные изъяты> принадлежащему Ж.., стоящему вблизи <адрес>, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля, откуда забрал пластиковую карту Сбербанка России, № <данные изъяты>, принадлежащую Ж.., и в продолжение преступного умысла, прибыв к банкомату, расположенному по адресу: <адрес>, р.п. <адрес>, совершил 3 банковские операции по выдаче наличных денежных средств через банкомат в 04 часа 07 мин. в размере 5000 рублей; в 04 часа 08 мин. в размере 5000 рублей; в 04 аса 09 мин. в размере 4100 рублей. После чего, Рязанов М.С. полученные из банкомата денежные средства в размере 14 100 рублей, принадлежащие Ж.., тайно похитил и унес с собой. Таким образом, Рязанов М.С. причинил Ж.. материальный ущерб на общую сумму 14 100 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рязанов М.С. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Белинская А.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевший Ж. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Рязанова М.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Рязанов М.С. совершил преступление при рецидиве, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рязанова на основании ст. 61 УК РФ является, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рязанова М.С. на основании ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 316 КПК РФ, 68 УК РФ. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сложению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказание определяется судом в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшим Ж. исковые требования о взыскании с подсудимого14 100 рублей подсудимым Рязановым М.С. признаются полностью.

Суд считает заявленные иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рязанова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Рязанову М.С. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному частично присоединить наказание по приговору Таврического суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно к отбытию назначить 2 г. 2 мес. лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Рязанову М.С. изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Рязанова М.С. в пользу Ж.14 100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ с момента его оглашения, а осужденным Рязановым в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде второй инстанции.

Судья: