по обвинению Ганзвинт А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Науменко В.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

Подсудимого Ганзвинта А.М.

При секретаре Ладун Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Ганзвинт А.М., родившийся <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганзвинт А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

14.11.2010 г. в д. <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, Ганзвинт А.М. около 16 часов пришел на поле, расположенное на расстоянии 100 метров от <адрес>, где произвел сбор 36,5 г. сухих верхушек макушек дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством гашишем, которое хранил в помещении сарая расположенного во дворе своего дома до 16 часов 04.02.2011г.

04.02.2011г. в 16 часов наркотическое средство наркотическое средство – марихуана в количестве 36,5 гр., являющееся крупным размером, было обнаружено и изъято работниками <данные изъяты>

Подсудимый Ганзвинт А.М. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что в ноябре 2010 г. на поле за <адрес> нарвал сухие макушки дикорастущей конопли, чтобы впоследствии курить. Собранную коноплю положил в сарае и забыл про нее. 04.02.2011 г. сотрудниками милиции конопля была изъята. В содеянном раскаивается.

Виновность Ганзвинта А.М. доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе обследования помещения сарая по адресу <адрес>2 по месту проживания Ганзвинта А.М. обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли.

Показаниями свидетелей ФИО4 (л.д.19-20) и ФИО5 (л.д.22-23), оглашенными в ходе судебного заседания, подтвержден факт изъятия вещества растительного происхождения с запахом конопли из сарая по адресу <адрес>2.

В соответствии со справкой об исследовании (л.д.14) и заключением эксперта (л.д.40) изъятое вещество является наркотическим средством марихуана массой 36.5 г.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером марихуаны является его количество свыше 6 гр. Следовательно, 36,5 гр. марихуаны является крупным размером.

Таким образом, суд считает доказанной виновность Ганзвинта А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Обвинение в незаконном изготовлении наркотического средства суд исключает как не нашедшее подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Ганзвинт А.М. ранее не судим, вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ганзвинта А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вид и количество наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, личность Ганзвинта А.М., влияние наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ганзвинта А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда.

Судья: