по обвинению Спивак А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитника Опрышко В.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

Подсудимого Спивака А.В.

При секретаре Ладун Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Спивак А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Спивак А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

20.08.22010 г. в д. <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш, Спивак А.В. около 17 часов на автомобиле <данные изъяты> красного цвета приехал на поле, расположенное в д<адрес> <адрес>, где произвел сбор пыли конопли, являющейся наркотическим средством гашишем, которое хранить при себе на своих ладонях до 17 часов 15 минут 20.08.2010г.

20.08.2010г. в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут наркотическое средство наркотическое средство – гашиш в количестве 3,75 гр., являющееся крупным размером, было обнаружено и изъято работниками <данные изъяты>

На основании постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером гашиша является его количество свыше 2 гр. Следовательно, 3,75 гр. гашиша является крупным размером.

Таким образом, Спивак А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Спивак А.В. с предъявленным обвинением согласен. Он пояснил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В., защитник Опрышко В.М. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Спивака А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого влияние наказания на его исправление.

Спивак А.В. ранее судим, вину признал полностью, положительно характеризуется, в содеянном раскаивается. В качестве смягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спивака А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, поэтому суд считает необходимым применить положения Уголовного кодекса в редакции 7.03.2011 г.

Поскольку Спиваком А.В. совершено преступление средней тяжести с учетом личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, условий жизни его семьи, вида и количества наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, его общедоступность,суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ не отменять условное осуждение по приговору Таврического суда от 28.12.2009 г. и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316, 308 УПК РФ,

Приговорил:

Спивака А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения Одесского МРО УФСКН РФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента оглашения в Омский областной суд через канцелярию Таврического районного суда.

Судья: