по обвинени. Беляева Д.А. и Вильгельма А.Ю. по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 января 2011 года

Таврический районный суд Омской области в составе

Председательствующей Александрович Т.В.

Государственного обвинителя Ждановой М.В.

Защитников Сосненко Е.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №; Науменко В.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №.

Подсудимых Беляева Д.А. и Вильгельм А.Ю.

При секретаре Ладун Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Беляев Д.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вильгельм А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Беляев Д.А. и Вильгельм А.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес> <адрес> Вильгельм А.Ю. и Беляев Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, подошли к хозяйственной постройке, расположенной на дачном участке № №, после чего, Вильгельм с помощью принесенной с собой металлической монтировки, взломал входную дверь указанной постройки, после чего незаконно проникли в помещение постройки, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО4 5 алюминиевых трубок общей стоимостью 1000 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут Вильгельм А.В. и Беляев Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, подошли к дачному домику № аллеи №, после чего, Вильгельм А.Ю. применив физическую силу, вырвал штапик, закрепляющий стекло в одном из окон дачного домика. Затем, Вильгельм А.В. и Беляев Д.А. выставили стекло в указанном окне, и через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в помещение указанного дачного домика, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО4 имущество: самовар электрический стоимостью 1000 рублей, резиновый шланг длиной 25 метров стоимостью 250 рублей, алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью 1000 рублей, алюминиевую лейку объемом 10 литров стоимостью 200 рублей, лейку из нержавеющей стали объемом 10 литров стоимостью 200 рублей, банку краски стоимостью 100 рублей, раскладушку стоимостью 700 рублей, красный лук на общую сумму 1500 рублей. Своими действиями Беляев Д.А. и Вильгельм А.Ю. причинили ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Вильгельм А.В. и Беляев Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, подошли к дачному домику № аллеи №, где, ФИО2 с помощью принесенной с собой металлической монтировки, взломал входную дверь данного дачного домика, после чего Вильгельм А.В. и Беляев Д.А. незаконного проникли в помещение указанного дачного домика, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО12 имущество: велосипед марки «КАМА» стоимостью 2000 рублей, электрическую двухкомфорочную плиту стоимостью 700 рублей, часы настенные стоимостью 300 рублей. Своими действиями Беляев Д.А. и Вильгельм А.Ю. причинили ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Вильгельм А.В. и Беляев Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, подошли к дачному домику № аллеи №, где, Вильгельм с помощью принесенной с собой металлической монтировки, взломал входную дверь данного дачного домика, после чего Вильгельм А.В. и Беляев Д.А. незаконного проникли в помещение указанного дачного домика, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО11 имущество: телевизор марки «JVC» стоимостью 1000 рублей, топор стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 150 рублей, ключи автомобильные стоимостью 600 рублей, отвертки в количестве 5 штук, общей стоимостью 250 рублей, алюминиевый бак объемом 20 литров стоимостью 500 рублей, велосипед марки «Вела» стоимостью 1500 рублей, раскладное кресло стоимостью 1000 рублей, обогреватель стоимостью 500 рублей, удлинитель стоимостью 150 рублей, борчатка стоимостью 100 рублей, чемодан плетенныйстоимостью 1500 рублей, два баллона колеса R 16 материальной ценности не представляющие. Своими действиями Беляев Д.А. и Вильгельм А.Ю. причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 8250 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Вильгельм А.В. и Беляев Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, подошли к дачному домику № аллеи №, где, Вильгельм с помощью принесенной с собой металлической монтировки, взломал входную дверь данного дачного домика, после чего Вильгельм А.В. и Беляев Д.А. незаконного проникли в помещение указанного дачного домика, откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО3 имущество: телевизор марки «Томсон» стоимостью 1500 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, газонокосилку «Штурм» стоимостью 1600 рублей, алюминиевый умывальник стоимостью 1000 рублей, электрический самовар стоимостью 1000 рублей, шоферской инструмент стоимостью 1500 рублей, гитару стоимостью 500 рублей, часы наручные стоимостью 500 рублей, бритву электрическую стоимостью 200 рублей, два электрических чайника на общую сумму 500 рублей, музыкальный центр в корпусе черного цвета стоимостью 500 рублей. Таким образом, Беляев Д.А. и Вильгельм А.Ю. причинили ФИО3. материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

Действия подсудимых квалифицированы по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Беляев Д.А. и Вильгельм А.Ю. поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жданова М.В.., защитники Сосненко Е.В. и Науменко В.И. согласны с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО11, ФИО12 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, от требований о возмещении им причиненного материального вреда отказались. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевших ФИО3 и ФИО4. ФИО3 письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, просил удовлетворить заявленный им гражданский иск в сумме 8300 руб.. Потерпевшая ФИО4 надлежащим образом уведомлена о дне и времени рассмотрения дела. При ознакомлении с материалами дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск заявлен в сумме 5600 руб.

Учитывая изложенное и принимая во внимание, что наказание по обвинению Беляева Д.А. и Вильгельм А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения в судебном заседании исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Беляев Д.А. совершил преступление, будучи судимым, оба подсудимых удовлетворительно характеризуются, раскаялись в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Беляеву Д.А. и Вильгельму А.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Заявленные исковые требования потерпевшими ФИО10 в сумме 8300 рублей, и ФИО4 в сумме 5600 рублей подсудимыми Беляевым Д.А. и Вильгельм АВ.Ю. признаются полностью.

Суд считает заявленные иски обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева Д.А. и Вильгельма А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Беляеву Д.А. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 3 г. лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вильгельму А.Ю назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определить 4 г. 2 мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденным Беляеву Д.А. и Вильгельму А.Ю. изменить на заключение под стражу.

Взыскать солидарно с Беляева Д.А. и Вильгельма А.Ю. в пользу ФИО3 8300 рублей, в пользу ФИО4 5600 рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в течение десяти суток с момента его оглашения, а осужденными Беляевым и Вильгельмом в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом второй инстанции

Судья: