по обвинению Зенцова А.А. по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ.



П Р И Г О В О РДело №г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 годар.п. Таврическое.

Таврический районный суд Омской области в составе судьи Пунды И.А.

при секретаре Кулак Т.В.

с участием государственного обвинителя Ждановой М.В.

адвоката Опрышко В.М.

потерпевшей С.

подсудимого Зенцова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зенцов АА

род. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, образование средне, не работает, женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 6 лет, в/ об, зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес> <адрес>, судим ДД.ММ.ГГГГ Таврическим р.с. по ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зенцов А.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> Зенцов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому №, расположенному по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, применив физическую силу, руками сорвал навесной замок с входной двери указанного дома, таким образом незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащие С. чугунную печную плиту стоимостью 1754 рубля, 2 чугунных колосника стоимостью 345 рублей за каждый на общую сумму 690 рублей, чугунную дверцу для печи стоимостью 455 рублей и чугунную дверцу для печи стоимостью 380 рублей. После чего Зенцов А.А. унес с собой вышеуказанное имущество и распорядился им в личных целях, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму ( 1754+345+345+455+380)=3279 рублей. Своими действиями Зенцов А.А. совершил преступление предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ)

ПодсудимыйЗенцов А.А.в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4, защитник ФИО3, потерпевшая С. согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Оценив доводы сторон в совокупности с материалами уголовного дела суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и принимая во внимание, что наказание по обвинению подсудимого Зенцова А.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), не превышает 10 лет лишения свободы, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого и влияние наказания на его исправление.

Зенцов А.А. раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд учитывает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ- наличие малолетнего ребенка у виновного, но учитывая, что он совершил это преступление в период отбытия условного осуждения, которое ему отменено приговором Таврического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначено наказание в виде лишения свободы в ИК общего режима, суд считает необходимым назначить Зенцову наказание за это преступление в виде реального лишения свободы.

Рассматривая вопрос гражданского иска потерпевшей на сумму 3279 руб., суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зенцова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренногост. 158 ч.3 п. А УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК общего режима.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Таврического районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 (три) года 5(пять) месяцев лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресеченияЗенцову А.А. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Зенцову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказание Зенцову А.А. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и. по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зенцова А.А. в пользу С. гражданский иск в сумме 3279 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Зенцовым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 чуток со дня вручения ему копии приговора.

Судья:И.А. Пунда