Лямкина ст. 115,119



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 года г.Тавда

Мировой судья судебного участка <данные изъяты>., с участием государственного обвинителя Тавдинского городского прокурора Чертовича М.В., защитника адвоката Баранцевой З.В., <данные изъяты>, подсудимой Лямкиной С.Л., потерпевшей ФИО9 при секретаре Агафоновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лямкиной <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лямкина С.Л. виновна в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенных ею при следующих обстоятельствах: 01.01.2012 года около 14 часов 00 минут Лямкина С.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений учинила скандал с ФИО10., в ходе которого взяла с кухонного стола нож и умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли нанесла один удар клинком ножа в область груди с левой стороны и один удар клинком ножа по голове в область темени ФИО18 От данных ударов ФИО11 почувствовала сильную физическую боль. В результате указанных действий Лямкиной С.Л. потерпевшей ФИО12. были причинены телесные повреждения в виде раны и кровоподтека на передней поверхности груди, раны теменной области слева, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трех недель от момента причинения травмы оцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Во время нанесения ударов ножом Лямкина С.Л. умышленно, желая запугать ФИО13., с целью вызвать у нее чувство страха и тревоги за свою жизнь, высказала в адрес ФИО14. угрозу убийством, сказав, что она ее убьет. Данную угрозу убийством в свой адрес ФИО15 воспринимала реально и опасалась ее осуществления, так как Лямкина С.Л. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивна, возбуждена, во время высказывания угрозы убийством нанесла ей удары клинком ножа по голове в область темени и в область груди, физически была сильнее ФИО16 При этом Лямкина О.А. ранее уже была судима за причинение ФИО17. легкого вреда здоровью и высказывание в ее адрес угрозы убийством.

Лямкиной С.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лямкина С.Л. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство ею заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом судом установлено, что Лямкина С.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и также понятны: она понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.

Адвокат подсудимой ФИО19 поддержала заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО20 в суде против рассмотрения уголовного дела в отношении Лямкиной С.Л. в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Учитывая то, что подсудимая Лямкина С.Л. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступлений небольшой тяжести, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, а также по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания на основании ст.60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, юридически не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, а также по последнему месту отбывания наказания, ее семейное и имущественное положение, состояние ее здоровья. При назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшей ФИО21 просившей о строгом наказании подсудимой Лямкиной С.Л.

При назначении наказания мировой судья также учитывает объективные обстоятельства совершенных преступлений, использование подсудимой в качестве орудия совершения преступлений ножа, что говорит о повышенной степени общественной опасности содеянного, психической неуравновешенности подсудимой, ее жестокости.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд признает полное признание вины подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса РФ мировой судья не установил.

В целях предупреждения совершения подсудимой новых преступлений, восстановления социальной справедливости, с учетом сведений о личности Лямкиной С.Л., мировой судья считает необходимым применить в отношении подсудимой наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, будет наиболее справедливым и эффективнее повлияет на исправление осужденной.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лямкину ФИО22 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, на срок 240 (двести сорок) часов, по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса РФ в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений Лямкиной С.Л. определить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства.

Меру процессуального принуждения Лямкиной С.Л. обязательство о явке отменить.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский», нож с рукояткой из черной пластмассы уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тавдинский районный суд Свердловской области через мирового судью, постановившего приговор.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным способом.

Мировой судья А.А. Афанасьева