приговор в отношении Журавлева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тавда 23 января 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Дубовской И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Фетисовой И.А.,

подсудимого Журавлева И.В.,

адвоката Саляховой Г.А., <данные изъяты>

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Гутковской М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Журавлева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Журавлев И.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено Журавлевым И.В. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, в квартире по адресу <данные изъяты> между Журавлевым И.В. и <данные изъяты> находившимися в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора. В ходе которой Журавлев И.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, тяжкого вреда здоровью и физической боли <данные изъяты> взял находившийся на столе в столовой указанной квартиры нож, и нанес <данные изъяты>. указанным ножом не менее одного удара в область шеи. В результате своих умышленных действий Журавлев И.В. причинил ФИО5 <данные изъяты> тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5.

В судебном заседании Журавлев И.В. поддержал ходатайство заявленное им при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Журавлев И.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, в совершении преступления раскаялся, после разъяснения прав заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом, добровольно.

При этом Журавлев И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Адвокат заявленное Журавлевым И.В. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Журавлева И.В. без проведения судебного разбирательства, и на постановлении приговора в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Журавлев И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Журавлев И.В. обвиняется в совершении умышленного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение, которого не превышает 8 лет лишения свободы.

Подсудимый Журавлев И.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Журавлева И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Журавлева И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Журавлев И.В. совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, явку с повинной Журавлева И.В., а также то, что подсудимый Журавлев И.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, раскаялся, принес извинения потерпевшему, добровольно возместил причиненный преступлением моральный и материальный вред. Суд это все признает, на основании п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами смягчающими наказание. Также при назначении наказания суд учитывает, что по ходатайству Журавлева И.В. уголовное дело рассматривается судом в особом порядке принятия судебного решения.

Обстоятельств отягчающих наказание, Журавлева И.В. предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности считает необходимым назначить Журавлеву И.В. наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, принимая во внимание ходатайство с места работы Журавлева И.В. о назначении ему наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд пришел к выводу о возможности исправления Журавлева И.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденного обязанностей которые будут способствовать его исправлению. При возложении обязанностей суд учитывает возраст Журавлева И.В., сменный режим его работы.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление на основании ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изменения категории преступлений на менее тяжкую, на основании ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд обсудил заявленный ООО Страховая Медицинская компания «<данные изъяты>» гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в пользу ООО Страховая Медицинская компания «<данные изъяты>» в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего, считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подсудимый с данным иском полностью согласен.

Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого Журавлев <данные изъяты> должен своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на условно осужденного Журавлева <данные изъяты> на период испытательного срока исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного,

в дни, установленные специализированным государственным органом исполняющим исправление осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденного для обеспечения с их стороны соответствующего контроля.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Журавлева И.В. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Журавлева <данные изъяты> в пользу ООО Страховая Медицинская компания «<данные изъяты>», в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб<данные изъяты> коп..

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД России «<данные изъяты>»: <данные изъяты> вернуть по принадлежности потерпевшему <данные изъяты> по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Тавдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии избранного им защитника, либо защитника по назначению в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, машинописным способом.

Председательствующий Дубовская И.Н.