приговор в отношении Носкова я. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тавда 19 декабря 2011 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Дубовской И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Фетисовой И.А.,

адвоката Баранцевой З.В., <данные изъяты>,

подсудимого Носкова А.Ю.,

потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Гутковской М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Носкова <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Носков А.Ю. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Носковым А.Ю. в г.Тавда Свердловской области при следующих обстоятельствах:

12 августа 2011 года в период времени с <данные изъяты>, после совместного распития спиртных напитков в квартире по адресу Свердловская область <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений между Носковым А.Ю. и <данные изъяты> произошел конфликт в ходе которого Носков А.Ю. и <данные изъяты>. вышли в ограду прилегающую к вышеуказанному дому, где зашли в дровяник, где Носков А.Ю. взял в руки <данные изъяты> не относящийся к холодному оружию, и умышленно из личной неприязни, с целью причинения телесных повреждений, тяжкого вреда здоровью и физической боли нанес <данные изъяты> <данные изъяты> не мене одного удара по телу, отчего <данные изъяты>. упал на землею в дровянике. В результате нанесенного удара <данные изъяты> Носков А.Ю. причинил <данные изъяты> телесные повреждения <данные изъяты> которые по признаку опасности для жизни человека, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего <данные изъяты>.

В судебном заседании Носков А.Ю. поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Носков А.Ю. пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, в совершении преступления раскаялся, после разъяснения прав заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом, добровольно.

При этом Носков А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Адвокат заявленное Носковым А.Ю. ходатайство поддержала.

Потерпевший <данные изъяты> при выполнении требований ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании представитель потерпевшего <данные изъяты> привлеченная судом к участию в деле в качестве потерпевшей в связи со смертью потерпевшего <данные изъяты>, последовавшей <данные изъяты> не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Носкова А.Ю. без проведения судебного разбирательства и на постановлении приговора в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носков А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Носков А.Ю. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение, которого восемь лет лишения свободы.

Подсудимый Носков А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, с гражданским иском заявленным Тавдинским городским прокурором о взыскании с Носкова А.Ю. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. средств затраченных на лечение потерпевшего.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Носкова А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Носкова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотивом совершения преступления явилась ссора, возникшая между подсудимым и потерпевшим, обусловленная нахождением их в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд учитывает, что по заявленному подсудимым ходатайству уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание Носковым А.Ю. вины в совершенном преступлении, раскаяние.

Также суд учитывает личность Носкова А.Ю. судимости не имеющего, привлекавшегося к административной ответственности, согласно рапорту участкового уполномоченного межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты>», а также характеристике соседей удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Вместе с тем принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Носковым А.Ю. умышленного тяжкого преступления, направленного против личности, характер действий подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и влияние назначенного наказания на исправление Носкова А.Ю., а также условия его жизни, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания Носкова А.Ю. может быть достигнуто только в условиях, связанных с реальным лишением свободы, и находит необходимым и справедливым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данный вид наказания, безальтернативно предусмотренный санкцией статьи, с учетом характера совершенного преступления свидетельствующего о социальной опасности подсудимого будет способствовать исправлению Носкова А.Ю., и отвечать целям восстановления социальной справедливости.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Носкова А.Ю. судом не установлено оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, а также суд не усматривает оснований применения ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Носкову А.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд обсудил заявленный Тавдинским городским прокурором гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего, считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подсудимый с данным иском полностью согласен.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

В связи с этим <данные изъяты>, как орудие преступления подлежит уничтожению.

Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Носкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Носкову <данные изъяты> отменить, взять Носкова <данные изъяты> под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять Носкову <данные изъяты> с даты провозглашения приговора, то есть с 19 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство- <данные изъяты> хранящийся в камере хранения СО ММО МВД России «<данные изъяты>» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Взыскать с Носкова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы через Тавдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным <данные изъяты> в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате, машинописным способом.

Председательствующий судья Дубовская И.Н.