ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 сентября 2011 года г. Тавда Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В, при секретаре Зенковой Л.М., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Тавды Чертович М.В., защитника - адвоката Ларькова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Шипуновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении Шипуновой Е.А. , <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шипунова Е.А. виновна в том, что совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ею в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах: 23 мая 2011 года около 21:40 Шипунова Е.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидела стоявшую за прилавком упаковку пива «<данные изъяты>», в которой находилось <данные изъяты> бутылок пива емкостью по 0,5 литра каждая, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 В это время у Шипуновой Е.А. возник умысел на открытое хищение вышеуказанного пива. Реализуя свой противоправный умысел, Шипунова Е.А., осознавая, что в торговом зале магазина находится продавец, с целью хищения, из корыстных побуждений, действуя дерзко и открыто, нагнувшись через прилавок (холодильную камеру), схватила руками упаковку, в которой находилось <данные изъяты> бутылок пива. Находившийся в помещении магазина продавец ФИО6 выразила свое несогласие с противоправными действиями Шипуновой Е.А. и пытаясь пресечь их, схватившись руками за упаковку с пивом, находящуюся в руках у Шипуновой Е.А. потребовала вернуть её, при этом упаковка с пивом была повреждена, из-за чего из неё прямо в торговом зале выпало <данные изъяты> бутылок, три из которых разбились. Однако Шипунова Е.А., игнорируя законные требования ФИО6, не желая отказываться от своих преступных намерений, выхватив из рук последней упаковку пива, с находящимися в ней <данные изъяты> бутылками с пивом «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку пива, с места преступления скрылась, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. В результате преступных действий Шипуновой Е.А. индивидуальному предпринимателю ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. В судебном заседании подсудимая Шипунова Е.А. вину в совершении преступления признала и пояснила, что пришла с ФИО7 в магазин по <адрес>, где у продавца попросила дать ей в долг пива, однако последняя отказала. После этого, через некоторое время она вновь зашла в магазин и забрала у продавца пак пива, однако упаковка порвалась и она взяла несколько бутылок, сколько вошло в руки, и пошла на <адрес> употреблять его. Виновность подсудимой Шипуновой Е.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Вина подсудимой Шипуновой Е.А. подтверждается исследованными в совокупности судом относимыми, допустимыми доказательствами, достаточными для разрешения уголовного дела: - рапортом дежурного ОВД по Тавдинскому ГО согласно которого, 23 мая 2011 года в 21:55 в ОВД по Тавдинскому ГО поступило сообщение от ФИО6 о том, что Шипунова в магазине по <адрес> похитила ящик пива (л.д. 7) - заявлением ФИО2 от 23 мая 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шипунову Е. и ФИО7 которые 23 мая 2011 года открыто похитили из магазина ИП ФИО14, расположенного по <адрес> упаковку с <адрес> бутылками пива «<данные изъяты>» (л.д. 8); - протоколом осмотра места происшествия от 23 мая 2011 года, согласно которого был осмотрен магазин «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес> (л.д. 12-16); - копией расходной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой розничная стоимость одной бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 0,5 л. в магазине ИП <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля (л.д. 29). - протоколом осмотра предметов от 16 июня 2011 года, согласно которого, в кабинете 53 ОВД по Тавдинскому ГО были осмотрены <данные изъяты> стеклянные бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью по 0,5 л. каждая, изъятые 23 мая 201 года в магазине ИП <данные изъяты>, расположенном по <адрес> (л.д. 34-35); - распиской от 16 июня 2011 года, согласно которой ФИО2 получил от сотрудников милиции <данные изъяты> стеклянные бутылки с пивом «<данные изъяты>» емкостью по 0,5 л. (л.д. 38); Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7 у суда нет, так как они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания являются последовательными, правдивыми и непротиворечивыми, согласующимися между собой и поэтому суд кладёт их в основу приговора. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и исследованными в совокупности в судебном заседании. Действия подсудимой Шипуновой Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и направлено против собственности, личность виновной, отрицательную характеристику, её семейное, материальное положение, обстоятельства смягчающие – признание вины, наличие малолетнего у виновной и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. При назначении наказания суд учитывает то, что Шипунова Е.А. ранее судима за совершение умышленного преступления против собственности, была осуждена условно и совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, в период испытательного срока вела себя отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, 22 ноября 2010 года была осуждена мировым судьей судебного участка № 1 Тавдинского района Свердловской области по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде исправительных работ на срок 10 месяцев, которое 31 мая 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Тавдинского района Свердловской области, было заменено на лишения свободы. С учетом изложенного суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тавдинского района Свердловской области от 11 ноября 2010 года. При назначении наказания подсудимой суд не усматривает возможности применения правил ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Шипуновой Е.А. возможно только в местах лишения свободы, так как после назначения Шипуновой Е.А. меры наказания условно, она на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала. Заявление Тавдинского городского прокурора в интересах государства о взыскании с Шипуновой Е.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда защитника в уголовном судопроизводстве в доход федерального бюджета подлежит удовлетворению, по тем основаниям, что от услуг защиты об оказании юридической помощи Шипунова Е.А. во время предварительного следствия не отказывался и не заявляла суду о своей имущественной несостоятельности. С учетом изложенного, а так же с учетом характера вины, степени ответственности за преступление и имущественного положения осужденной, суд считает возможным взыскать с Шипуновой Е.А. процессуальные издержки в размере 686 рублей 26 копеек. Отбывание наказания должно производиться в колонии – поселении. В соответствии с ч. 4 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым заключить Шипунову Е.А. под стражу и направить в колонию - поселения под конвоем в связи с тем, что Шипунова Е.А. в настоящее время находиться под стражей по другому уголовному делу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шипунову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Шипуновой Е.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тавдинского района Свердловской области от 11 ноября 2010 года. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Тавдинского района Свердловской области от 11 ноября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в колонии-поселения. Меру процессуального принуждения Шипуновой Е.А. – обязательство о явке изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Подсудимую Шипунову Е.А. взять под стражу из зала суда. Срок наказания Шипуновой Е.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29 сентября 2011 года. Взыскать с Шипуновой Е.А. процессуальные издержки в счет оплаты труда защитника в уголовном судопроизводстве в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Вещественные доказательства по уголовному делу <данные изъяты> бутылки пива «<данные изъяты>» оставить у законного владельца ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате. Судья Емельянов Р.В.