приговор Киреев, ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тавда                                06 февраля 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Дубовской И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Фетисовой И.А.,

подсудимого Киреева И.С.,

защитника адвоката Саляховой Г.А., <адрес>

с участием потерпевшей <адрес>

при секретаре судебного заседания Гутковской М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    

Киреева

    

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Киреев И.С. виновен в причинении смерти по неосторожности.

    Преступление совершено Киреевым И.С. 30 сентября 2011 года в г.Тавда Свердловской области при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 года, около 16:00, на крыльце дома по адресу между и <адрес>. с одной стороны, и находившимися в состоянии алкогольного опьянения Киреевым ДД.ММ.ГГГГ. с другой стороны, на почве внезапно возникшей личной неприязни произошла ссора. Присутствующий в это время на крыльце указанного дома, находившийся в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ. подошел к Кирееву И.С., и в целях пресечения ссоры между ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и Киреевым ДД.ММ.ГГГГ попытался обхватить Киреева ДД.ММ.ГГГГ. своими руками. Киреев ДД.ММ.ГГГГ. осознавая, что ДД.ММ.ГГГГ. находится в неустойчивым положением на краю верхней ступени крыльца указанного дома. Спиной к расположенной у крыльца площадке с покрытием из бетона, не рассчитав необходимые для этого усилия, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в виде наступления смерти, толкнул ДД.ММ.ГГГГ. своей рукой в грудь. В результате небрежности действий Киреева ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ упал с верхней ступени крыльца указанного дома на спину и ударился головой о плоскую поверхность площадки с покрытием из бетона, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ. была причинена закрытая черепно-мозговая травма ДД.ММ.ГГГГ оценивающаяся по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью.

От полученной в результате неосторожных действий Киреева ДД.ММ.ГГГГ. закрытой черепно-мозговой травмы ДД.ММ.ГГГГ скончался 30 сентября 2011 года в 18:50 в ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании Киреев ДД.ММ.ГГГГ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Киреев ДД.ММ.ГГГГ пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, после разъяснения прав заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом, добровольно.

При этом Киреев ДД.ММ.ГГГГ осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Адвокат Саляхова Г.А. заявленное Киреевым ДД.ММ.ГГГГ ходатайство поддержала.

Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Киреева ДД.ММ.ГГГГ без проведения судебного разбирательства, и на постановлении приговора в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киреев ДД.ММ.ГГГГ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Киреев ДД.ММ.ГГГГ. обвиняется в совершении преступления относящегося к категории преступлении небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение, которого предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Подсудимый Киреев ДД.ММ.ГГГГ полностью согласен с предъявленным ему обвинением. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Киреева ДД.ММ.ГГГГ. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Киреева ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает, что по заявленному подсудимым ходатайству уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, также суд учитывает, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание Киреевым ДД.ММ.ГГГГ. вины в совершенном преступлении, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела- совершения преступления по неосторожности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против личности, с учетом личности подсудимого впервые привлекающегося к уголовной ответственности, имеющего основное место работы, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, и положительно по месту работы, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Киреева ДД.ММ.ГГГГ. и на условия его жизни, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Кирееву ДД.ММ.ГГГГ. наказание в виде исправительных работ так как, по мнению суда именно данный вид наказания окажет на подсудимого наибольшее исправительное воздействие.

Суд обсудил гражданский иск, заявленный ДД.ММ.ГГГГ в счет возмещения причиненного ущерба, компенсации морального вреда, и с учетом того, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Киреева ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10%.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Кирееву ДД.ММ.ГГГГ. отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Туринского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, по адресу: ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора суда в законную силу – ДД.ММ.ГГГГ уничтожить.

Признать за гражданским истцом ДД.ММ.ГГГГ право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Тавдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении, а также в тот же срок со дня уведомления о поступлении кассационной жалобы или представления затрагивающего его интересы.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате, машинописным способом.

Председательствующий                    Дубовская И.Н.