П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тавда 12 января 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Чеблуковой М.В.,
при секретаре судебного заседания Боголюбовой Н.С.,
с участием: государственных обвинителей: заместителя Тавдинского городского прокурора Перепелкина М.Ю., старшего помощника Тавдинского городского прокурора Резниченко О.Г.,
потерпевшего ФИО1, представителя потерпевшего ФИО10,
подсудимых Гординского А.А., Иванова И.В.,
защитников: адвоката Баранцевой З.В., адвоката Саляховой Г.А., адвоката Саляхова Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению
Гординского ФИО12, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Иванова ФИО16, <данные изъяты> |
в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Гординский А.А., Иванов И.В. совершили 12 июня 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и совершили 17 июля 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
12 июня 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, Гординский А.А. и Иванов И.В., находясь у магазина ИП <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, увидели стоящий рядом со зданием данного магазина принадлежащий ФИО1 <данные изъяты> «<данные изъяты>» без регистрационного знака стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи от которого находились в замке зажигания. После этого Гординский А.А. и Иванов И.В. вступили между собой в преступный сговор с целью тайного хищения принадлежащего ФИО1 <данные изъяты> Осуществляя свой противоправный умысел, в указанный период времени, Гординский А.А. и Иванов И.В. подошли к данному <данные изъяты> сели на него, Гординский А.А. при помощи ключа, находящегося в замке зажигания запустил двигатель <данные изъяты>, после чего Гординский А.А. и Иванов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили указанный выше принадлежащий ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты>» без регистрационного знака, вдвоем скрывшись на этом <данные изъяты> с места преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате своих умышленных действий Гординский А.А. и Иванов И.В. причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
17 июля 2011 года в период времени с 02 часов 00 минут до 5 часов 00 минут Гординский А.А. и Иванов И.В. вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> предварительно взяв с собой монтировку, пришли к зданию склада <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где хранилось вещевое имущество, предназначенное для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний России. В указанный период времени Иванов И.В., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Гординским А.А., при помощи принесенной с собой монтировки, взломал навесные замки на дверях данного склада, после чего Иванов И.В. и Гординский А.А. незаконно проникли в помещение этого склада. Находясь в помещении склада Иванов И.В. и Гординский А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество, <данные изъяты>
В результате своих умышленных действий Гординский А.А. и Иванов И.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании Гординский А.А., Иванов И.В. вину признали в полном объеме, подержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указали, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Существо особого порядка судебного разбирательства, его материально-правовые и процессуальные последствия понятны.
В судебном заседании пояснили, что в совершении преступления раскаиваются, похищенное имущество возвращено потерпевшим. Причину совершения преступления пояснили, что были в нетрезвом состоянии.
Защитники адвокаты Баранцева З.В., Саляхова Г.А., Саляхов Ф.Р. ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения поддержали.
Потерпевший ФИО1 представитель потерпевшего ФИО10 выразили согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель в судебном заседании, не возражал на постановлении приговора в особом порядке.
Учитывая, что Гординский А.А., Иванов И.В. с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимые Гординский А.А., Иванов И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.
Действия Гординского А.А., Иванова И.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду 12 июня 2011 года) и по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду 17 июля 2011 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Совершены два преступления средней тяжести, в непродолжительный период времени.
Суд учитывает личности виновных, роль каждого из них в совершении преступления: Иванов И.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, Гординский А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, что следует из рапортов участкового. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Гординского А.А.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым суд признает признание вины, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Гординского А.А., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова И.В., судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что наказание за предыдущее преступления не оказало воспитательного воздействия на Гординского А.А. в связи с чем считает, что применение иного вида наказания кроме лишения свободы не обеспечит целей наказания регламентированных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации - восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Учитывая, что Иванов И.В. ранее не судимым, материальное положение подсудимого и его семьи, а так же возможность получения дохода в условиях тяжелого экономического положения сложившегося в регионе, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Ограничений к указанному наказанию у подсудимого Иванова И.В. не имеется, он трудоспособен. Суд считает, что указанное наказание послужит цели исправления подсудимого и окажет профилактическое воздействие, при этом не окажет отрицательного воздействия на материальное положение семьи подсудимого. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гординского ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца;
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора, с 12 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 20 июля 2011 года по 11 января 2012 года включительно.
Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Признать Иванова ФИО14, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок двести часов;
по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок двести часов.
На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Меру пресечения Иванову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшему ФИО1 оставить у потерпевшего;
- <данные изъяты> переданных для хранения на базу <данные изъяты> оставить у собственника <данные изъяты>
- <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский» передать собственнику <данные изъяты>
- ботинки с высоким берцем, пару носков, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский» передать собственнику Иванову ФИО15
- монтировка; три мешка из полимерного материала и два мешка текстильных зеленого цвета, два полимерных полупрозрачных пакета розового цвета, хранящихся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский» уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.В. Чеблукова