приговор в отношении Костина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тавда                         25 января 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Федотовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тавдинского городского прокурора Резниченко О.Г.,

подсудимого Костина С.В.,

защитника – адвоката Саляховой Г.А.,

при секретаре Поляковой Т.В.,

потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Костина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; гражданина РФ; с неполным средним образованием; постоянного места жительства не имеющего; в браке не состоящего, не работающего, не судимого,

28.09.2011 года задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса РФ;

30.09.2011 года Костину С.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

21.09.2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 45 минут Костин С.В., имея при себе неустановленный следствием металлический предмет, находился на пешеходной аллее, расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел проходящую по данной аллее ФИО5, которая несла в руке женскую сумку. Предполагая, что у ФИО6 в сумке могут находиться вещи, представляющие материальную ценность, Костин С.В. решил совершить нападение на ФИО5 в целях хищения находящегося при ней имущества. Реализуя свой противоправный умысел, Костин С.В., в указанный выше период времени на пешеходной аллее напротив дома, расположенного по адресу: <адрес> догнал ФИО5 и используя имеющийся при себе неустановленный следствием металлический предмет в качестве оружия, с целью оказания психологического и физического воздействия на ФИО5, а также подавления сопротивления с ее стороны, нанес данным предметом один удар по <данные изъяты> ФИО6, в которой она несла свою сумку. От данного удара ФИО5 почувствовала сильную физическую боль в месте его нанесения и уронила на землю свою кожанную сумку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился принадлежащий ей зонт стоимостью <данные изъяты> рублей. Костин С.В. убедившись, что ФИО5 деморализована, и не может оказать ему должного сопротивления, продолжая осуществлять свои противоправные действия, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО6 сумку с находящимся в ней зонтом, подняв их с земли, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В результате своих умышленных действий Костин С.В. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей. Кроме этого в момент <данные изъяты> перелома V пястной кости левой кисти со смещением, которое по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель, оценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью потерпевшей ФИО6

Костиным С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом судом установлено, что Костин С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и также понятны: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласен.

Учитывая, что подсудимый Костин С.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, участники процесса не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года, улучшающей положение подсудимого), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания Костину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающее обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, все обстоятельства дела и влияние назначаемого наказания на исправление Костина С.В.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает полное признание подсудимым вины в содеянном.

С учётом совершения Костиным С.В. тяжкого преступления, направленного против собственности, личности подсудимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего постоянного места жительства, суд считает возможным исправление Костина С.В. только в условиях изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающего обстоятельства, удовлетворительной характеристики в период изоляции от общества, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Костина ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Костину С.В. с 28 сентября 2011 года, с учетом содержания под стражей до судебного разбирательства.

Меру пресечения Костину С.В. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.

            

Председательствующий                         судья     Федотова Н.С.