Соколова, ч. 1 ст. 111 особый порядок,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тавда                            21 марта 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Дубовской И.Н.,

с участием государственного обвинителя Тавдинского городского прокурора Чертовича М.В.,

подсудимой Соколовой

адвоката Баранцевой З.В., представившей удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Гутковской М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколовой ДД.ММ.ГГГГ

судимой ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ наказание отбыто,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Соколова ДД.ММ.ГГГГ. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Соколовой ДД.ММ.ГГГГ. при следующих обстоятельствах:

05 октября 2011 года в период времени с 18:00 до 23:30 во время совместно распития спиртных напитков по адресу Свердловская область ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры возникшей на почве ревности Соколова ДД.ММ.ГГГГ взяла находившийся на столе в доме нож хозяйственно-бытового назначения, не относящийся к холодному оружию, и с целью причинения телесных повреждений, тяжкого вреда здоровью и физической боли, умышленно нанесла указанным ножом не менее двух ударов ДД.ММ.ГГГГ. в область грудной клетки слева и в область левой ягодицы, чем причинила ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колотой раны ДД.ММ.ГГГГ которая по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до трех недель от момента причинения травмы оценивается как причинившая легкий вред здоровью, а также проникающего ДД.ММ.ГГГГ ножевого ранения с повреждением ДД.ММ.ГГГГ которые по признаку опасности для жизни человека причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании Соколова ДД.ММ.ГГГГ. поддержала ходатайство заявленное при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Соколова ДД.ММ.ГГГГ. пояснила суду, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину признала в полном объеме, в совершении преступления раскаялась, после разъяснения прав заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указала, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с адвокатом, добровольно.

При этом Соколова ДД.ММ.ГГГГ. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.

Адвокат заявленное Соколовой ДД.ММ.ГГГГ. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Соколовой ДД.ММ.ГГГГ. без проведения судебного разбирательства, и на постановлении приговора в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Соколова ДД.ММ.ГГГГ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Соколова ДД.ММ.ГГГГ обвиняется в совершении умышленного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение, которого не превышает 8 лет лишения свободы.

Подсудимая Соколова ДД.ММ.ГГГГ полностью согласна с предъявленным ей обвинением. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Соколовой ДД.ММ.ГГГГ. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Соколовой ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, подсудимая Соколова ДД.ММ.ГГГГ. в период непогашенной судимости совершила умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений, личность виновной удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая Соколова ДД.ММ.ГГГГ вину признала в полном объеме, раскаялась, после причинения телесных повреждений оказала первую помощь потерпевшему, приняла меры к вызову скорой медицинской помощи.

Суд это все признает, на основании п. «к» ч.1, ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами смягчающими наказание.

Наличие у Соколовой ДД.ММ.ГГГГ малолетних детей суд не учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, так как Соколова ДД.ММ.ГГГГ. лишена родительских прав в отношении детей, что подтверждается решением ДД.ММ.ГГГГ суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ года.

Обстоятельств отягчающих наказание, Соколовой ДД.ММ.ГГГГ. предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает, что по ходатайству Соколовой <данные изъяты>. уголовное дело рассматривается судом в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности считает необходимым назначить Соколовой ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия ее жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления Соколовой ДД.ММ.ГГГГ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, с установлением испытательного срока, с возложением на осужденную обязанностей которые будут способствовать его исправлению.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление на основании ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изменения категории преступлений на менее тяжкую, на основании ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации( в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011).

Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколову ДД.ММ.ГГГГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого Соколова ДД.ММ.ГГГГ должна своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.

Возложить на условно осужденную Соколову ДД.ММ.ГГГГ на период испытательного срока исполнение обязанностей:

в период с 22:00 до 06:00 не покидать место своего проживания,

не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного,

в дни, установленные специализированным государственным органом исполняющим исправление осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденного для обеспечения с их стороны соответствующего контроля.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соколовой ДД.ММ.ГГГГ. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ММО МВД России «Тавдинский»: ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Тавдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии избранного ей защитника, либо защитника по назначению в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате, машинописным способом.

Председательствующий                    Дубовская И.Н.