ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тавда 29 марта 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Дубовской И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Цыганова М.А.,
подсудимого Копылова ДД.ММ.ГГГГ
адвоката Саляхова Ф.Р., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ДД.ММ.ГГГГ, от 27 марта 2012г.,
потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Гутковской М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Копылова ДД.ММ.ГГГГ судимости не имеющего, | |
мера процессуального принуждения обязательство о явке, |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Копылов ДД.ММ.ГГГГ. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
28 декабря 2011 года в период с 01:00 до 01:45 на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Копылов ДД.ММ.ГГГГ с целью причинения тяжкого вреда здоровью, телесных повреждений и физической боли, умышленно, имеющимся при себе ножом, нанес не менее восьми ударов по телу в область грудной клетки и в паховую область ДД.ММ.ГГГГ
Своими умышленными действиями Копылов ДД.ММ.ГГГГ. причинил ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде резанных ран ДД.ММ.ГГГГ, не имевших признаков опасности для жизни, повлекших за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель, которые квалифицируются, как причинившие легкий врез здоровью потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ а также телесное повреждение в виде ножевого ранения грудной клетки, ДД.ММ.ГГГГ которое по признаку опасности для жизни человека, причинило тяжкий вред здоровью потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании Копылов ДД.ММ.ГГГГ. поддержал ходатайство заявленное им при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Копылов ДД.ММ.ГГГГ пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, в совершении преступления раскаялся, после разъяснения прав заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом, добровольно.
При этом Копылов ДД.ММ.ГГГГ осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Адвокат заявленное Копыловым ДД.ММ.ГГГГ ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Копылова ДД.ММ.ГГГГ без проведения судебного разбирательства, и на постановлении приговора в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Копылов ДД.ММ.ГГГГ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.
Копылов ДД.ММ.ГГГГ. обвиняется в совершении умышленного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение, которого не превышает 8 лет лишения свободы.
Подсудимый Копылов ДД.ММ.ГГГГ полностью согласен с предъявленным ему обвинением. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным вынести в отношении подсудимого Копылова ДД.ММ.ГГГГ обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Копылова ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, подсудимый совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Копылов ДД.ММ.ГГГГ. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, повышает свой профессиональный уровень обучаясь в техникуме, где характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, принес публичные извинения потерпевшему, а также то, что потерпевший признал свое неправомерное поведение явившееся поводом для преступления. Суд, на основании ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации это все признает обстоятельствами смягчающими наказание. Также на основании п. «к» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельством смягчающим наказание добровольное возмещение имущественного и морального вред, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимого судом не установлено.
Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности считает необходимым назначить Копылову ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание также мнение потерпевшего принявшего извинения подсудимого, и не настаивавшего на его строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления Копылова ДД.ММ.ГГГГ без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, с установлением испытательного срока.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также суд не усматривает оснований применения ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд обсудил исковое заявление государственного обвинителя о взыскании с Копылова ДД.ММ.ГГГГ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подсудимый с данным иском полностью согласен.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ подлежат уничтожению, куртка, шапка, стандартный пневматический газобаллонный пистолет ДД.ММ.ГГГГ передать потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Копылова ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года в течение которого Копылов ДД.ММ.ГГГГ должен своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Возложить на условно осужденного Копылова ДД.ММ.ГГГГ на период испытательного срока исполнение обязанностей:
не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного,
в дни, установленные специализированным государственным органом исполняющим исправление осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденного для обеспечения с их стороны соответствующего контроля.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Копылова ДД.ММ.ГГГГ. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Копылова ДД.ММ.ГГГГ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора суда в законную силу: ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы(представления) через Тавдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии избранного им защитника, либо защитника по назначению в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате, машинописным способом.
Председательствующий Дубовская И.Н.