Приговор Устюгов, ч. 1 ст. 109 УК РФ. 2012 год



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тавда                                30 марта 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Дубовской И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Халлиева Т.С.,

подсудимого Устюгова ДД.ММ.ГГГГ

защитника адвоката Ларькова А.В., представившего удостоверение ДД.ММ.ГГГГ ордер № ДД.ММ.ГГГГ от 29 марта 2012 года,

с участием потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Гутковской М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    

Устюгова ДД.ММ.ГГГГ

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

    

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Устюгов ДД.ММ.ГГГГ. виновен в причинении смерти по неосторожности.

    Преступление совершено Устюговым ДД.ММ.ГГГГ. в г.Тавда Свердловской области при следующих обстоятельствах:

14 октября 2011 года, около 08:00 у дома № ДД.ММ.ГГГГ в г.ДД.ММ.ГГГГ Свердловской области между ДД.ММ.ГГГГ находящимися в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора. Присутствующий в это время Устюгов ДД.ММ.ГГГГ подошел к ДД.ММ.ГГГГ в целях пресечения его противоправного поведения в отношении ДД.ММ.ГГГГ После чего на почве внезапно возникшей личной неприязни между Устюговым ДД.ММ.ГГГГ. и Ивлевым ДД.ММ.ГГГГ. произошла ссора, в ходе которой Устюгов ДД.ММ.ГГГГ., осознавая, что ДД.ММ.ГГГГ. в силу состояния алкогольного опьянения, находится в неустойчивом положении на щебенистом покрытии проезжей части, не рассчитав необходимые для этого усилия, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия в виде наступления смерти, толкнул ДД.ММ.ГГГГ своей рукой в лицо. В результате небрежных действий Устюгова ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. упал на спину и ударился головой о щебенистое покрытие проезжей части ул. ДД.ММ.ГГГГ в результате чего ДД.ММ.ГГГГ. была причинена закрытая черепно-мозговая травма: ДД.ММ.ГГГГ оценивающиеся по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью.

От полученной, в результате неосторожных действий Устюгова ДД.ММ.ГГГГ. закрытой черепно-мозговой травмы: ДД.ММ.ГГГГ скончался 23 ноября 2011 года в 11:00 в ГБУЗ Тавдинская ЦРБ.

В судебном заседании Устюгов ДД.ММ.ГГГГ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Устюгов ДД.ММ.ГГГГ. пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, после разъяснения прав заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом, добровольно.

При этом Устюгов ДД.ММ.ГГГГ. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Адвокат Ларьков А.В. заявленное Устюговым ДД.ММ.ГГГГ. ходатайство поддержал.

Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ. в судебном заседании не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Устюгова ДД.ММ.ГГГГ без проведения судебного разбирательства, и на постановлении приговора в особом порядке не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Устюгов ДД.ММ.ГГГГ. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Устюгов ДД.ММ.ГГГГ обвиняется в совершении преступления относящегося к категории преступлении небольшой тяжести, максимальное наказание за совершение, которого предусмотрено до двух лет лишения свободы.

Подсудимый Устюгов ДД.ММ.ГГГГ полностью согласен с предъявленным ему обвинением. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным вынести в отношении подсудимого Устюгова ДД.ММ.ГГГГ обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Устюгова ДД.ММ.ГГГГ. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает, что по заявленному подсудимым ходатайству уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, личность подсудимого Устюгова ДД.ММ.ГГГГ. ранее судимого, совершившего неосторожное преступление, имеющего постоянное место жительства и регистрации в г.Тавда, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете у психиатр и нарколога не состоящего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание Устюговым ДД.ММ.ГГГГ. вины в совершенном преступлении, раскаяние, принесение извинений потерпевшей в судебном заседании.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела- совершения преступления по неосторожности, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против личности, с учетом личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни Устюгова ДД.ММ.ГГГГ., с учетом мнения потерпевшей просившей о снисхождении к подсудимому Устюгову ДД.ММ.ГГГГ и не настаивавшей на его строгом наказании, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить Устюгову ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде ограничения свободы так как, по мнению суда именно данный вид наказания окажет на подсудимого наибольшее исправительное воздействие.

В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Устюгова ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, с установлением ограничений:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период суток с 22:00 до 06:00, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц, в день установленный специализированным государственным органом исполняющим исправление осужденного для обеспечения с их стороны соответствующего контроля.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Устюгову ДД.ММ.ГГГГ. отменить, по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы (представления) через Тавдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении, а также в тот же срок со дня уведомления о поступлении кассационной жалобы или представления затрагивающего его интересы.

        Приговор изготовлен в совещательной комнате, машинописным способом.

Председательствующий                    Дубовская И.Н.