ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2012 года г. Тавда
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В., при секретаре Зенковой Л.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Тавды Подыниногина Е.В., защитника Другакова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Рыжкова Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении
РЫЖКОВА ФИО9, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Находящегося под стражей по данному уголовному делу с 18 октября 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Рыжков Н.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 до 21:30, Рыжков Н.А. пришел к дверям комнаты ФИО7, расположенной в общежитии по адресу: <адрес> и обнаружив, что двери комнаты закрыты на навесной замок, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, находящегося в указанной комнате. Осуществляя свой противоправный умысел Рыжков Н.А. взломал запорное устройство и незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО2, ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и половину зарядного устройства от вышеуказанного ноутбука стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев указанным имуществом, Рыжков Н.А. с места преступления скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным. В результате своих умышленных действий Рыжков Н.А. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Рыжков Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.
Рыжков Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый Рыжков Н.А. вину свою признает полностью.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Учитывая то, что Рыжков Н.А. согласился с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении тяжкого преступления, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.
Действия подсудимого Рыжкова Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер преступления, которое направлено против собственности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, оснований для изменения которой на менее тяжкую, суд не усматривает, личность виновного, удовлетворительные характеристики, его семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством смягчающим наказание, суд учитывает, признание вины подсудимым, его состояние здоровья.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает то, что Рыжков Н.А. ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления. Осуждался к наказанию в виде лишения свободы, освободившись в мае 2009 года, вновь осужден за совершение умышленного преступления небольшой тяжести к наказанию в виде ограничения свободы. В период отбытия данного наказания, совершил умышленное тяжкое преступление, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал
С учетом изложенного суд не усматривает при назначении наказания подсудимому возможности применения правил ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Рыжкова Н.А. возможно только в местах лишения свободы.
Не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Тавдинского района Свердловской области от 19 мая 2011 года в виде ограничения свободы, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации заменяет на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Исходя из всех установленных обстоятельств по уголовному делу, а так же учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не назначать Рыжкову Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа, однако с учетом личности Рыжкова Н.А. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РЫЖКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА с ограничением свободы на срок ОДИН ГОД с установлением осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22:00 до 06:00 по местному времени, не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Тавдинского района Свердловской области от 19 мая 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ОДИН МЕСЯЦ с отбытием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА с ограничением свободы на срок ОДИН ГОД с установлением осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22:00 до 06:00 по местному времени, не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.
Меру пресечения Рыжкову Н.А. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Рыжкову Н.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 20 января 2012 года.
Зачесть Рыжкову Н.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному уголовному делу с 18 октября 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу находящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский»: ноутбук марки <данные изъяты> и половину зарядного устройства передать законному владельцу ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>. <адрес>
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Емельянов Р.В.