ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тавда 26 марта 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Новоселовой Н.В.
с участием государственного обвинителя - Тавдинского городского прокурора Чертовича М.В.
потерпевшего Булатникова Д.А.
подсудимого Быкова С.Б.
защитника адвоката Другакова Н.А., <данные изъяты>
при секретаре Шелест А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по обвинению Быкова ФИО8
24 мая 2004 года Тавдинским городским судом Свердловской области по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 \ три года \ со штрафом в размере 2500 рублей в доход государства.
Назначенное наказание на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 3 года.
Постановлением Тавдинского городского суда Свердловской области от 03.02.2005 года условное осуждение по приговору Тавдинского городского суда Свердловской области от 24 мая 2004 года отменено, с направлением Быкова С.Б. в места лишения свободы на срок 3 года.
01.06.2005 года Тавдинским городским судом Свердловской области по ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 24 мая 2004 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
19.02.2010 года освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Быков С.Б.виновен в совершении кражи - то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Преступление Быковым С.Б. совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 13 часов 00 минут 01.11.2011 года до 13 часов 25 минут 03.11.2011 года Быков С.Б. предварительно взяв с собой сани, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО9 пришел к дому ФИО10 расположенному по адресу : <адрес> открыв двери, незаконно проник во двор дома, после чего прошел в огород, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО11 бак от стиральной машины стоимостью <данные изъяты> рублей.
Продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО12., в указанный период времени, открыл входную дверь в дом, незаконно проник в данный дом, являющийся жилищем ФИО13 откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО14 имущество: <данные изъяты>
С похищенным имуществом Быков С.Б. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.
Своими умышленными действиями Быков С.Б. причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Быковым С.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Быков С.Б. подтвердил данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.
Адвокат Другаков Н.А. поддержал ходатайство подсудимого Быкова С.Б.
Потерпевший Булатников Д.А. не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании прот��������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�????
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Быкова С.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.
Действия Быкова С.Б. суд квалифицирует по п. »а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, ранее судимого, как установлено материалами дела, посредственно характеризующегося, привлекавшегося неоднократно к административной ответственности, смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации как смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления, публичное извинение перед потерпевшим, объем и стоимость похищенного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие в действиях Быкова С.Б. опасного рецидива преступлений.
Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, суд приходит к убеждению о не применении в отношении Быкова С.Б. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, вместе с тем, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд находит необходимым и справедливым с учетом характера совершенного преступления, данных о личности Быкова С.Б. назначить ему именно такой вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, который будет способствовать исправлению Быкова С.Б. и отвечать целям восстановления социальной справедливости.
Учитывая повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого Быкова С.Б., оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с Быкова С.Б. не подлежат.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быкова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 \ два \ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Быкову С.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда и оставить ее до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Быкову С.Б. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 26 марта 2012 года.
Вещественные доказательства по делу : <данные изъяты>
<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России « Тавдинский «, уничтожить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Тавдинский районный суд Свердловской области со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы Быков С.Б. вправе ходатайствовать об участии его при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате машинописным способом.
Председательствующий подпись Н.В. Новоселова