ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тавда 14 марта 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Дубовской И.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Резниченко О.Г.,
подсудимого Зыкова В.В.,
защитника адвоката Саляхова Ф.Р. представившего удостоверение №ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ДД.ММ.ГГГГ, от 08 февраля 2012 г,
потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Зыкова ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Зыков В.В. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление совершено Зыковым В.В. при следующих обстоятельствах:
16 августа 2011 около 21:00 в квартире ДД.ММ.ГГГГ дома ДД.ММ.ГГГГ по ул. ДД.ММ.ГГГГ Свердловской области между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Зыковым В.В. и ДД.ММ.ГГГГ на почве внезапно возникшей личной неприязни произошла ссора, в ходе которой у Зыкова В.В. возник умысел на убийство ДД.ММ.ГГГГ
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ДД.ММ.ГГГГ., Зыков В.В., действуя умышленно, с целью причинения смерти ДД.ММ.ГГГГ вооружился ножом, и нанес ДД.ММ.ГГГГ. указанным ножом пять ударов в область ДД.ММ.ГГГГ причинив потерпевшему повреждения в виде: ДД.ММ.ГГГГ расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования.
От полученных в результате умышленных действий Зыкова В.В. повреждений – <адрес> сопровождавшихся развитием острой кровопотери, <адрес>. скончался 16 августа 2011 года около 21 часа в квартире ДД.ММ.ГГГГ Свердловской области.
В судебном заседании подсудимый Зыков В.В. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает частично, пояснил, что он действительно распивал спиртное в доме ДД.ММ.ГГГГ, когда пришел ДД.ММ.ГГГГ он не помнит, но допускает, что мог ударить ДД.ММ.ГГГГ ножом, хотя правая рука у него частично не действует и правой рукой он бить ДД.ММ.ГГГГ не мог. Очнулся он утром в бане, что его одежда в крови он увидел, когда приехала милиция. У него было подозрение, что в крови его могла измазать ДД.ММ.ГГГГ. Показаниям свидетелей он доверяет.
Дополнительно в ходе судебного разбирательства Зыков В.В. пояснил, что обстоятельства причинения ножевого ранения ДД.ММ.ГГГГ он по прежнему не помнит, но показаниям свидетелей допрошенных в судебном заседании он доверяет, поэтому вину признает, вместе с тем отрицает причинение телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в виде ссадин, считает, что ДД.ММ.ГГГГ мог причинить данные телесные повреждения в результате падения. Также не согласен с показания потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ., что у него всегда был с собой нож, утверждал, что с собой у него ножа не было, а потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ. он ранее дарил нож.
Вина Зыкова В.В. полностью установлена и доказана следующими доказательствами исследованными судом:
Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГИ. суду пояснил, что Зыков и ДД.ММ.ГГГГ в тот день распивали спиртное, затем в комнате где они находились она услышала шум, когда она на инвалидной коляске на которой передвигается, заехала в комнату, то увидела, что ДД.ММ.ГГГГ лежит на полу в крови, Зыков находился в комнате. Она считает, что ударить ножом ДД.ММ.ГГГГ мог только Зыков, больше в комнате никого не было.
Из оглашенных показаний потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ жил у нее, так как своей семьи у него нет. Последние два года у нее периодически проживал муж ее умершей дочери Зыков В.В., он часто злоупотреблял спиртным. Отношения между Зыковым В.В. и ДД.ММ.ГГГГ были ровными. 16 августа 2011 года Зыков и ДД.ММ.ГГГГ употребляли спиртное, около 21:00 ДД.ММ.ГГГГ. ушел в свою комнату, к ней в комнату зашел Зыков В.В. стал обвинять ее в том, что умерла ее дочь, в комнату вошел ДД.ММ.ГГГГ., попросил Зыкова В.В. успокоиться. После этого ДД.ММ.ГГГГ. и Зыков В.В. ушли в комнату ДД.ММ.ГГГГ., никаких видимых телесных повреждений у ДД.ММ.ГГГГ., и Зыкова В.В. не было. После того, как они ушли в комнату ДД.ММ.ГГГГ., она услышала глухой звук, минуты через три прозвучал еще один глухой звук, как будто кто-то упал в комнате ДД.ММ.ГГГГ.. Она поехала в комнату и увидела, что ДД.ММ.ГГГГ. лежит лицом вниз на полу, в крови. Зыков В.В. сидел в кресле, сказал, что он (ДД.ММ.ГГГГ.) больше не встанет. Ножа у Зыкова В.В. она не заметила. Она стала стучать в окно. Была ли на одежде и теле Зыкова В.В. кровь, она не обратила внимания. После этого Зыков В.В. ушел из дома и больше она его не видела. Зыков В.В. носил с собой складной нож, точно такой же, как она выдала в ходе осмотра места происшествия. Убить ДД.ММ.ГГГГ. мог только Зыков В.В., поскольку в доме больше никого не было. ДД.ММ.ГГГГ
После оглашения показаний ДД.ММ.ГГГГ. подтвердила их, пояснила, что она кровью Зыкова В.В. не мазала, никакой причины для оговора Зыкова В.В. у нее нет.
Свидетель ДД.ММ.ГГГГ суду подтвердил, что летом 2011 года, около семи- восьми часов вечера, он и ДД.ММ.ГГГГ ехали на мотоцикле, на ул. ДД.ММ.ГГГГ их остановил Зыков и сказала, что убил (или зарезал), точно он не помнит ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ зашел в дом, где живет мать жены Зыкова, выйдя, подтвердил, что Зыков говорит правду.
Свидетель ДД.ММ.ГГГГ., пояснил суду, что подсудимый Зыков В.В. его отец и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных показаний свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. следует, что 16 августа 2011 года в дневное время он в доме у ДД.ММ.ГГГГ. с Зыковым В.В., ДД.ММ.ГГГГ. распивали спиртное. Затем он ушел к себе домой, а ДД.ММ.ГГГГ. и Зыков В.В. остались у ДД.ММ.ГГГГ., видимых телесных повреждений у Зыкова В.В., и ДД.ММ.ГГГГ., когда он уходил, не было. В этот же день около 21:00 к нему приехал ДД.ММ.ГГГГ., и сообщил, что его отец зарезал ДД.ММ.ГГГГ.. Он и ДД.ММ.ГГГГ приехали в дом к ДД.ММ.ГГГГ Зыкова В.В. в доме не было. ДД.ММ.ГГГГ. мертвый лежал на полу в комнате. ДД.ММ.ГГГГ находилась рядом с ДД.ММ.ГГГГ плакала. Он остался в доме ДД.ММ.ГГГГ., в ночное время пришел Зыков В.В., он его закрыл его в бане. Он пытался выяснить, что случилось, но Зыков В.В. был пьян и отвечал невнятно. На одежде Зыкова В.В. были следы, похожие на брызги кровиДД.ММ.ГГГГ
После оглашения показаний свидетель ДД.ММ.ГГГГ. подтвердил их полностью.
Свидетель ДД.ММ.ГГГГ. суду подтвердил, что летом 2011 года он на мотоцикле ехал с ДД.ММ.ГГГГ. Их остановил Зыков и сказал, чтобы вызвали милицию, что он зарезал ДД.ММ.ГГГГ, на руках Зыкова были пятна крови. В окно дома стучала ДД.ММ.ГГГГ.. Зайдя в дом, он увидел, что ДД.ММ.ГГГГ лежит на полу в крови. Он поехал к фельдшеру ДД.ММ.ГГГГ и сообщил ей о случившемся.
Свидетель ДД.ММ.ГГГГ. подтвердил, что летом 2011 года он встретил Зыкова. У Зыкова рубаха и рука были в крови, Зыков сказал, что зарезал ДД.ММ.ГГГГ
Из оглашенных показаний свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. следует, что она работает фельдшером участковой больницы ДД.ММ.ГГГГ. 16 августа 2011 года около 21:00 к ней приехал ДД.ММ.ГГГГ. и сообщил, что в квартире ДД.ММ.ГГГГ Зыков В.В. порезал ножом ДД.ММ.ГГГГ.. Прибыв по данному адресу она обнаружила труп ДД.ММ.ГГГГ., на груди были раны. В 21:15 минут она констатировала смерть ДД.ММ.ГГГГ Зыкова В.В. она не видела. ДД.ММ.ГГГГ. сообщила ей, что Зыков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал скандалить с ДД.ММ.ГГГГИ., а ДД.ММ.ГГГГ. попытался успокоить Зыкова В.В., вывел его в другую комнату, где Зыков В.В. нанес ДД.ММ.ГГГГ. удары ножом. ДД.ММ.ГГГГ
Кроме того, виновность Зыкова В.В. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16 августа 2011 года в 21:25 минут в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский» поступило сообщение от ДД.ММ.ГГГГ что в ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ДД.ММ.ГГГГ., с ножевыми ранениями в области груди. (Том № 1, л.д. 14)
Протоколом осмотра места происшествия от 17 августа 2011 года, квартиры, в ДД.ММ.ГГГГ, в которой находится труп ДД.ММ.ГГГГ рождения, на трупе обнаружены ссадины и раны на передней поверхности грудной клетки, на задней поверхности грудной клетки. С места происшествия изъяты образцы вещества бурого цвета, бейсболка; нож, выданный ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ
Протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия марлевого тампона с образцами вещества бурого, соскоба вещества бурого цвета, ножа, бейсболки, изъятых в ходе задержания Зыкова В.В. фуфайки (футболки), брюк Зыкова В.В., приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ДД.ММ.ГГГГ
Медицинской справкой врача ДД.ММ.ГГГГ фельдшерского акушерского пункта ДД.ММ.ГГГГ согласно которой 16 августа 2011 года в 21:15 констатирована биологическая смерть ДД.ММ.ГГГГ
Заключением судебно медицинской экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на трупе ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены повреждения с признаками их прижизненного образования незадолго до момента наступления смерти: ДД.ММ.ГГГГ, которая и послужила причинной смерти ДД.ММ.ГГГГ (что определено условно- с учетом размера повреждения сердца), ДД.ММ.ГГГГ оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент образования, могли образоваться в короткий временной промежуток.
Кроме того, на трупе ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены ссадины области правого локтевого сустава, левого предплечья, области правой лопатки и правой ягодичной области – для живого лица не расцениваются как вред здоровью.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ДД.ММ.ГГГГ. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,9%, что для живого лица могло бы соответствовать алкогольной интоксикации тяжелой степени. ДД.ММ.ГГГГ
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на трупе ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены ДД.ММ.ГГГГ каждое оценивающиеся по признаку опасности для жизни, имеющего признаки причинения тяжкого вреда здоровью.
Ссадины в области правого локтевого сустава, левого предплечья, области правой лопатки и правой ягодичной области, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившим вреда здоровью.
Причиной смерти ДД.ММ.ГГГГ. явились проникающие ДД.ММ.ГГГГ Указанные проникающие колото-резаные ранения груди находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, прижизненные, образовались в результате пяти травмирующих воздействий острого предмета колюще-режущего характера, с клинком, имеющим один обушок и одно лезвие, с наибольшей длиной погрузившейся части клинка около 8,0 см. и шириной около 0,2 см.
Кроме того, на трупе ДД.ММ.ГГГГ обнаружены ссадины области правого локтевого сустава, левого предплечья, области правой лопатки и правой ягодичной области – для живого лица не расцениваются как вред здоровью. Указанные повреждения могли образоваться как от удара с элементами трения воздействием (четырех воздействий) тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, так и при ударе о таковой. Давность причинения указанных повреждений до одних суток на момент наступления смертиДД.ММ.ГГГГ
Заключением экспертизы вещественных доказательств № ДД.ММ.ГГГГ согласно которой исследовавшиеся колото-резаные раны на кожных лоскутах от трупа ДД.ММ.ГГГГ могли быть причинены клинком представленного в распоряжение эксперта ножа, как и любым другим клинком, имеющим сходные конструктивные особенности и размеры. ДД.ММ.ГГГГ
Заключением судебно-биологической экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ согласно которой на фуфайке и спортивных брюках Зыкова В.В., на бейсболке обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ДД.ММ.ГГГГ., так и от Зыкова В.ВДД.ММ.ГГГГ согласно заключения молекулярно-генетической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, кровь на фуфайке и спортивных брюках Зыкова В.В. принадлежит ДД.ММ.ГГГГ.. Исключается принадлежность крови на фуфайке и спортивных брюках Зыкову В.ВДД.ММ.ГГГГ
Оценив и проанализировав в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, достаточными и приходит к выводу, что вина подсудимого Зыкова В.В. в совершении вмененного ему преступления доказана полностью, поскольку судом достоверно установлено, что подсудимым Зыковым В.В. с целью причинения смерти ДД.ММ.ГГГГ нанесено пять ударов ножом в область передней и задней поверхности грудной клетки, в результате нанесенных ударов потерпевшему причинены телесные повреждения, оценивающиеся по признаку опасности для жизни в момент образования, имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Подсудимый Зыков В.В. в судебном заседании не отрицал, что распивал с потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ. спиртное, пояснял, что факт нанесения ударов ножом потерпевшему он не помнит, но не отрицал возможности нанесения ударов ножом ДД.ММ.ГГГГ основываясь на показания свидетелей, которым доверяет.
Данные показания подсудимого Зыкова В.В. согласуются с показаниями потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ. подтвердившей, что у нее произошла ссора с Зыковым В.В., за нее заступился ДД.ММ.ГГГГ., они (Зыков и ДД.ММ.ГГГГ) ушли в другую комнату, услышав шум в комнате где находились Зыков В.В. и ДД.ММ.ГГГГ., заехав в комнату, она увидела, что ДД.ММ.ГГГГ лежит на полу в крови, тут же находился Зыков В.В., а также с показаниями свидетелей ДД.ММ.ГГГГ подтвердивших, что Зыков В.В. остановил их на улице и сказал, что убил ДД.ММ.ГГГГ., свидетель ДД.ММ.ГГГГ. после этого зашел в дом ДД.ММ.ГГГГ. и видел, что на полу в крови лежит ДД.ММ.ГГГГ., оглашенными показаниями свидетеля Зыкова Е.В., подтвердившего, что ДД.ММ.ГГГГ сообщил ему, что его отец зарезал ДД.ММ.ГГГГ., а также то, что когда Зыков В.Н. ночью пришел домой на его одежде были следы похожие на брызги крови, оглашенными показаниями свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. фельдшера, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сообщил ей, что Зыков В.В. порезал ножом ДД.ММ.ГГГГ прибыв на место обнаружила труп ДД.ММ.ГГГГ. с ранами на груди.
Показания потерпевшей, свидетелей последовательны, согласуются между собой, а также объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия в ходе которого осмотрен труп ДД.ММ.ГГГГ а потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ. выдан нож, которым по заключению экспертов могли быть причинены колото-резаные раны на кожных лоскутах от трупа ДД.ММ.ГГГГ., согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы кровь на одежде изъятой при задержании Зыкова В.В. принадлежит ДД.ММ.ГГГГ по механизму, локализации, количеству телесных повреждений, а также причине смерти ДД.ММ.ГГГГ., показания потерпевшей свидетелей, и исследованные судом письменные материалы уголовного дела согласуются также с заключением судебно медицинской экспертизы и дополнительной судебно медицинской экспертизы трупа ДД.ММ.ГГГГ У суда не имеется оснований сомневаться в выводах данных экспертиз. Противоречий между выводами судебно- медицинской и дополнительной судебно-медицинской экспертизы по количеству, локализации, механизму образования, а также причине смерти суд не усматривает. Все заключения проведенных экспертиз являются законным и обоснованным, выводы экспертов мотивированы.
Потерпевшая и свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, причин для оговора подсудимого Зыкова В.В. судом не установлено.
К показаниям Зыкова В.В., что его в крови измазала ДД.ММ.ГГГГ., а также то, что у него не было ножа, и что он не мог правой рукой наносить удар, так как она у него частично не действует, суд относится критически и расценивает их, как защитную линию подсудимого от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Данные показания Зыкова В.В. полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, так потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что причин для оговора Зыкова В.В. у нее нет, судом причин для оговора Зыкова В.В. Рязановой Н.И. также не установлено, Зыков В.В. непосредственно после нанесения ударов ножом ДД.ММ.ГГГГ вышел на улицу и лично сообщил свидетелям, что убил ДД.ММ.ГГГГ на его одежде обнаружены следы крови ДД.ММ.ГГГГ., смерть последнего наступила согласно заключения судебно-медицинской экспертизы именно в результате нанесения пяти травмирующих воздействий острым предметом колюще-режущего характера, согласно выводам криминалистической судебной экспертизы не исключено что причинены данные телесные повреждения ножом который был выдан потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия.
Также суд не находит оснований принять во внимание доводы подсудимого и защиты о неправомерности поведения потерпевшего. Суд оснований расценивать поведение потерпевшего, как противоправное, аморальное по отношению к подсудимому не усматривает, так как сам факт того что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения не свидетельствует о его аморальном поведении, тем более что спиртные напитки накануне происшедшего они распивали совместно. Заключением судебно-медицинской экспертизы № ДД.ММ.ГГГГ у Зыкова В.В. установлена ссадина спинки носа, не влекущая расстройства здоровья (ДД.ММ.ГГГГ), однако у суда нет оснований расценивать действия Зыкова В.В. в момент нанесения им ударов ножом потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ., как необходимую оборону, либо превышение пределов необходимой обороны, так как в момент нанесения Зыковым В.В. ударов ножом потерпевшему, никакой реальной угрозы жизни и здоровью Зыкова В.В. со стороны потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ. не имелось, а нанесение Зыковым В.В. потерпевшему ударов ножом было совершено с достаточной силой в жизненно важные органы, что свидетельствует об умысле Зыкова В.В. именно на убийство ДД.ММ.ГГГГ..
Суд считает данные версии подсудимого надуманными, выдвинутыми с целью смягчить ответственность за содеянное.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Зыкова В.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, подсудимый, в ходе возникшей ссоры, умышленно с целью убийства нанес потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ пять ударов ножом в область передней и задней поверхности грудной клетки- места расположения жизненно важных органов человека. От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ. скончалась на месте происшествия.
Совокупность обстоятельств совершенного преступления, в частности орудие преступления нож, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов потерпевшего, последующее поведение потерпевшего скрывшегося с места преступления свидетельствуют об умысле подсудимого Зыкова В.В. на убийство потерпевшего. Между действиями Зыкова В.В. и наступившими последствиями смертью ДД.ММ.ГГГГ. имеется прямая причинная связь.
Суд считает необходимым исключить из обвинения Зыкова В.В. указание на нанесении потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ. не менее четырех ударов неустановленным тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью по туловищу и конечностям, и указание на причинение потерпевшему повреждения в виде ссадин области правого локтевого сустава, левого предплечья, области правой лопатки и правой ягодичной области, не расценивающиеся как вред здоровью, так как Зыков В.В. обвиняется в умышленном убийстве ДД.ММ.ГГГГ. путем нанесения пяти ударов ножом, смерть ДД.ММ.ГГГГ. наступила именно от ножевых ранений. В связи с чем исключение из обвинения указания на причинение ДД.ММ.ГГГГ. данных телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью на юридическую оценку действий Зыкова В.В. не влияет, кроме этого в ходе предварительного следствия, а также судебного следствия доказательств подтверждающих, что данные телесные повреждения причинены ДД.ММ.ГГГГ. именно Зыковым В.В. при обстоятельствах указанных в обвинении не добыто.
При данных обстоятельствах действия подсудимого Зыкова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Мотивом совершения преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений, обусловленная нахождением подсудимого и потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения.
В судебном заседании предметом исследования являлось и психическое состояние Зыкова В.В., так согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ Зыков В.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. У Зыкова В.В. обнаружены признаки «ДД.ММ.ГГГГ В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушения сознания не выявлял. Зыков В.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, в связи с чем может предстать перед следствием и судом. По своему психическому состоянию Зыков В.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ДД.ММ.ГГГГ
Ссылки Зыкова В.В. на забывчивость обстоятельств правонарушения следует отнести к защитной линии поведения, и амнестической форме простого алкогольного опьянения
В ходе проведения данной судебно психиатрической экспертизы психологу не представилось возможным ответить на вопрос не находился ли Зыков В.В. в период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию в состоянии аффекта, так как Зыков В.В. вину не признавал, от участия в инкриминируемой ситуации отказывался, негативно описывал потерпевшего,
Однако с учетом установленных судом обстоятельств причинения потерпевшему ножевых ранений, а также последующего поведения подсудимого суд не усматривает оснований для квалификации действий Зыкова В.В., как совершенных в состоянии аффекта. При этом суд учитывает, что преступление совершено Зыковым В.В. после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры. Зыков В.В. правильно ориентировался в окружающей обстановке, вступал в общение с реальными лицами- после совершения преступления рассказал об этом свидетелям.
С учетом изложенного суд считает необходимым признать Зыкова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и он должен нести уголовную ответственность на общих основаниях.
При назначении Зыкову В.В. наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления, и данные о личности Зыкова В.В., ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, его состояние здоровья, возраст, представленные суду удовлетворительную характеристику Зыкова В.В. с места регистрации, а также то что по месту проживания в п. Карабашка Зыков В.В. характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление Зыкова В.В. и на условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом признается фактическое признание вины подсудимым Зыковым В.В..
Вместе с тем суд находит необходимым и справедливым назначить подсудимому Зыкову В.В. за данное преступление наказание в виде реального лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как именно данный вид наказания в виде реального лишения свободы, безальтернативно предусмотренный санкцией статьи, с учетом характера совершенного преступления свидетельствующего о социальной опасности подсудимого будет способствовать исправлению Зыкова В.В. и отвечать целям восстановления социальной справедливости. При определении размера наказания суд учитывает мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании подсудимого. Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Отбывание наказание Зыкову В.В. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд разрешает судьбу вещественных доказательств. В связи с этим часть вещественных доказательств, надлежит уничтожить: марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета, два соскоба вещества бурого цвета, нож. А бейсболку, фуфайку (футболка), брюки вернуть по принадлежности Зыкову В.В..
Суд считает необходимым взыскать с Зыкова В.В. процессуальные издержки- суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению в сумме ДД.ММ.ГГГГ
Оснований для освобождения Зыкова В.В. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, так как участие адвоката подтверждается ордером, письменными материалами уголовного дела, подтверждающими участие адвоката по назначению органов предварительного следствия, Зыков В.В. от услуг адвоката не отказывался.
Руководствуясь ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зыкова ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев, с установлением осужденному ограничений не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни установленные указанным органом.
Меру пресечения Зыкову ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания исчислять Зыкову ДД.ММ.ГГГГ со дня провозглашения приговора, то есть с 14 марта 2012 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Зыкова ДД.ММ.ГГГГ под стражей с 17 августа 2011 года до 13 марта 2012 года включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Туринского межрайонного следственного отдела в г.Тавда ул. Ленина,78а по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить: марлевый тампон с образцом вещества бурого цвета, два соскоба вещества бурого цвета, нож. А бейсболку, фуфайку (футболка), брюки вернуть по принадлежности Зыкову В.В..
Взыскать с Зыкова ДД.ММ.ГГГГ., процессуальные издержки в доход Федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката Саляхова Ф.Р. в уголовном судопроизводстве по назначению, органов предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Зыковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Тавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным способом.
Председательствующий Дубовская И.Н.