ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Тавда 03 апреля 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тавдинской городской прокуратуры Резниченко О.Г.,
защитника - адвоката Ларькова А.В., <данные изъяты>
подсудимой Красюк Е.В.,
при секретаре Федоровой С. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Красюк <данные изъяты>
<данные изъяты>
осуждена:
21 декабря 2011 года Тавдинским районным судом Свердловской области по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 (пяти) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Красюк Е.В. виновна в незаконных изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, Красюк Е.В. виновна в содержании притонов для потребления наркотических средств.
Преступления Красюк Е.В. совершены в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах.
Красюк Е.В. 25 сентября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 45 минут, находясь в квартире расположенной по адресу: <адрес> с целью личного потребления с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, отнесенную «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, общей массой в виде сухого остатка не менее 0,135 грамма и общей массой в виде жидкостей не менее 16,86 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является наркотическим средством в особо крупном размере. После этого указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере Красюк Е.В. незаконно хранила без цели сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> до 15 часов 45 минут 25.09.2011 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский».
Она же Красюк Е. В. в период времени с 25 сентября 2011 года по 02 ноября 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения наркотических средств, для личного потребления, содержала в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем многократного предоставления помещения указанной квартиры другим лицам для потребления наркотических средств без назначения врача.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации Красюк Е.В. заявила, что желает воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Красюк Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Красюк Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность, за деяние с обвинением в совершении, которого подсудимая согласилась.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой Красюк Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Красюк Е.В.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и, соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Красюк Е.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств собранных по уголовному делу.
Действия Красюк Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Красюк Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжкого, все обстоятельства по делу, личность подсудимой Красюк Е.В. привлекавшейся к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным.
Также суд учитывает и то обстоятельство, что преступления совершенные Красюк Е.В., относятся к преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.
К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимой Красюк Е.В. в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, а также наличие у Красюк Е.В. малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации у подсудимой Красюк Е.В. судом не установлено.
Суд назначает Красюк Е. В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Красюк Е.В. дохода не имеет и без ограничения свободы по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения наказания Красюк Е.В. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Красюк Е.В. части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - изменения категории преступлений на менее тяжкие (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).
Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Красюк ФИО9 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без штрафа,
по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть ) месяцев без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Красюк Елене Владимировне 5 (Пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Тавдинского районного суда Свердловской области от 21 декабря 2011 года, окончательно назначить Красюк ФИО10 7 (Семь) лет 6 ( Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Красюк Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять со 03 апреля 2012 года, то есть со дня оглашения приговора.
Зачесть Красюк Е.В. в срок отбывания наказания период содержания её под стражей с 21 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья подпись Н.П. Подыниногина
Секретарь судебного заседания С.А. Федорова
<данные изъяты>
Судья Н.П. Подыниногина