Приговор Капустин Е.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тавда 20 апреля 2012 года

    Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В., при секретаре Чеблуковой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Тавды Коркиной Т.Л., защитника - адвоката Другакова Н.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Капустина Е.В., а так же потерпевшего ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

КАПУСТИНА ФИО8, <данные изъяты>, ранее не судимого. В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Капустин Е.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.    

Преступление совершено им в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года в период времени с 09:30 до 10:57 Капустин Е.В. с целью хищения чужого имущества, через забор, проник в огород дома, расположенного по адресу: <адрес> и используя приставленную к окну второго этажа дома лестницу, поднялся к данному окну и разбил в нем стекла. После этого Капустин Е.В., через указанный оконный проем, незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем ФИО2, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил вещи и продукты питания, принадлежащие ФИО2, а именно: термос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; две пачки цейлонского черного чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рубля; одну пачку цейлонского черного чая <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку меда стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку сливочного масла стоимостью <данные изъяты> рублей; ножницы по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей; мужскую рубашку стоимостью <данные изъяты> рублей. В последующем Капустин Е.В. с похищенными вещами с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Капустин Е.В. причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Капустин Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.

    Капустин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый Капустин Е.В. вину свою признает полностью.

    Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

    Учитывая то, что Капустин Е.В. согласился с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении тяжкого преступления, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

    Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Капустина Е.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер преступления, которое направлено против собственности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, оснований для изменения которой на менее тяжкую суд не усматривает, личность подсудимого, юридически не судимого, удовлетворительные характеристики, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Капустину Е.В. суд считает возможным применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как приходит к выводу, что условное осуждение даст возможность исправиться подсудимому без реального отбывания наказания, суд считает, что реальное лишение свободы существенно повлияет на условия жизни подсудимого.

Исходя из всех установленных обстоятельств по уголовному делу, с учетом личности Капустина Е.В. и его имущественного положения, суд считает не назначать подсудимому Капустину Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАПУСТИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД в течение которого Капустин Е.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

    Возложить на Капустина Е.В. обязанности проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные данным органом, являться по первому требованию контролирующих органов, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Капустину Е.В. - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по уголовному делу - термос, оставить у законного владельца потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Емельянов Р.В.