Приговор Доровских Н.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тавда 19 апреля 2012 года

    Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В., при секретаре Чеблуковой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Тавды Резниченко О.Г., защитника - адвоката Цечоевой Г.А., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Доровских Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

ДОРОВСКИХ ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимой.

Содержащейся под стражей с 13 октября 2011 года до 14 февраля 2012 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Доровских Н.Г. виновна в том, что похитила у гражданина паспорт и другие важные личные документы, а так же неправомерно завладела автомобилем без цели хищения (угон).     

    Преступления совершены ею в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах:

12 октября 2011 года в период времени с 14:00 до 17:30 Доровских Н.Г. находилась в кабинете административного здания <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где увидела женскую сумку, принадлежащую ФИО3 Воспользовавшись отсутствием в кабинете ФИО3 и тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Доровских Н.Г. открыла сумку, в которой обнаружила паспорт серии выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО3, и другие важные личные документы на имя ФИО3, а именно: водительское удостоверение № <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ; страховое свидетельство ; страховой медицинский полис ; удостоверение <данные изъяты> <данные изъяты>, а так же ключи от принадлежащего ФИО3 автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. В этот момент у Доровских Н.Г. возник умысел на совершение хищения принадлежащего ФИО3 паспорта и других важных личных документов ФИО3 для последующего их использования в своих личных целях, а так же на неправомерное завладение принадлежащим ФИО3 автомобилем. Осуществляя свой противоправный умысел ФИО7, тайно, умышленно, из иной личной заинтересованности похитила из сумки ФИО3 паспорт на имя ФИО3, и другие важные личные документы на имя последней, а именно: водительское удостоверение; страховое свидетельство; страховой медицинский полис; удостоверение <данные изъяты>, являющиеся документами, подтверждающими права их владельца ФИО3 и содержащие сведения о ней, а так же взяла ключи от принадлежащего ФИО3 автомобиля <данные изъяты>. После этого Доровских Н.Г. вышла на стоянку, расположенную перед зданием мирового суда, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> получив реальную возможность распоряжаться похищенными ею документами по своему усмотрению, где используя брелок управления автомашиной, крепящийся на ключе зажигания, нашла автомобиль, принадлежащий ФИО3 Затем Доровских Н.Г. села за руль данного автомобиля, запустила двигатель и незаконно, умышленно, без цели хищения неправомерно завладела вышеуказанным автомобилем принадлежащим ФИО3 стоимостью <данные изъяты> рублей, начав на нем движение. Отъехав на автомобиле с места его стоянки, Доровских Н.Г. выехала за пределы г. Тавды Свердловской области. 12 октября 2011 года в 23:30, при движении на принадлежащем ФИО3 автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> на 90 км. автодороги сообщением г. Екатеринбург - г. Тюмень в Богдановичском районе Свердловской области, Доровских Н.Г. была остановлена и задержана сотрудниками отдела МВД России по Богдановичскому району Свердловской области.

    В судебном заседании подсудимая Доровских Н.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновной в предъявленном обвинении.

    Доровских Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Адвокат подсудимой поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимая Доровских Н.Г. вину свою признает полностью.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимой ходатайством.

    Учитывая то, что Доровских Н.Г. согласилась с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления небольшой и средней тяжести, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимой Доровских Н.Г. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа;

- по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер преступлений, одно из которых направлено против порядка управления, другое против собственности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, оснований для изменения которых на менее тяжкие, суд не усматривает, личность подсудимой, ранее не судимой, удовлетворительные характеристики, её семейное положение, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает: полное признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, беременность.

Учитывая вышеизложенное, а так же имущественное положение подсудимой, суд считает не назначать Доровских Н.Г. наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимой суд считает необходимым применить в отношении Доровских Н.Г. окончательное наказание не связанное с лишением свободы, так как приходит к выводу, что наказание в виде ограничения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания и будет эффективнее влиять на исправление осужденной.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОРОВСКИХ ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства;

- по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок ДВА ГОДА с установлением осужденной ограничений: не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений Доровских Н.Г. определить наказание, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательное наказание назначить в виде ограничения свободы на срок ДВА ГОДА с установлением осужденной ограничений: не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения Доровских Н.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: паспорт, водительское удостоверение, страховое свидетельство, страховой медицинский полис, удостоверение <данные изъяты>, сберегательную книжку на имя ФИО3, договор купли-продажи автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, копию извещения от ДД.ММ.ГГГГ, полиэтиленовый конверт, автомашину <данные изъяты> оставить у законного владельца ФИО3; диск с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела; два мужских свитера хранящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский» передать по праву собственности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья Емельянов Р.В.