ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тавда 11 апреля 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Новоселовой Н.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощникаТавдинского городского прокурора Коркиной Т.П. подсудимой Сухановой О.П.
защитника адвоката Саляхова Ф.Р., представившей,- <данные изъяты> при секретаре Зимурковой ТА.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СУХАНОВОЙ ФИО7
<адрес>, ранее не судимой
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Суханова О.П. виновна в совершении кражи, то есть - тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление Сухановой О.П. совершено при следующих обстоятельствах:
27 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Суханова О.П. совместно с ФИО8 находились в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки.
В процессе распития спиртных напитков ФИО9. уснули. Суханова О.П. увидела, что в кармане джинсов, одетых на ФИО10 находятся денежные средства. В этот момент у Сухановой О.П. возник противоправный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств ФИО11 из кармана одетых на нем джинсов. Осуществляя свой противоправный умысел, Суханова О.П., воспользовавшись тем, что находящиеся в доме ФИО12 спят и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к спящему ФИО13 и из кармана одетых на нем джинсов тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие ФИО14 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передав их в последующем для хранения ФИО15 тем самым распорядившись похищенным по-своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Суханова О.П. причинила потерпевшему ФИО16 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Сухановой О.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Суханова О.П. подтвердила данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство ею заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом она указала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены и понятны, понимает, что приговор будет
основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.
Защитник адвокат Саляхов Ф.Р. поддержал ходатайство подсудимой Сухановой О.П.
Потерпевший Безденежных Г.Н. в судебное заседание не явился, от него имеется письменное заявление, в котором он не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Сухановой О.П. без проведения судебного разбирательства не возражала.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Сухановой О.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит, к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.
Действия Сухановой О.П. суд квалифицирует по п.»г» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания в соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, как установлено материалами дела, отрицательно характеризующейся, привлекавшейся к административной ответственности, смягчающие и отягчающие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершении преступления, ранее не судимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сухановой О.П. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
Принимая во внимание смягчающие наказания обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности назначения Сухановой О.П. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Сухановой О.П., суд не усматривает и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Для достижения целей наказания, суд считает возможным назначение наказания Сухановой О. П. в виде обязательных работ.
Согласно п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суханову ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов:
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ММО МВД России « Тавдинский « передать потерпевшему ФИО18 по праву собственности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Тавдинский районный суд Свердловской области со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы Суханова О.П. вправе
ходатайствовать об участии ее при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также, осуществлении защиты ее прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитником, приглашенным ею самой или с ее согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате машинописным способом.
Председательствующий судья Н.В. Новоселова