Александров ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тавда                                     26 марта 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Федотовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Фетисовой И.А.,

подсудимого Александрова А.М.,

защитника адвоката ФИО8

при секретаре Поляковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении     

Александрова <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде ограничения свободы на срок 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ года постановлением <данные изъяты> не отбытое наказание в виде ограничения свободы заменено на лишение свободы на срок 2 месяца 12 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Александров А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов 00 минут до 4 часов 00 минут ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел в кармане халата, одетого на ФИО1, которая в силу своего преклонного возраста является беспомощным лицом, деньги в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО1 Осознавая, что данные деньги в сумме 13000 рублей принадлежат ФИО1, Александров А.М. решил их похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Александров А.М. в указанный период времени умышленно, из корыстных побуждений, открыто, дерзко, выхватил из кармана халата, одетого на Карчагановой Е.П. деньги в сумме 13000 рублей. После этого Александров А.М. осознавая, что его действия, направленные на незаконное завладение деньгами в сумме 13000 рублей, являются явными и открытыми для ФИО1, игнорируя законные требования ФИО1 о возврате денег, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным.

В результате преступных действий Александрова А.М. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

Александровым А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом судом установлено, что Александров А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Александрова А.М. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая ФИО6 обратилась с письменным заявлением, в котором сообщила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый Александров А.М. с предъявленным обвинением согласен в полном объёме, обвиняется в совершении преступления, наказание в виде лишения свободы за совершение которого, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырех лет, судом принято решение, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство, все обстоятельства дела и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым в содеянном преступлении, явку с повинной.

В соответствии п.»з» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса РФ, отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в отношении другого беспомощного лица. С данными обстоятельствами и наличием отягчающего наказание обстоятельства подсудимый был согласен.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, личность подсудимого, ранее судимого за совершение преступления против собственности, и не отбывавшего без уважительных причин наказание без изоляции от общества, в связи с чем ограничение свободы ему было заменено на лишение свободы, отрицательно характеризующегося по месту жительства, злоупотребляющего алкогольными напитками, привлекавшегося неоднократно к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд считает, что исправление Александрова А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять Александрову А.М. с 26 марта 2012 года.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 13000 рублей удовлетворить.

Взыскать с Александрова ФИО10 в пользу ФИО11 13000 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд, путём подачи жалобы через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий судья                     Федотова Н.С.