П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тавда 19 апреля 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Федотовой Н.С.,
с участием государственного обвинителя Тавдинского городского прокурора Чертовича М.В.,
подсудимого Братышева А.В.,
защитника адвоката ФИО5,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Братышева <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Братышев А.В. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.
Братышев ФИО13, назначенный приказом начальника Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний ФИО2 по <адрес> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> (<данные изъяты> России по <адрес>), состоящий в должности <данные изъяты>), имеющий специальное звание лейтенанта внутренней службы. В соответствии со ст. 26 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» № 5473-1 от 21.07.1993 и со ст. ст. 1-4 постановления Верховного Совета РФ «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» № 4202-1 от 23.12.1992, а также в соответствии со ст. 11 УИК РФ, ФИО1, наделенный властными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, на постоянной основе исполняющий функции представителя власти, умышленно совершил преступление средней тяжести против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, у Братышева А.В. возник умысел на превышения своих должностных полномочий путем незаконного проноса на охраняемую территорию <данные изъяты> ГУФСИН по <адрес> и незаконную передачу запрещенных к использованию лицами, содержащимися в условиях изоляции, предметов.
Действуя с указанной выше целью, Братышев А.В. достиг с осужденными ФИО9 и ФИО8 договоренности о том, что Братышев А.В. будет проносить на территорию <данные изъяты> ГУФСИН по <адрес>, получаемые от посредника ФИО7 мобильные телефоны, за что впоследствии получать от нее же денежное вознаграждение.
В силу занимаемой должности и опыта прохождения службы в органах Федеральной службы исполнения наказания России, Братышев А.В., достоверно зная положения п. 1.5 должностной инструкции, утвержденной начальником <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обязанного в своей деятельности руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации, приказами, распоряжениями, инструкциями и указаниями Министерства юстиции Российской Федерации, ФСИН России, УФСИН по УрФО, ФИО3, ОИК-1, должностной инструкцией, осведомленного о том, что согласно п. 15 «Правил внутреннего распорядка в исправительных учреждениях» утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 205 от ДД.ММ.ГГГГ, осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, в том числе средствами связи и комплектующими к ним, обеспечивающими работу. Осознавая, что действует в нарушение инструкции по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы утвержденной приказом Министерства юстицию Российской Федерации № дсп от ДД.ММ.ГГГГ, Братышев А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ трижды пронес на территорию <данные изъяты> ГУФСИН по <адрес> средства мобильной связи, где передал запрещенные предметы осужденным, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в принадлежащем ФИО1 автомобиле <данные изъяты> у здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Братышев А.В., действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, получил от ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты>, который в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышлено незаконно через пост охраны <данные изъяты> ГУФСИН по <адрес> тайно пронес на его территорию, где в помещении столярной мастерской передал осужденному ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, совершив в интересах осужденных ФИО9 и ФИО8 заведомо незаконные действия в виде передачи последним средства мобильной связи, Братышев А.В., находясь в коридоре первого этажа <данные изъяты> ГУФСИН России по <адрес>)», расположенного по адресу: <адрес>, лично получил от ФИО7 за указанные выше незаконные действия денежное вознаграждение. Кроме того, ФИО1, продолжая действовать умышленно, из личных корыстных побуждений, реализуя ранее возникший умысел, получил от ФИО7 мобильный телефон «<данные изъяты>, который в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ умышлено незаконно через пост охраны <данные изъяты> ГУФСИН по <адрес> тайно пронес на его территорию, где в помещении столярной мастерской передал осужденному ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 15 минут, совершив в интересах осужденных ФИО9 и ФИО8 заведомо незаконные действия в виде передачи последним средства мобильной связи, Братышев А.В., находясь у центрального входа в здание <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, лично получил от ФИО7 денежное вознаграждение. Кроме того, Братышев А.В., продолжая действовать умышленно, из личных корыстных побуждений, реализуя ранее возникший умысел получил от ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты> который ДД.ММ.ГГГГ умышлено незаконно через пост охраны <данные изъяты> ГУФСИН по <адрес> тайно пронес на его территорию, где в помещении столярной мастерской передал осужденному ФИО8ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут, совершив в интересах осужденных ФИО9 и ФИО8 заведомо незаконные действия в виде передачи последним средства мобильной связи, Братышев А.В., находясь у входа в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, лично получил от ФИО7 денежное вознаграждение. Кроме того, Братышев А.В., продолжая действовать умышленно, с целью получения за совершение в интересах осужденных ФИО9 и ФИО8 незаконных действий незаконного вознаграждения в виде денег, лично получил от ФИО7 мобильный телефон <данные изъяты> и мобильный телефон «<данные изъяты> для последующего проноса на территорию <данные изъяты> ГУФСИН по <адрес> и передачи осужденным ФИО9 и ФИО8 с целью получения в будущем за указанные незаконные действия вознаграждения в виде денег, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
Указанные явно незаконные действия Братышева А.В. существенно нарушили права и законные интересы <данные изъяты> ГУФСИН по <адрес>, как учреждения, обеспечивающего изоляцию содержащихся в нем лиц, и законные интересы общества и государства, что выразилось в подрыве репутации и авторитета сотрудников <данные изъяты> ГУФСИН по Свердловской области и органов Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации в целом, нарушении режима охраны и содержания лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Братышевым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом судом установлено, что Братышев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Братышева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.
Учитывая, что подсудимый Братышев А.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание в виде лишения свободы за совершение которого, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает четырех лет, судом принято решение, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и, охраняемых законом интересов общества и государства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, все обстоятельства дела и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым в содеянном преступлении, его раскаяние, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против государственной власти, государственной службы, суд считает правильным в целях восстановления социальной справедливости, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом личности подсудимого, ранее не судимого, к административной и уголовной ответственности не привлекавшегося, положительно характеризующегося по месту жительства, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и признания наказания условным.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Братышева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на ФИО1 обязанности в период испытательного срока: являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке ФИО1 отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:
три мобильных телефона: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств Туринского межрайонного следственного отдела по адресу: <адрес> «А» - уничтожить;
мобильный телефон <данные изъяты> возвратить ФИО1;
<данные изъяты>
три билета Банка ФИО2 достоинством 1 000 рублей каждый: серии сТ №, серии еМ №, серии тБ №, хранящиеся у ФИО10, оставить у него по праву собственности.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд, путем подачи жалобы через Тавдинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным способом.
Председательствующий судья Федотова Н.С.