Борисихин ст. 158 ч. 3 Уголовного кодекса Росийской Федерации



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тавда                                     2 апреля 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Федотовой Н.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тавдинского городского прокурора Резниченко О.Г.,

подсудимого Борисихина С.С.,

защитника адвоката ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении     

Борисихина Семена Сергеевича, <данные изъяты>:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> по ч.1 ст.131 Уголовного кодекса РФ к 4 годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору <данные изъяты> п.»в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы, по совокупности наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 5 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Борисихин С.С. с целью хищения чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: <адрес>2, где, осуществляя свой противоправный умысел, руками оторвал лист фанеры, закрывающий проем в окне кухни указанной квартиры. После этого, Борисихин С.С. через образовавшийся проем в окне незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем ФИО5, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства сумме 1500 рублей, сотовый телефон марки «Флай» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 700 рублей, рубашку стоимостью 350 рублей, брюки стоимостью 400 рублей, а также пакет из полимерного материала, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. Затем Борисихин С.С. с похищенными вещами и денежными средствами с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным им имуществом.

В результате своих противоправных действий Борисихин С.С. причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4450 рублей.

Борисихиным С.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом судом установлено, что Борисихин С.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны: он понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Борисихина С.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевший ФИО5 обратился с письменным заявлением, в котором сообщил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.Учитывая, что подсудимый Борисихин С.С. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание в виде лишения свободы за совершение которого, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает шести лет, судом принято решение, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (с последующими изменениями, в окончательной редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, улучшающей положение подсудимого), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство, все обстоятельства дела и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым в содеянном преступлении, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С данными обстоятельствами и наличием отягчающего наказание обстоятельства подсудимый был согласен.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против собственности, личность подсудимого, ранее судимого за совершение преступления против собственности, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, злоупотребляющего алкогольными напитками, длительное время скрывавшегося от суда, объявленного в розыск, суд считает, что исправление Борисихина С.С. возможно только в условиях изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих наказание обстоятельств, без назначения дополнительного наказания.

Поскольку Борисихин С.С. нарушив меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда, в связи с чем, был объявлен в розыск, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу для обеспечения исполнения приговора.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисихина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Борисихину С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Борисихину С.С. со дня его задержания, то есть с 2 апреля 2012 года.

Зачесть Борисихину С.С. в срок наказания содержание его под стражей при задержании в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса РФ: с 10 марта 2011 года по 12 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: спортивную куртку, хранящуюся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский» вернуть подсудимому Борисихину С.С. по праву собственности.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Свердловский областной суд, путем подачи жалобы через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий судья                     Федотова Н.С.