Носков, ч. 4 ст. 111



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тавда                                    26 апреля 2012 г.

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Дубовской И.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тавдинского городского прокурора Евграшина А.С.,

подсудимого Носкова А.Ю.,

защитника адвоката Баранцевой З.В. ДД.ММ.ГГГГ

с участием потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Гутковской М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Носкова ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Носков А.Ю. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено Носковым А.Ю. в г.Тавда Свердловской области при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16:00 до 18:00 минут 25 ноября 2011 года в квартире ДД.ММ.ГГГГ Свердловской области, в ходе совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры Носков А.Ю. вооружившись металлической кочергой, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ., действуя умышленно, с силой нанес потерпевшему не менее трех ударов металлической кочергой в области головы.

Своими умышленными действиями Носков А.Ю. причинил потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ. телесные повреждения – ДД.ММ.ГГГГ (по данным медицинских документов), оценивающиеся у живых лиц, как опасные для жизни, а на трупе имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровья.

В результате полученных телесных повреждений - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. скончался в МБУЗ «Тавдинская ЦРБ» 05 декабря 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Носков А.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных показаний Носкова А.Ю. следует, что допрошенный в качестве обвиняемого он вину признал полностью, и пояснил, что 25 ноября 2011 года в квартире ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков в ходе ссоры ДД.ММ.ГГГГ он взял металлическую кочергу, удерживая ее в правой руке, с большим приложением силы ударил кочергой ДД.ММ.ГГГГ. по голове не менее трех раз, после первого удара ДД.ММ.ГГГГ. упал, затем он нанес еще два удара кочергой по голове ДД.ММ.ГГГГ после чего его оттащил ДД.ММ.ГГГГ Он видел, что от его ударов на голове ДД.ММ.ГГГГ. появилась рана, из которой пошла кровь, поэтому он перестал бить последнего, поскольку не хотел убивать ДД.ММ.ГГГГ., хотел только избить его. В последующем от ДД.ММ.ГГГГ. ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ умер, он понял, что тот скончался от того, что он избил ДД.ММ.ГГГГ. металлической кочергой по голове, поэтому он обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной. ДД.ММ.ГГГГ

После оглашения показаний Носков А.Ю. подтвердил их, оспаривал количество нанесенных ударов, утверждал, что нанес один удар.

Вина Носкова А.Ю. в полном объёме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Потерпевшая ДД.ММ.ГГГГ. суду подтвердила, что 25 ноября 2011 года Носков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. распивали у них в квартире спиртное, она ушла за сигаретами, когда уходила ссор между ними не было, телесных повреждений у ДД.ММ.ГГГГ. не было, вернувшись, увидела на голове у ДД.ММ.ГГГГ кровь, и рану, ДД.ММ.ГГГГ сказал, что ударился об угол стола, на утро ДД.ММ.ГГГГ не вставал, и она вызвала ему скорую помощью. Затем от жены ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что Носков А.Ю. ударил ДД.ММ.ГГГГ. кочергой по голове.

Из оглашенных показаний ДД.ММ.ГГГГ. следует, что 25 ноября 2011 года Дубовик А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ. на кухне распивали спиртное. Около 17:00 она ушла за сигаретами, вернулась примерно через час. Носков А.Ю. и ДД.ММ.ГГГГ сидели на кухне, а ДД.ММ.ГГГГ на диване в зале, на голове у него она увидела рану из которой шла кровь, ДД.ММ.ГГГГ сказал, что стукнулся, она не стала разбираться был ли конфликт между мужчинами, обработала рану ДД.ММ.ГГГГ., и уложила его спать. Весь следующий день ДД.ММ.ГГГГ. проспал, утром 27 ноября 2011 года он не вставал, сказал, что у него сильно болит голова. Она вызвала скорую помощь, его увезли в больницу. Вечером 27 ноября 2011 года ДД.ММ.ГГГГ. рассказал ей, что Носков А.Ю. бил ДД.ММ.ГГГГ., по голове металлической кочергой, несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ

После оглашения показаний свидетель ДД.ММ.ГГГГ. подтвердила их полностью. Дополнительно суду пояснила, что в тот вечер ДД.ММ.ГГГГ. оступился ногами в подполье, крышка которого была открыта. Но головой он при этом не ударялся, подполье у них не глубокое, примерно около полуметра глубиной. Почему ДД.ММ.ГГГГ. не сказал ей, что его ударил кочергой по голове Носков А.Ю., она пояснить не может.

Свидетель ДД.ММ.ГГГГ суду подтвердил, что между Носковым А.Ю. и ДД.ММ.ГГГГ. в ходе распития спиртного произошла ссора, когда ДД.ММ.ГГГГ. и Носков А.Ю. находились в зале, а он на кухне, он услышал глухой стук и крик ДД.ММ.ГГГГ зайдя в зал увидел, что Носков А.Ю. нанес по голове ДД.ММ.ГГГГ несколько ударов металлической кочергой. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. уже лежал на полу. Он оттащил Носкова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ.. ДД.ММ.ГГГГ. обработала рану на голове ДД.ММ.ГГГГ. из которой шла кровь.

Из оглашенных показаний ДД.ММ.ГГГГ. следует, что 25 ноября 2011 года распивали спиртное с Носковым А.Ю. и ДД.ММ.ГГГГ между Носковым А.Ю. и ДД.ММ.ГГГГ. возникла ссора. ДД.ММ.ГГГГ. ушел в зал, Носков А.Ю. прошел за ним, где продолжили ругаться, он сидел на кухне. Спустя пять минут, Носков А.Ю. зашел в кухню, взял металлическую кочергу, и зашел с ней в зал. Он услышал глухой стук, и крик ДД.ММ.ГГГГ., забежал в зал и увидел, что ДД.ММ.ГГГГ сидит на полу, а Носков А.Ю., наносит удары кочергой по голове ДД.ММ.ГГГГ.. Он схватил Носкова А.Ю. и оттащил его от ДД.ММ.ГГГГ.. На голове у ДД.ММ.ГГГГ он увидел рану от ударов, нанесенных Носковым А.Ю., появилась кровь. В это время в дом вошла ДД.ММ.ГГГГ., которая обработала рану. ДД.ММ.ГГГГ

После оглашения показаний ДД.ММ.ГГГГ. подтвердил их полностью.

Из оглашенных показаний судебно-медицинского эксперта ДД.ММ.ГГГГ., следует, что непосредственная причина смерти ДД.ММ.ГГГГ. находится в прямой причиной связи с обнаруженными телесными повреждениями. Травма являлась тяжелой, и жизнедеятельность организма ДД.ММ.ГГГГ поддерживалась при помощи медицинских манипуляций и вероятней всего деятельности мозга не было. (ДД.ММ.ГГГГ

Вина Носкова А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

Рапортом Начальнику межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский» о том, что 27 ноября 2011 года в 14:35 из ЦРБ по телефону сообщили, что к ним поступил ДД.ММ.ГГГГ., с диагнозом острое нарушение мозгового кровообращения, ушибленная рана лобной части, упал в подпольеДД.ММ.ГГГГ

Рапортом Начальнику межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский» о том, что опросить ДД.ММ.ГГГГ. не представилось возможным, так как он находится в реанимации без сознанияДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра места происшествия квартиры ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра в помещении кухни изъята металлическая кочерга, которой со слов участвующего в осмотре ДД.ММ.ГГГГ Носков А.Ю. наносил удары по голове ДД.ММ.ГГГГ изъятая кочерга осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ДД.ММ.ГГГГ., в ходе которого он подтвердил, что видел, как Носков А.Ю. металлической кочергой наносил удары по голове ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом явки с повинной Носкова А.Ю., где он сообщил, что 25 ноября 2011 года в ДД.ММ.ГГГГ во время ссоры он металлической кочергой нанес ДД.ММ.ГГГГ около трех ударов по голове. ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом проверки показаний на месте Носкова А.Ю. в ходе которого Носков А.Ю. подтвердил, что с силой не менее трех раз ударил ДД.ММ.ГГГГ металлической кочергой по голове. ДД.ММ.ГГГГ

Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ДД.ММ.ГГГГ. обнаружены следующие повреждения: - ДД.ММ.ГГГГ (по данным медицинских документов), оценивающиеся у живых лиц, как опасные для жизни, а на трупе имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровья. Смерть ДД.ММ.ГГГГ наступила вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинной связи с обнаруженными телесными повреждениями. Повреждения обнаруженные в области головы трупа ДД.ММ.ГГГГ. составляющие единый морфологический комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, прижизненные, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Данные повреждения, могли образоваться в результате удара (ударов) тупым твердым предметом (предметами), либо при ударе (ударах) о таковой (таковые), давностью причинения не менее 7-8 суток на момент наступления смерти. Поверхностная рана теменно-височной области слева могла быть точкой приложения травмирующей силы. ДД.ММ.ГГГГ

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в целом достаточными для установления обстоятельств совершения преступления инкриминируемого подсудимому Носкову А.Ю..

Подсудимый Носков А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, из оглашенных показаний Носкова А.Ю. в качестве обвиняемого следует, что Носков А.Ю. пояснял, что в ходе ссоры он нанес ДД.ММ.ГГГГ. с силой не менее трех ударов металлической кочергой по голове, от его ударов у ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ пошла кровь. После оглашения показаний Носков А.Ю. подтвердил их, пояснить точное количество нанесенных ударов и их локализацию в судебном заседании не смог, объясняя тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, подтвердил, что бил по голове с силой. Подсудимый Носков А.Ю. также подтвердил показания данные им в ходе проверки показаний на месте, где он последовательно пояснял об обстоятельствах нанесения ударов кочергой по голове ДД.ММ.ГГГГ., а также протокол явки с повинной.

Суд считает оглашенные показания Носкова А.Ю. в качестве обвиняемого, протокол проверки показаний на месте допустимыми доказательствами, и считает необходимым взять их за основу приговора, так как показания даны Носковым А.Ю. в присутствии адвоката, что подтверждается подпись адвоката и Носкова А.Ю., каких либо замечаний от Носкова А.Ю. и адвоката не поступило. Показания подтверждены в судебном заседании.

Доводы Носкова А.Ю. в судебном заседании, что он нанес только один удар, суд расценивает как его желание смягчить свою ответственность за особо тяжкое преступление. О том, что им было нанесено именно три удара металлической кочергой по голове потерпевшего Носков А.Ю. пояснял как в явке с повинной, так и в последующем с участием адвоката при допросе в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте также в присутствии адвоката и понятых.

Данные показания Носкова А.Ю. об обстоятельствах причинения телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ полностью согласуются с показаниями непосредственного свидетеля ДД.ММ.ГГГГ. подтвердившего что Носков А.Ю. с силой нанес удары металлической кочергой по голове ДД.ММ.ГГГГ., а также не противоречат показаниям потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ которая вернувшись домой увидела, кровь на голове ДД.ММ.ГГГГ., в последующему ДД.ММ.ГГГГ. стало плохо, его увезли в больницу.

Показания подсудимого Носкова А.Ю., свидетеля, потерпевшей о том, что именно от ударов нанесенных Носковым А.Ю. металлической кочергой по голове ДД.ММ.ГГГГ. у последнего на голове появилась рана, и пошла кровь объективно подтверждаются заключением судебно- медицинской экспертизы, из которой следует, что смерть ДД.ММ.ГГГГ наступила вследствие закрытой черепно-мозговой травмы. Непосредственная причина смерти находится в прямой причинной связи с обнаруженными телесными повреждениями. Из данного заключения судебно медицинской экспертизы следует, что ДД.ММ.ГГГГ. поступил в Тавдинскую ЦРБ в порядке неотложной помощи 27 ноября 2011 года в 13:15 в коме. На теменно-височной области слева отмечена несвежая рана до 4х см линейной формы, которая по заключению судебно-медицинской экспертизы и могла быть точкой приложения травмирующей силы.

Доказательств непричастности Носкова А.Ю. к совершению инкриминируемого ему преступления, а также свидетельствующих о причинении телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ. повлекших его смерть при иных обстоятельствах, судом не установлено.

Суд считает, что на юридическую оценку действий подсудимого не влияет то, что ДД.ММ.ГГГГ. не сообщил <данные изъяты> что удары по голове кочергой ему нанес Носков А.Ю., так как по пояснениям ДД.ММ.ГГГГ хотя Носков А.Ю. уже и причинял телесные повреждения ДД.ММ.ГГГГ., но несмотря на это между ними были хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ. также пояснила, что увидев кровь у ДД.ММ.ГГГГ. она не стала выяснять был ли между ними конфликт. Указание в рапорте при поступлении ДД.ММ.ГГГГ., что он упал в подполье, не противоречит фактическим обстоятельствам дела. Так как по пояснениям ДД.ММ.ГГГГ. уже после причинения телесных повреждений Носковым А.Ю. действительно ДД.ММ.ГГГГ. оступился в подполье, однако, по пояснениям ДД.ММ.ГГГГ. при этом головой он не ударялся.

В судебном заседании предметом исследования являлось также и психическое здоровье Носкова А.Ю. согласно заключению комиссии экспертов № ДД.ММ.ГГГГ Носков А.Ю. мог в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Носков А.Ю. не нуждается. Поскольку Носков А.Ю. в период совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии алкогольного опьянения, то это исключает квалификацию его эмоционального состояния как аффекта, при этом само по себе эмоциональное состояние Носкова А.Ю. не оказывало существенного влияния на его сознание и деятельность и не ограничивало его возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. ДД.ММ.ГГГГ

Давая правовую оценку действиям подсудимого Носкова А.Ю., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Носков А.Ю. в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ДД.ММ.ГГГГ с силой нанес потерпевшему не менее трех ударов металлической кочергой в области головы, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в результате которого наступила смерть потерпевшего.

При этом суд считает, что причиняя тяжкий вред здоровью ДД.ММ.ГГГГ., подсудимый Носков А.Ю. действовал умышленно. О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют те обстоятельства, что подсудимый с силой нанес не менее трех ударов в область головы металлической кочергой. Применение кочерги и сила нанесенных ударов от которых металлическая кочерга погнулась, подтверждает, что Носков А.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желал наступления этих последствий, то есть действовал умышленно.

Вина подсудимого по отношению к смерти ДД.ММ.ГГГГ выражается в форме неосторожности, причинение смерти потерпевшему его умыслом не охватывалось, и по отношению к последствиям у подсудимого неосторожная форма вины.

Мотивом совершения преступления явилась ссора, обусловленная нахождением подсудимого и потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Носкова А.Ю. по ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Носкову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого судимости не имеющего, состоящего под диспансерным наблюдением на учете у психиатра и нарколога, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины Носковым А.Ю., а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Носкова А.Ю. судом не установлено.

Наказание Носкову А.Ю. должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд находит необходимым и справедливым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данный вид наказания, безальтернативно предусмотренный санкцией статьи, с учетом характера совершенного преступления свидетельствующего о социальной опасности подсудимого будет способствовать исправлению Носкова А.Ю. и отвечать целям восстановления социальной справедливости. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности Носкова А.Ю. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Носкова А.Ю.. судом не установлено оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, а также для применения положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации изменения категории преступления на менее тяжкую.

Отбывание наказание Носкову А.Ю. следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает необходимым взыскать с Носкова А.Ю. процессуальные издержки- суммы выплаченные адвокату за оказание юридической помощи за участие адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия по назначению ДД.ММ.ГГГГ.. Оснований для освобождения Носкова А.Ю. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, так как участие адвоката подтверждается ордером, письменными материалами уголовного дела, подтверждающими участие адвоката по назначению органов предварительного следствия.

В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств. В связи с этим металлическая кочерга подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носкова ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет, с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев, с установлением осужденному ограничений не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни установленные указанным органом.

На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору Тавдинского районного суда Свердловской области от 19 декабря 2011 года назначить Носкову ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок один год шесть месяцев, с установлением осужденному ограничений не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения заключение под стражу оставить Носкову ДД.ММ.ГГГГ без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Носкову ДД.ММ.ГГГГ с 26 апреля 2012 года, то есть со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Носкова ДД.ММ.ГГГГ под стражей с 05 декабря 2011 года до дня постановления приговора, в окончательное наказание Носкова А.Ю. зачесть наказание отбытое им по приговору суда от 19 декабря 2011 года с 19 декабря 2011 года по 25 апреля 2012 года включительно.

Взыскать с Носкова ДД.ММ.ГГГГ процессуальные издержки в доход Федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, органов предварительного следствия в сумме ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- металлическую кочергу хранящуюся к камере вещественных доказательств Туринского межрайонного следственного отдела по адресу Свердловская область г. Тавда ул. Ленина, 78а, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым Носковым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Тавдинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в тот же срок со дня поступления кассационной жалобы или представления затрагивающих его интересы.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным способом.

Председательствующий судья         подпись        Дубовская И.Н.

ДД.ММ.ГГГГ