ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Тавда 17 апреля 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тавдинской городской прокуратуры Халлиева Т.С.,
защитников: адвоката Панишевой Э.А., <данные изъяты>
адвоката Другакова Н.А., <данные изъяты>
подсудимых: Мудрых С.В., Уточникова К.В.,
при секретаре Федоровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Уточникова ФИО10, ранее судимого:
- 13 ноября 2010 года Тавдинским районным судом Свердловской области по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей;
- 08 ноября 2011 года постановлением Тавдинского районного суда Свердловской области условное осуждение по приговору от 13 ноября 2010 года отменено, исполнено наказание назначенное приговором Тавдинского районного суда Свердловской области от 13 ноября 2010 года в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 29 декабря 2010 года Тавдинским районным судом Свердловской области по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 4 года с возложением обязанностей;
- 08 ноября 2011 года постановлением Тавдинского районного суда Свердловской области условное осуждение по приговору от 29 декабря 2010 года отменено, исполнено наказание назначенное приговором Тавдинского районного суда Свердловской области от 29 декабря 2010 года в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 30 мая 2011 года Тавдинским районным судом Свердловской области по ч. 1 ст. 166, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей;
- 30 ноября 2011 года постановлением Тавдинского районного суда Свердловской области условное осуждение по приговору от 30 мая 2011 года отменено, исполнено наказание назначенное приговором Тавдинского районного суда Свердловской области от 30 мая 2011 года в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- 01 марта 2012 года Тавдинским районным судом Свердловской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года.
Содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 09 декабря 2011 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Мудрых <данные изъяты>
осужден:
- 01 марта 2012 года Тавдинским районным судом Свердловской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок на 2 года с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Уточников К.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Мудрых С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Уточниковым К.В. и Мудрых С.В. совершены в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах:
в период времени с 22 часов 00 минут 17 сентября 2011 года до 10 часов 02 минут 18 сентября 2011 года, Уточников К.В. и Мудрых СВ. вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО11 при этом распределили между собой роли, согласно которым Уточников К.В. должен проникнуть во двор дома ФИО12. и похитить имущество, а Мудрых С.В. в это время должен находиться у ворот во двор этого дома и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления каких - либо лиц предупредить об этом Уточникова К.В., а также помогать Уточникову К.В. переносить похищенные вещи. В указанный выше период времени, осуществляя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Уточников К.В. и Мудрых С.В. действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому, принадлежащему ФИО13 расположенному по адресу: <адрес>., действуя согласовано с Мудрых С.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, через огород незаконно проник во двор указанного выше дома, после чего открыл запорное устройство на воротах во двор дома для облегчения выноса похищенных вещей и передаче их Мудрых С. В. В это время Мудрых С.В. действуя согласованно, группой лиц, по предварительному сговору с Уточниковым К.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, остался возле ворот во двор указанного выше дома наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления каких-либо лиц предупредить Уточникова К.В. об опасности, а также переносить похищенные вещи. Находясь во дворе данного дома, Уточников К.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Мудрых С.В., через незапертые на запорные устройства двери, незаконно проник в сарай, являющийся помещением, предназначенным для хранения материальных ценностей, а также в гараж, являющийся помещением, используемым ФИО14 в качестве мастерской, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: дверцу от топки печи стоимостью <данные изъяты>
Похищенное у ФИО16 имущество Уточников К.В. и Мудрых СВ., действуя согласованно, совместными усилиями перенесли в огород квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в которой проживал Уточников К.В., а также на пустырь, находящийся возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, тем самым, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Уточников К.В. и Мудрых СВ. причинили потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
При выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации Уточников К.В. и Мудрых С.В. заявили каждый, что желают воспользоваться своим правом предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимые Уточников К.В. и Мудрых С.В. заявили каждый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили каждый, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают каждый свое ходатайство которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.
Уточников К.В. и Мудрых С.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность, за деяние с обвинением в совершении, которого каждый подсудимый согласился.
Защитник подсудимого Уточникова К.В. адвокат Другаков Н. А. и защитник подсудимого Мудрых С.В. адвокат Панишева Э.А. поддержали заявленные ходатайства, так как подсудимые Уточников К.В. и Мудрых С.В. вину свою признают в полном объеме.
Потерпевший ФИО18 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении Уточникова К.В. и Мудрых С.В. не возражал, о чем указал письменно.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении Уточникова К.В. и Мудрых С.В. не возражал.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Уточникова К.В. и Мудрых С.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Уточникова К.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Мудрых С.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, все обстоятельства по делу, личность каждого подсудимого. Также суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства подсудимого Мудрых С.В. и его положительную характеристику с места работы, неудовлетворительную характеристику подсудимого Уточникова К.В., ранее неоднократно осужденного в несовершеннолетнем возрасте, состояние здоровья Уточникова К.В.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит признание вины подсудимыми Уточниковым К.В. и Мудрых С.В., их раскаяния в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации у подсудимых Уточникова К. В. и Мудрых С.В. судом не установлено
Суд назначает Уточникову К.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания Уточникову К.В. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Уточникова К. В. и Мудрых С. В. части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - изменения категории преступления на менее тяжкую ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).
Суд назначает Мудрых С.В. наказание в виде исправительных работ, так как Мудрых С.В. ранее не судим.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Уточникова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Тавдинского районного суда Свердловской области от 01 марта 2012 года окончательно назначить Уточникову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса российской Федерации к наказанию назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание от 30 мая 2011 года и окончательно назначить Уточникову К.В. 7 (Семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Уточникову К.В. - содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Уточникову К.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 апреля 2012 года.
Зачесть Уточникову К.В. в срок отбытия наказания, период содержания его под стражей с 09 декабря 2011 года.
Признать Мудрых ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 06 месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания назначенного по настоящему приговору, более строгим наказанием по приговору Тавдинского районного суда Свердловской области от 01 марта 2012 года окончательно назначить Мудрых С.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (Два) года с удержанием ежемесячно из заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения Мудрых С. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № 111457154 <данные изъяты>, передать ФИО21 по праву собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья подпись Н.П. Подыниногина