Приговор в отношении Паценкова С.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тавда 02 февраля 2012 года

    Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В., при секретаре Зенковой Л.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Тавды Подыниногина Е.В., защитника Другакова Н.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Паценкова С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

ПАЦЕНКОВА ФИО9, <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Находящегося под стражей по данному уголовному делу с 15 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Паценков С.В. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.    

Преступление совершено им в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2011 года в период времени с 08:00 до 16:00, Паценков С.В. пришел к квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес> и после того как убедился, что ФИО7 нет дома, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной выше квартиры. Осуществляя свой противоправный умысел, Паценков С.В. выставил фрагмент фанеры, закрывающий часть рамы в окне комнаты вышеуказанной квартиры и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение квартиры, являющейся жилищем ФИО7 и ФИО2 Находясь в помещении квартиры, Паценков С.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ФИО2: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, проводную гарнитуру для сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для сотового телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Паценков С.В. с похищенными вещами с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным. В результате своих умышленных действий Паценков С.В., причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимый Паценков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.

    Паценков С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый Паценков С.В. вину свою признает полностью.

    Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

    Учитывая то, что Паценков С.В. согласился с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении тяжкого преступления, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Паценкова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер преступления, которое направлено против собственности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, оснований для изменения которой на менее тяжкую, не имеется, личность виновного, отрицательные характеристики по месту жительства и отбывания наказания, его семейное, имущественное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Обстоятельством смягчающим наказание, суд учитывает, признание вины, наличие малолетнего у виновного.

Обстоятельством отягчающим наказание, следует признать опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает то, что Паценков С.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, был осужден к наказанию в виде лишения свободы, отбыв наказание и освободившись в сентябре 2011 года, через несколько дней вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.

С учетом изложенного суд не усматривает при назначении наказания подсудимому возможности применения правил ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Паценкова С.В. возможно только в местах лишения свободы.

Исходя из всех установленных обстоятельств по уголовному делу, а так же учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не назначать Паценкову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, однако с учетом личности Паценкова С.В. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАЦЕНКОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА с ограничением свободы на срок ОДИН ГОД с установлением осужденному ограничений: не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.

Меру пресечения Паценкову С.В. - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Паценкову С.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 02 февраля 2012 года.

Зачесть Паценкову С.В. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному уголовному делу с 15 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить у законного владельца ФИО2.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский»: <данные изъяты> передать законному владельцу Паценкову ФИО11

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Емельянов Р.В.