ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тавда 15 декабря 2011 года
Тавдинский районный суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Подыниногиной Н. П.,
с участием государственного обвинителя Тавдинской городской прокуратуры Коркиной Т. Л.,
защитников: адвокатов Саляхова Ф. Р. представившего удостоверение <данные изъяты>
Баранцевой З.В., представившей удостоверение <данные изъяты>
при секретаре Федоровой С. А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Науменко ФИО22
ФИО22
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Чилимовой ФИО23
ФИО23
23 мая 2011 года Тавдинским районным судом Свердловской области по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 4 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Науменко В.П. и Чилимова О. С. виновны в незаконном изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, Науменко В. П. и Чилимова О. С. виновны в содержании притонов для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления Науменко В.П. и Чилимовой О. С. совершены в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Подсудимая Чилимова О. С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не признала, по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации признала частично, не согласна с обвинением, что предоставляла свое жилище, то есть свою квартиру "из корыстных побуждений" лицам потребляющим наркотические вещества, так как наркозависимые лица сами к ней приходили. За изготовление наркотических средств она уже отбывает наказание по приговору суда от 23 мая 2001 года. После 11 февраля 2011 года она наркотические вещества не изготавливала.
Из оглашенных показаний в порядке ст. 276 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации следует, что Чилимова О.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в ходе предварительного расследования признавала полностью, не согласна была только с формулировкой обвинения «из корыстных побуждений» свои признательные показания давала в присутствии адвоката (л. д. 92 - 95, 183 -184,198 -199).
Подсудимый Науменко В.П. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью.
В суде подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия, что он и Чилимова О.С. изготавливали наркотические вещества и в период с января 2011 года по апрель 2011 года предоставляли лицам, потребляющим наркотические средства квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления в ней наркотического средства – дезоморфин, ФИО24 ( л. д. 89 - 91, 170 – 171, 205).
Вина подсудимых Науменко В.П. и Чилимовой О.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО25 подтвердил, что сам он дезоморфин изготовлять не умеет, но знает что его изготовляет Чилимова О.С. проживающая по адресу: <адрес> 4-6 11.02.2011 года в вечернее время, где то около 17 часов, ему на сотовый телефон позвонили и сказали, что у Чилимовой есть дезоморфин и его можно потребить. Когда он пришел домой к Чилимовой, то у нее дома был Науменко. Чилимова сказала, что дезоморфин уже готов, и она показала на шприц, заполненный дезоморфином, который лежал на столе на кухне. Следом за ним в квартиру к Чилимовой зашли ФИО26. Затем пришла сожительница ФИО27. Все они так же пришли в квартиру для потребления дезоморфина. Он взял только один шприц, где лежали остальные шприцы, с дезоморфином он не обратил внимание. В квартире у Чилимовой стоял неприятный запах, который выделяется при изготовлении дезоморфина. Пахло кислотой, и медицинскими препаратами. Когда он пришел, то дезоморфин уже был готовый в шприце. Он взял со стола в кухне шприц с дезоморфином и пошел в комнату. ФИО28 Науменко, ФИО29 и сама Чилимова на тот момент были на кухне. На кухне, кажется ФИО30 ставил себе укол, то есть потреблял дезоморфин. Пройдя в комнату, он сел на диван, снял одежду, засучил рукав и самостоятельно сделал себе инъекцию в левую руку. В это время в дверь квартиры кто-то постучал и Науменко открыл дверь. Затем он увидел, что в квартиру зашли несколько сотрудников милиции. Увидев сотрудников милиции, он свой шприц, которым делал инъекцию, бросил на пол. В нем еще оставался дезоморфин, но сколько именно указать не может. Затем в квартире Чилимомовой сотрудники милиции начали производить осмотр, а его вместе с ФИО31 доставили в ОВД. В ОВД с них всех взяли объяснение и отправили на освидетельствование (л. д. 82-84).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО32 в порядке ст. 281 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что 11.02.2011 г. она привлекалась по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача. 11.02.2011 года вечернее время она пришла к Чилимовой домой, что бы потребить дезоморфин. Заранее она не договаривалась об этом с Чилимовой, просто знала, что у нее может быть дезоморфин, так как к ней ушел её сожитель ФИО33, который так же потребляет дезоморфин. Так же у ФИО34. дома находились Науменко, который живет вместе с ней, ФИО35. Зайдя на кухню на столе, она увидала несколько, не менее 5, шприцов. Судя по запаху, Чилимова дезоморфин изготовила накануне ее прихода, так как в квартире пахло каким-то химическим веществом. Находясь дома у Чилимовой, она решила потребить наркотическое вещество внутривенно. При ней потребили дезоморфин ее сожитель ФИО36, то есть сделали себе по инъекции в руку. Она сидела, ждала пока ФИО37 поставит ей инъекцию дезоморфина, так как сама она поставить себе укол не могла. Времени было около 18 часов. В это время в дверь квартиры Чилимовой кто-то постучал и Науменко пошел открывать. В квартиру зашли сотрудники милиции и обнаружили шприцы с наркотическим веществом - дезоморфином. Дезоморфин она потребить не успела. Затем сотрудники милиции при понятых и при Чилимовой начали проводить осмотр квартиры. Её, ФИО38 доставили в ОВД, где с них взяли объяснение по поводу обнаруженных шприцов с дезоморфином (л.д.74-77).
Свидетель ФИО39 подтвердил, что 11.02.2011 года он решил потребить дезоморфин и позвонил ФИО40., который так же потребляет дезоморфин. Для этого им нужно было приобрести необходимых таблеток, а так же изготовить сам наркотик. В аптеке они приобрели нужные им таблетки. После этого он и ФИО49 пошли домой к Чилимовой, что бы она им приготовила дезоморфин и они смогли его потребить. Чилимова сказала, что когда дезоморфин будет, готов она позвонит ФИО43 на сотовый телефон. Около 17 часов 30 минут ему позвонил ФИО44 и сказал, что дезоморфин готов и можно идти к Чилимовой. Когда он и ФИО42 пришли домой к Чилимовой, времени было около 18 часов. На тот момент, кроме Чилимовой в квартире находился Науменко и ФИО48, которые тоже потребляют дезоморфин. В это время, то есть вслед за ними, в квартиру к Чилимовой пришла ФИО45, которая так же хотела потребить дезоморфин. Уже наполненные дезоморфином шприцы лежали на столе на кухне. Он взял один шприц с дезоморфином и поставил себе инъекцию в руку. ФИО47 тоже поставил себе инъекцию, но в другой комнате. После этого он хотел сделать инъекцию ФИО46. Инъекцию он не стал делать из-за того, что кто-то стучался в квартиру Чилимовой. Когда Науменко открыл дверь, то в квартиру зашли сотрудники милиции. Он бросил шприц на пол. Сотрудниками милиции в квартире у Чилимовой были обнаружены шприцы с дезоморфином, точное количество он не знает, но не менее 5 штук. Он на тот момент уже потребил дезоморфин. Затем его ФИО50 ФИО51 и ФИО52 вывели из квартиры Чилимовой, доставили в ОВД, для взятия объяснения и освидетельствования (л. д.78 - 81).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО41 в порядке ст. 281 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что у него есть знакомая Чилимова О.С., проживающая по адресу: <адрес>, которая умеет изготовлять дезоморфин. Сама Чилимова так же потребляет дезоморфин внутривенно. 11.02.2011 года ему на сотовый телефон позвонила Чилимова около 17 часов 30 минут и сказала, что дезоморфин готов. Когда он пришел к Чилимовой О.С. на тот момент, кроме Чилимовой в квартире находился её сожитель Науменко и ФИО53, он тоже потребляет дезоморфин. Слюсар пришел перед ними, но он его к Чилимовой не звал. Находясь в квартире у Чилимовой, он видел, как та из стеклянной посуды, кажется стакана, набирает в шприцы готовый раствор дезоморфина. Несколько шприцов уже были наполнены дезоморфином и лежали на столе на кухне. В квартире на тот момент стоял неприятный запах, который выделяется при изготовлении дезоморфина. В это время, то есть вслед за ними, в квартиру к Чилимовой пришла ФИО54, которая так же потребляет дезоморфин. Затем ФИО55 и ФИО56 взяли по шприцу и начали ставить себе инъекции. ФИО57 потреблял дезоморфин внутривенно прямо на кухне, ФИО59 пошел в другую комнату. Он взял один шприц с дезоморфином и, находясь в прихожей, начал делать себе инъекцию в руку. В это время в дверь кто-то постучал. Науменко пошел открывать дверь. Когда Науменко открыл дверь, то в квартиру зашли сотрудники милиции. После этого их, то есть его, ФИО58 доставили в ОВД, для взятия объяснения и освидетельствования. Освидетельствование показало у него наличие наркотиков, за что он был привлечен к административной ответственности (л.д.85-88).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО60 в порядке ст. 281 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что 19.04.2011 года около 21:15 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры <адрес>. В его присутствии в квартире были обнаружены наркотические вещества, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был сотрудниками наркоконтроля опечатан. На всех упаковках все присутствующие расписались. После составления сотрудником наркоконтроля протокола, в нем все присутствующие также расписались (л.д.129 - 130).
Свидетель Богданович Т. В. подтвердила, что она участвовала в качестве понятой вместе с ФИО61 В их присутствии сотрудниками наркоконтроля на деревянной полке висевшей на стене слева от входа в квартиру, был обнаружен шприц однократного применения с жидкостью темного цвета. На вопрос сотрудника наркоконтроля Науменко В., что находится в шприце, Науменко ответил, что в шприце находится дезоморфин, то есть наркотик, который принадлежит ему. Шприц был изъят и упакован в бумажный конверт. Далее сотрудники наркоконтроля попросили их обратить внимание на темные ватные тампоны, которые находились в металлической кружке, которую достали из холодильника, расположенного в кухне квартиры. Со слов Науменко ватные тампоны принадлежат ему, и он использовал их для фильтрования дезоморфина, то есть наркотика. Ватные тампоны были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Затем была осмотрена комната, в ней сотрудник наркоконтроля попросил обратить внимание на темную жидкость разлитую на полу, рядом с которой лежал шприц однократного применения с выдернутым поршнем, данную жидкость сотрудник наркоконтроля собрал при помощи чистого ватного тампона, после чего шприц с ватным тампоном были упакованы в бумажный конверт, данный конверт был сотрудниками наркоконтроля опечатан. На всех упаковках все присутствующие расписались. После составления сотрудником наркоконтроля протокола, в нем все присутствующие также расписались. В квартире стоял неприятный специфический запах (л. д. 131- 132).
Свидетель ФИО62 показал, что в начале января 2011 года он узнал, что к Науменко можно придти домой, и он приготовит дезоморфин, но с собой он должен был принести <данные изъяты> себя. Остальные необходимые ингредиенты для изготовления наркотика были у Науменко дома. Через несколько дней в начале января 2011 года точную дату не помнит, когда у него появились деньги, он купил таблетки и шприц для себя в аптеке, после чего пошел к Науменко домой. Придя к Науменко домой, в квартире находился Науменко и Чилимова, он передал таблетки Науменко, и в его присутствии Науменко самостоятельно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, Чилимова участие в изготовлении не принимала, после изготовления наркотика Науменко выбрал по шприцам наркотик, для него, себя и Чилимовой, они этот наркотик потребили внутривенно. Из его таблеток Науменко часть наркотика взял для себя, так как он готовил дезоморфин, и кроме этого он предоставил ему квартиру для потребления в ней наркотика. Всего он потреблял дезоморфин в квартире у Науменко 3 раза, первый раз он потребил в начале января 2011 года, а второй и третий раз он потребил дезоморфин у Науменко в середине марта 2011 года, точные даты он не помнит, так как прошло много времени. Об изготовлении и потреблении наркотика в квартире он всегда договаривался с Науменко. С Чилимовой он об этом не договаривался, так как с ней не общался (л.д.135-136).
Также свидетель ФИО63 подтвердил, что 24 января 2011 года его задержали в квартире у Науменко, по адресу: <адрес> в тот день он потребил дезоморфин, там же в квартире у Науменко по указанному адресу. При каких обстоятельствах все это произошло, кто готовил дезоморфин, кто принес таблетки, он уже не помнит (л.д.180).
Свидетель ФИО64 показал, что 19.04.2011 года около 21:00 часов он совместно с другими сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области выехали по месту жительства Чилимовой О.С. и Науменко В.П. В квартире находились Чилимова О.С. и Науменко В.П., которые были на кухне и ФИО65., известный как потребитель наркотических средств, находился в комнате. Находившимся в квартире Чилимовой О.С. и Науменко В.П., он сказал, что сотрудники наркоконтроля будут проводить обследование квартиры. В этот момент ФИО66. стал совершать какие-то подозрительные действия, и заподозрив, что он избавляется от наркотических средств, он подбежал к нему. Помешать ФИО67 он не успел, однако обнаружил, что на полу около него лежит пустой одноразовый шприц с выдернутым поршнем и разлита какая-то жидкость. После этого ими были приглашены двое понятых – мужчина и женщина, в присутствии которых он сказал, что сотрудники наркоконтроля будут проводить обследование в квартире на предмет обнаружения наркотических средств. После чего они стали осматривать кухню, в которой на кухонном столе находились многочисленные пустые шприцы однократного применения, а также стеклянные флаконы с водой. На деревянной полке находящейся на стене справа от входа в квартиру, был обнаружен шприц однократного применения с жидкостью темного цвета, на его вопрос, что находится в шприце, Науменко В. ответил, что в шприце находится дезоморфин, который принадлежит ему. Данный шприц был изъят и упакован в бумажный конверт. Далее попросили понятых обратить внимание на темные ватные тампоны, которые находились в металлической кружке, ее достали из холодильника. Со слов Науменко, ватные тампоны принадлежат ему, и он использовал их для фильтрования наркотического средства - дезоморфина. Затем была осмотрена комната, в ней он попросил понятых обратить внимание на темную жидкость, разлитую на полу, рядом с которой лежал шприц однократного применения с выдернутым поршнем, данную жидкость он собрал при помощи чистого ватного тампона, после чего шприц с ватным тампоном были упакованы в бумажный конверт. На бумажных конвертах все присутству�����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?
Свидетель ФИО68 подтвердил, что в начале января 2011 года в первых числах, точную дату он не помнит, он пришел к Науменко домой, по ул. <адрес>. С Науменко договорился о том, что он будет приходить к нему домой для потребления дезоморфина. На следующий день в начале января 2011 года точную дату он не помнит, когда он купил все для себя необходимое в аптеке и пошел к Науменко домой.
С начала января 2011 года изготовлением дезоморфина самостоятельно занималась Чилимова О., Науменко этим не занимался, он также не помогал изготавливать дезоморфин. Иногда было так, он, ФИО69 отдавал приобретенные им компоненты и уходил домой, а когда наркотик был готов он снова приходил к Науменко и Чилимовой домой, где потреблял дезоморфин внутривенно, а иногда было так, он приходил к ним домой, где Чилимова изготавливала при нем дезоморфин, он его потреблял и уходил к себе домой. Из его таблеток Науменко и Чилимова часть наркотика брали для себя, так как Чилимова готовила дезоморфин, и кроме этого они предоставили ему квартиру для потребления в ней наркотика.
В период времени с начала января 2011 года по день задержания Чилимовой сотрудниками милиции 11.02.2011 года он приходил регулярно к ним домой с целью потребления дезоморфина примерно 3 раза в неделю, а всего в указанный период с начала января 2011 года по 11.02.2011 года он приходил и потреблял приготовленный Чилимовой для него дезоморфин около 12 раз. 11.02.2011 года Чилимову задержали у себя в квартире за изготовлением и хранением наркотического средства – дезоморфина. После вышеуказанного случая Чилимова перестала изготавливать дезоморфин у себя в квартире, этим стал заниматься Науменко.
После задержания 11.02.2011 года Чилимовой, он пришел к ним в квартиру с целью потребления дезоморфина где-то с конце февраля 2011 года, точную дату не помнит, как обычно он принес <данные изъяты> Изготовлением дезоморфина уже стал заниматься самостоятельно Науменко, так как Чилимова сказала, что не хочет еще одну статью, если их задержат сотрудники правоохранительных органов второй раз. Всего в этот период с конца февраля 2011 года по день их задержания 19.04.2011 года он, Макаров, приходил всего три раза, всегда приносил таблетки, в эти три раза самостоятельно готовил дезоморфин Науменко. Чилимова, как и он, участие не принимала. Несколько раз в период с начала января 2011 года по апрель 2011 года он видел в квартире у Науменко и Чилимовой, их общих знакомых ФИО71 ФИО72, что они делали в квартире Науменко ему не известно, возможно они, как и он потребляли дезоморфин, как он знает они являются лицами потребляющими наркотики, каких либо дружеских отношений он с указанными лицами не поддерживал, просто знал их в лицо. Когда он приходил к Науменко и Чилимовой домой он не видел, чтобы они после изготовления и потребления дезоморфина убирались в комнатах, свой использованный шприц он забирал с собой. Он не видел, чтобы они проветривали комнаты в квартире после изготовления и потребления дезоморфина, видел только, что форточка была открыта. Об изготовлении и потреблении наркотического средства – дезоморфина в квартире, он договаривался с Науменко и Чилимовой об изготовлении дезоморфина, в тот период времени с начала января 2011 года по начала февраля 2011 года, когда она готовила наркотики.
19 апреля 2011 года он захотел потребить дезоморфин, но денег у него на приобретение таблеток не было. Он решил сходить к Науменко и Чилимовой домой, около 15:00 часов он пришел к ним. В квартире находились Науменко и Чилимова, больше никого не было, он спросил у Науменко есть ли доза наркотика для него, пояснив им, что у него с собой нет денег на приобретение таблеток. Науменко ему сказал, что он не готовил дезоморфин, и сказал приходить вечером к 21:00 часам. Вечером он решил снова пойти к Науменко в квартиру, с собой он ничего не брал, так как у него не было денег на приобретение необходимых компонентов. Когда он пришел в квартиру, то в ней находились Науменко и Чилимова.
Науменко ему пояснил, что он самостоятельно, <данные изъяты> и по видимому Науменко эти <данные изъяты> положил у себя дома на хранение, чтобы в дальнейшем выбрать из них наркотик. Полученный из этих ваток дезоморфин Науменко набрал в 2 шприца, один из которых отдал емуФИО73 а второй шприц с наркотиком Науменко положил на полку, расположенную над умывальником, в кухне. Он не успел потребить свой наркотик в шприце переданным ему Науменко, когда около 21:30 часов 19.04.2011 года зашли в квартиру сотрудники наркоконтроля, когда они заходили Науменко с Чилимовой находились на кухне, он находился в комнате, он хотел поставить себе инъекцию, но услышав крики, решил вылить наркотик из шприца на пол. Затем сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое понятых - женщина и мужчина( л.д.146-148).
18.04.2011 года днем он, ФИО74 пришел домой к Науменко для потребления дезоморфина, с собой он принес таблетки. Науменко ФИО75 вместе с Чилимовой стали изготавливать дезоморфин в кухне, он находился тут же. После изготовления, Науменко выбрал дезоморфин из бутылочки в один большой шприц, через ватки. После чего они разделили этот дезоморфин и потребили, там же в квартире. Флакон и ватки остались у Науменко.
07 и 13 января 2011 года, он также потреблял дезоморфин дома у Науменко, по адресу: <адрес> Как он уже указывал в допросе, с начала января 2011 года он потреблял дезоморфин дома у Науменко по указанному адресу (л.д.179).
Кроме того вина подсудимых Науменко В.П. и Чилимовой О.С. подтверждается материалами дела:
рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Ирбитского МРО УФСКН РФ по СО ФИО76., о том, что 19.04.2011 года около 21 часа 35 минут, в ходе проведения ОРМ "Обследование жилища" в кв. <адрес> Свердловской области, по месту жительства Науменко ФИО77 было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 3,310 грамма (л. д. 4);
рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Ирбитского МРО УФСКН РФ по СО ФИО78., о том, что в период с января 2011 года по апрель 2011 года Науменко В.П. и Чилимова О.С., предоставляли лицам, потребляющим наркотические вещества квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления в ней наркотического средства – дезоморфин. В действиях Науменко В.П. и Чилимовой О.С. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ (л.д.5);
протоколом обследования квартиры <адрес>, где проживают Науменко В.П. и Чилимова О.С., при проведении которого были изъяты: шприц емкостью 5 мл из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 3,041 грамма, шприц емкостью 5 мл из полимерного материала и ватный тампон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,054 грамма, два ватных тампона с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,215 грамма (л.д.6 - 8);
справкой об исследовании № 58 от 20.04.2011 г., которым установлено, что жидкость из представленного шприца является раствором наркотического средства – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 3,041 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,229 грамма наркотического средства из шприца (л. д.10-11);
справкой об исследовании № 59 от 20.04.2011 г., которым установлено, что жидкость из шприца и наслоения вещества из ватного тампона являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,054 грамма (л. д.13 -14);
справкой об исследовании № 60 от 20.04.2011 г., которым установлено, что наслоения вещества из двух ватных тампонов являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 0,215 грамма (л. д.16 -17);
протоколом осмотра предметов (документов) – пакетов изъятых 19.04.2011 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, задний, сооружений, участков местности и транспортных средств", в квартире <адрес> Осмотром установлено, целостность упаковки пакетов не нарушена, пакеты не вскрывались (л.д.27)
заключением эксперта № 91 от 05.05.2011 г., которым установлено, что жидкость из представленного шприца является раствором кустарно-изготовленного наркотического средства – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2,812 г.
Наркотическое средство – дезоморфин, получают кустарным способом из кодеина, в свою очередь извлеченного из комбинированных препаратов кодеина, тот есть химическим синтезом из кодеинсодержащих препаратов (л.д.31- 33);
заключением эксперта № 92 от 05.05.2011 г., которым установлено, что вещество из бумажного свертка (из шприца и ватного тампона) является кустарно-изготовленным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,054 г.
Фрагмент ваты содержит наслоения кустарно-изготовленного наркотического средства – меси в состав которой входит дезоморфин, в следовых количествах.
Наркотическое средство – дезоморфин, получают из кодеина, в свою очередь извлеченного из комбинированных препаратов кодеина, то есть химическим синтезом из кодеинсодержащих препаратов (л. д. 36 - 39);
заключением эксперта № 93 от 05.05.2011 г., которым установлено, что вещество из бумажного свертка (ватных тампонов) является кустарно-изготовленным наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 0,215 г.
Фрагменты ваты содержат наслоения кустарно-изготовленного наркотического средства – меси в состав которой входит дезоморфин, в следовых количествах.
Наркотическое средство – дезоморфин, получают из кодеина, в свою очередь извлеченного из комбинированных препаратов кодеина, то есть химическим синтезом из кодеинсодержащих препаратов (л. д.42 - 44);
протоколом осмотра места происшествия – квартиры <адрес> от 11.02.2011 г., при проведении которого были изъяты: <данные изъяты> Также при проведении осмотра были обнаружены предметы, используемые при изготовлении наркотического средства – дезоморфин (л.д. 52-58);
заключением эксперта № 28 от 22.03.2011 г., согласно которому представленные на экспертизу жидкости относятся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин. Масса жидкостей (объекты 1,3,5,7) в представленном на экспертизу виде соответственно составила 4,37 г, 0,86 г, 1, 64 г. и 2,50 г.
Представленные на экспертизу вещества (объекты № № 2,4,6,8,11) из 5 свертков относятся к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин. Масса наркотического средства в виде сухих остатков соответственно составила 0,053 г, 0,031 г, 0,027 г, 0,028 г, 0,070 г.
Дезоморфин, а так же все смеси в состав которых входит дезоморфин получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов. (прекурсоров, реагентов, вспомогательных веществ.) (л.д.60-67);
протоколом осмотра предметов с фото-приложением от 30.03.2011 г. года <данные изъяты>
Пакет из прозрачного полимерного материала с пояснительной надписью: «<данные изъяты>
постановлением по делу об административном правонарушении от 15.02.2011 года, согласно которому ФИО79 была признана виновной с совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 11.02.2011 г. (л.д.119);
справкой об административных правонарушениях на ФИО80 где указано, что она привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача, дата совершения 11.02.2011 года (л.д.117);
медицинской справкой из Тавдинской ЦРБ, в которой указано, что ФИО81. наблюдается в наркологическом кабинете с 14.02.2011 г. (л.д.123) ;
постановлением по делу об административном правонарушении от 04.03.2011 года, согласно которому ФИО82 был признан виновным с совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 11.02.2011 г. (л.д.124) ;
справкой об административных правонарушениях на ФИО83 где указано, что он привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача, дата совершения 11.02.2011 года (л.д.127) ;
медицинской справкой из Тавдинской ЦРБ, в которой указано, что ФИО84. наблюдается в наркологическом кабинете с 14.02.2011 г. (л.д.128) ;
справкой об административных правонарушениях на ФИО85., где указано, что он привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача, дата совершения 11.02.2011 года (л.д.111) ;
постановлением по делу об административном правонарушении от 01.03.2011 года, согласно которому ФИО86 был признан виновным с совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 11.02.2011 г. (л.д.112) ;
медицинской справкой из Тавдинской ЦРБ, в которой указано, что ФИО87 наблюдается в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.113) ;
постановлением по делу об административном правонарушении от 04.03.2011 года, согласно которому ФИО88 был признан виновным с совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 11.02.2011 г. (л.д.116) ;
справкой об административных правонарушениях на ФИО89 где указано, что он привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача, дата совершения 11.02.2011 года (л.д.117) ;
медицинской справкой из Тавдинской ЦРБ, в которой указано, что ФИО90 наблюдается в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.118) ;
справкой об административных правонарушениях на ФИО91 где указано, что он привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача, дата совершения 25.01.2011 года (л.д.137)
медицинской справкой из Тавдинской ЦРБ, в которой указано, что ФИО92 наблюдается в наркологическом кабинете с 10.01.1995 г. (л.д.139);
постановлением по делу об административном правонарушении от 26.01.2011 года, согласно которому ФИО93 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 24.01.2011 г. (л.д.141);
протоколом об административном правонарушении, где указано, что 24.01.2011 года в 19 часов, ФИО94 был задержан в квартире по адресу: г. <адрес> с признаками наркотического опьянения (л.д.142);
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения от 24.01.2011г. ФИО95 при освидетельствовании был использован иммунохроматографический экспресс – которым установлено, что результат тестирования положительный на морфин, что свидетельствует о том, что ФИО96 потреблял наркотическое средство, установлено состояние опьянения. (л.д.144);
рапортом о/у ОУР ОВД по Тавдинскому ГО ФИО97 о том, что 24.01.2011 года в 19 часов по адресу: <адрес> находился ФИО98 у которого имелись признаки наркотического опьянения (л.д.145);
справкой об административных правонарушениях на ФИО99 где указано, что в 2011 году он от трижды привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача, даты совершения: 07.01.2011 г., 13.01.2011 г. и 20.04.2011 года (л. д.149);
медицинской справкой из Тавдинской ЦРБ, в которой указано, что ФИО100 наблюдается в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д. 150);
постановлением по делу об административном правонарушении от 20.04.2011 года, согласно которому ФИО101 был признан виновным с совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 19.04.2011 г. (л.д.141);
постановлением по делу об административном правонарушении от 09.01.2011 года, согласно которому ФИО102 был признан виновным с совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 07.01.2011 г. (л.д. 154);
протоколом об административном правонарушении, где указано, что 07.01.2011 года в 17.20 часов, ФИО103 был задержан у дома № <адрес> с признаками наркотического опьянения (л.д. 155);
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 07.01.2011г. ФИО104 при освидетельствовании был использован иммунохроматографический экспресс – которым установлено, что результат тестирования положительный на морфин, что свидетельствует о том, что ФИО105 потреблял наркотическое средство, установлено состояние опьянения (л.д.144);
рапортом милиционера ППСМ ОВД по Тавдинскому ГО ФИО106 о том, что 07.01.2011 года в 17:20 часов, у дома <адрес> был задержан ФИО107 признаками наркотического опьянения (л. д.158 );
постановлением по делу об административном правонарушении от 14.01.2011 года, согласно которому ФИО108 был признан виновным с совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 13.01.2011 г. (л. д.159);
протоколом об административном правонарушении, где указано, что 13.01.2011 года в 18.30 часов, ФИО109 был задержан у дома <адрес> с признаками наркотического опьянения (л. д.160);
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения от 13.01.2011г. ФИО110., при освидетельствовании был использован иммунохроматографический экспресс – которым установлено, что результат тестирования положительный на морфин, что свидетельствует о том, что ФИО111 потреблял наркотическое средство, установлено состояние опьянения (л. д.162);
рапортом милиционера ОВД по Тавдинскому ГО, о том, что 13.01.2011 года в 18.30 часов, у дома <адрес> был задержан ФИО112 с признаками наркотического опьянения (л.д.163);
медицинской справкой из Тавдинской ЦРБ, в которой указано, что ФИО113 наблюдается в наркологическом кабинете с 03.02.2011 г. (л.д.208);
справкой об административных правонарушениях на ФИО114 где указано, что в 2011 году он дважды привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача, даты совершения: 25.01.2011 г. и 20.04.2011 года (л.д. 210);
постановлением по делу об административном правонарушении от 20.04.2011 года, согласно которому ФИО115 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 19.04.2011 г. (л.д. 211);
медицинской справкой из Тавдинской ЦРБ, в которой указано, что ФИО116 наблюдается в наркологическом кабинете с 03.02.2011 г. (л.д. 220) ;
справкой об административных правонарушениях на ФИО117 где указано, что в 2011 году она трижды привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, за потребление наркотических средств без назначения врача, даты совершения: 25.01.2011 г., 11.02.2011 г. и 20.04.2011 года (л.д. 222) ;
постановлением по делу об административном правонарушении от 20.04.2011 года, согласно которому ФИО118 была признана виновной с совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 19.04.2011 г. (л.д. 224) ;
постановлением по делу об административном правонарушении от 15.02.2011 года, согласно которому ФИО119 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ. Дата совершения правонарушения 11.02.2011 г. (л. д. 226).
Вина подсудимых Чилимовой О.С. и Науменко В.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена и доказана совокупностью исследованных судом доказательств.
Суд критически относится к показаниям Чилимовой О. С., о том, что <данные изъяты>
Содержание притона Чилимовой О.С. и Науменко В.П. нашло свое подтверждение в судебном заседании, так как во исполнение совместного преступного умысла о содержании притона для потребления наркотических средств Чилимова О.С. и Науменко В.П. в период с 07 января 2011 года до 19 апреля 2011 года содержали в квартире, по адресу: Свердловская область, <адрес> притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем многократного предоставления для потребления наркотических средств другим лицам, для чего, согласно предварительной договоренности, осуществляли среди своих знакомых, потребляющих наркотические средства, подбор лиц, которых приглашали для изготовления и потребления наркотических средств, регулируя таким образом посещаемость притона, скрывали следы преступной деятельности путем наведения порядка в квартире.
Действия Науменко В.П. и Чилимовой О.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующие признаки как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере также нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Так, 19.04.2011 года в период с 21 часа 35 минут до 22 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области оперативно-розыскного мероприятия "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" в квартире № <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое вещество.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" наркотическое средство – дезоморфин отнесено к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Общая масса изъятого наркотического средства – смести, в состав которой входит дезоморфин, которое Науменко В.П. и Чилимова О.С. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта, составила 3,310 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.
Действия Науменко В.П. и Чилимовой О.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категориям тяжких, все обстоятельства по делу, личности подсудимых, их удовлетворительные характеристики по месту жительства составленные участковым уполномоченным.
Также суд учитывает и то обстоятельство, что преступления совершенные Науменко В.П. и Чилимовой О.С. относятся к преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит признание вины подсудимым Науменко В. П., его раскаяние в содеянном.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит частичное признание вины подсудимой Чилимовой О.С. по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств у Науменко В.П. и Чилимовой О.С. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Суд назначает Науменко В.П. и Чилимовой О.С. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Науменко В.П. и Чилимова О.С. дохода не имеют длительное время нигде не работают и без ограничения свободы по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения наказания Науменко В.П. и Чилимовой О.С. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований для применения части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - изменения категории преступления на менее тяжкую ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Науменко ФИО121 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа,
по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Науменко В. П. 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания.
Меру пресечения Науменко В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Науменко В. П. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Науменко В. П. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 15 декабря 2011 года.
Признать Чилимову ФИО122, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа,
по ч. 2 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чилимовой О. С. 4 (Четыре) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору, наказания назначенного по приговору Тавдинского районного суда Свердловской области от 23.05.2011 года окончательно назначить Чилимовой О.С. 6 (Шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без дополнительного наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 15 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания период содержания ее под стражей с 23.05.2011 года по приговору Тавдинского районного суда от 23 мая 2011 года.
Меру пресечения Чилимовой О.С. избрать содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства :
наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья подпись Н.П. Подыниногина