Приговор в особом порядке по ч. 2 ст. 228 УК



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Тавда                                20 декабря 2011 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя Тавдинской городской прокуратуры Резниченко О.Г.,

подсудимой Мискичевой С. В.,

защитника - адвоката Другакова Н.А., <данные изъяты>

при секретаре Федоровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мискичевой ФИО7

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мискичева С. В. виновна в незаконных изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Мискичевой С. В. совершено в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах:

Мискичева С. В. 09.10.2011 года около 12 часов 30 минут, находясь по адресу: Свердловская <адрес> умышлено, с целью получения наркотических средств для личного потребления, <данные изъяты> незаконно изготовила без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является "Список № 1 наркотические средства Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года с последующими изменениями), массой не менее 9,28 грамма, которое поместила в шприц однократного применения емкостью 12 мл. и положила на хранение во внутренний карман дамской сумочки. После чего Мискичева С. В., в маршрутном такси, в котором она находилась в качестве пассажира, приехала к <адрес>, при этом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой не менее 9,28 грамма, она хранила во внутреннем кармане дамской сумочки до 15 часов 30 минут 09.10.2011 года.

09.10.2011 года в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, в ходе проведения сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у дома <адрес>, во внутреннем кармане дамской сумочки принадлежащей Мискичевой С. В. был обнаружен и изъят: шприц емкостью 12 мл. с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 9,28 грамма, признанным таковым по заключению эксперта № 188 от 27.10.2011 года, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и примечанию к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации Мискичева С.В. заявила, что желает воспользоваться своим правом предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Мискичева С.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Мискичева С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность, за деяние с обвинением в совершении, которого подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении Мискичевой С.В. не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Мискичевой С.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Мискичевой С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства по делу, личность подсудимой, ранее не судимой, ее неудовлетворительную характеристику по месту жительства составленную участковым уполномоченным, и то обстоятельство, что преступление совершенное Мискичевой С.В. относятся к преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Суд назначает Мискичевой С.В. наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

Оснований для назначения наказания Мискичевой С.В. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - изменения категории преступления на менее тяжкую ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).

Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мискичеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мискичевой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Мискичеву С. В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Мискичевой С.В. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 20 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Н.П. Подыниногина