Обвинительный приговор Берглезов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тавда                                24 мая 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Дубовской И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Тавдинского городского прокурора Цыганова М.А.,

подсудимого Берглезова В.В.,

защитника адвоката Саляхова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Гутковской М.С.,

с участием представителя потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Берглезова ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Берглезов В.В. виновен в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 сентября 2011 года до 15 сентября 2011 года, в дневное время Берглезов В.В. на принадлежащем ему автомобиле ДД.ММ.ГГГГ регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ проезжал мимо огороженной и охраняемой территории земельного участка, по адресу: Свердловская область, ДД.ММ.ГГГГ, где увидел трансформаторную подстанцию ДД.ММ.ГГГГ В это время у Берглезова В.В. возник противоправный умысел, направленный на совершение тайного хищения с данной трансформаторной подстанции трансформатора ДД.ММ.ГГГГ целью последующей сдачи его в пункт приема цветного лома.

Осуществляя свой противоправный умысел в указанный выше период времени Берглезов В.В., предварительно взяв гаечные ключи, на принадлежащем ему автомобиле ДД.ММ.ГГГГ регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ приехал на указанный выше земельный участок, где по лестнице поднялся на деревянную площадку трансформаторной подстанции, на которой был установлен принадлежащий ДД.ММ.ГГГГ. трансформатор ДД.ММ.ГГГГ стоимостью ДД.ММ.ГГГГ рублей, и при помощи имеющихся у него ключей, с целью облегчения хищения трансформатора, демонтировал с него крышку и радиаторы, сбросив их на землю. Осознав, что самостоятельно демонтировать и затем транспортировать трансформатор из-за его веса он не сможет, Берглезов В.В. решил привлечь к совершению преступления своего знакомого ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. согласился участвовать в совершении хищения трансформатора вместе с Берглезовым В.В. в качестве соисполнителя и при этом, с целью облегчения транспортировки похищенного трансформатора приискал автомобильный прицеп.

19 сентября 2011 года в период времени с 00:20 до 02:10 Берглезов В.В. и ДД.ММ.ГГГГ., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, по предварительному сговору между собой, с целью хищения трансформатора с трансформаторной подстанции ДД.ММ.ГГГГ, расположенной на земельном участке по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, на принадлежащем Берглезову В.В. автомобиле ДД.ММ.ГГГГ регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ с прицепом, приехали на огороженную и охраняемую ДД.ММ.ГГГГ. территорию указанного выше земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ., действуя согласованно с Берглезовым В.В., с целью хищения трансформатора, по лестнице поднялся на деревянную площадку трансформаторной подстанции расположенную на высоте 2 м., на которой был установлен принадлежащий Сагову ДД.ММ.ГГГГ. трансформатор ДД.ММ.ГГГГ. Когда ДД.ММ.ГГГГ стал демонтировать трансформатор, деревянная площадка обрушилась, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ. упал на землю и был придавлен упавшим вниз трансформатором, от чего закричал. На крики ДД.ММ.ГГГГ на место преступления прибежал ДД.ММ.ГГГГ который осуществлял охрану территории указанного выше земельного участка и трансформаторной подстанции.

В связи с этим Берглезов В.В. и ДД.ММ.ГГГГ. свои преступные действия, непосредственно направленные на совершение хищения принадлежащего ДД.ММ.ГГГГ. трансформатора не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в результате обрушения конструкции трансформаторной подстанции ДД.ММ.ГГГГ. были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть, а Берглезов В.В. скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Берглезов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Берглезов В.В. пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, вину признал в полном объеме, после разъяснения прав заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом, добровольно.

При этом подсудимый Берглезов В.В. суду пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый Берглезов В.В. согласился.

Адвокат Саляхов Ф.Р. заявленное подсудимым Берглезовым В.В.ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель помощник Тавдинского городского прокурора Цыганов М.А., представитель потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ., а также потерпевший ДД.ММ.ГГГГ выразивший свое согласие в телеграмме направленной в суд, в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Берглезова В.В. без проведения судебного разбирательства, и на постановлении приговора в особом порядке не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.

Берглезов В.В. обвиняется в совершении покушения на умышленное преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за совершение, которого не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия предусмотренные, ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Берглезова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Берглезова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления- покушения на умышленное преступление средней тяжести, против собственности.

Вместе с тем суд учитывает, что по заявленному подсудимым ходатайству уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершенном преступлении, а также то, что подсудимый юридически не судим, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, имеет постоянное место работы.

Суд, согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает это все обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, подсудимого предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное места работы, трудоспособен, лиц находящихся на его иждивении не имеет, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому Берглезову В.В. наказание в виде исправительных работ, так как по мнению суда именно данный вид наказания окажет на подсудимого наибольшее исправительное воздействие.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Берглезова ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации(в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы осужденного Берглезова ДД.ММ.ГГГГ 10 %.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Берглезова ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора суда в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу:

трансформатор трансформаторной подстанции ДД.ММ.ГГГГ хранящийся по адресу: ДД.ММ.ГГГГ передать по праву собственности потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ

автомашину ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на имя Берглезова ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис на имя Берглезова В.В., страховое свидетельство на имя Берглезова В.В., свидетельство о постановке в налоговый орган на имя Берглезова В.В., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Берглезова В.В., водительское удостоверение на имя Берглезова В.В., страховка на имя Берглезова В.В., пластиковая карта, купюра достоинством 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа №8», сим-карт сотового оператора «Мотив», бумажник кожаный, два ключа хранящиеся у Берглезова В.В. по адресу: Свердловская область, г.Тавда, ДД.ММ.ГГГГ, оставить в его законном пользовании,

прицеп, хранящийся у ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, оставить в его законном пользовании

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы(представления) через Тавдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в заявлении, а также в тот же срок со дня уведомления о поступлении кассационной жалобы или представления затрагивающих его интересы.

        

Приговор изготовлен в совещательной комнате, машинописным способом.

Председательствующий                Дубовская И.Н.