ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тавда 18 мая 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Дубовской И.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Тавдинского городского прокурора Коркиной Т.Л.,
подсудимой Шаланковой А.С.,
адвоката Саляхова Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре судебного заседания Гутковской М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Шаланковой ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ | |
ДД.ММ.ГГГГ |
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шаланкова А.С. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
25 февраля 2012 года в период с 21:00 до 23:28 Шаланкова А.С. в ДД.ММ.ГГГГ в г.Тавда Свердловской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, тяжкого вреда здоровью и физической боли ДД.ММ.ГГГГ., взяла со стола нож хозяйственно-бытового назначения, не относящийся к холодному оружию, и умышленно нанесла указанным ножом не менее одного удара в область брюшной полости ДД.ММ.ГГГГ
Своими умышленными действиями Шаланкова А.С. причинила ДД.ММ.ГГГГ. телесные повреждения в виде проникающего ножевого колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, сопровождавшегося внутрибрюшным кровотечением, развитием распространенного серозно-гемморагического перитонита, которые по признаку опасности для жизни человека, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании Шаланкова А.С. поддержала ходатайство заявленное при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
Подсудимая Шаланкова А.С. пояснила суду, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, вину признала в полном объеме, в совершении преступления раскаялась, после разъяснения прав заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указала, что данное ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, добровольно.
При этом Шаланкова А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела. Не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Адвокат заявленное Шаланковой А.С. ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Шаланковой А.С. без проведения судебного разбирательства, и на постановлении приговора в особом порядке не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Шаланкова А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнений у суда не вызывают.
Шаланкова А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за совершение, которого 8 лет лишения свободы.
Подсудимая Шаланкова А.С. полностью согласна с предъявленным ей обвинением. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным вынести в отношении подсудимой Шаланковой А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Шаланковой А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает, общественную опасность совершенного преступления, подсудимая совершила умышленное преступление против личности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая Шаланкова А.С. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала в полном объеме, раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, принесла извинения потерпевшему.
Суд, на основании ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации это все признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности считает необходимым назначить Шаланковой А.С. наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание также мнение потерпевшего принявшего извинения подсудимой, и не настаивавшего на ее строгом наказании, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления Шаланковой А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, с установлением испытательного срока.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, судом не установлено оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также суд не усматривает оснований применения ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд обсудил исковое заявление государственного обвинителя о взыскании с Шаланковой А.С. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ., считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подсудимая с данным иском полностью согласна.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд разрешает судьбу вещественных доказательств. В связи с этим нож подлежат уничтожению.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ
Шаланкову ДД.ММ.ГГГГ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шаланковой ДД.ММ.ГГГГ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года в течение которого Шаланкова ДД.ММ.ГГГГ должна своим примерным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
Возложить на условно осужденную Шаланкову ДД.ММ.ГГГГ на период испытательного срока исполнение обязанностей:
не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной,
в дни, установленные специализированным государственным органом исполняющим исправление осужденной являться на регистрацию в специализированный государственный орган, исполняющий исправление осужденной для обеспечения с их стороны соответствующего контроля.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Шаланковой А.С. отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Шаланковой ДД.ММ.ГГГГ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства- нож хранящийся в камере хранения ММО МВД России «Тавдинский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи кассационной жалобы(представления) через Тавдинский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии избранного защитника, либо защитника по назначению в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате, машинописным способом.
Председательствующий Дубовская И.Н.