приговор в отношении Ноговицыной А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-98 (8/2) 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тавда              15 мая 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Эйхман Л.А.,

при секретаре судебного заседания Казаринове А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тавдинского городского округа Цыганова М.А.,

защитника адвоката Ларькова А.В., представившего удостоверение № 368 ордер № 031858 от 14 мая 2012 года,

подсудимой Ноговицыной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Ноговицыной ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием 9 классов, состоящей в браке, имеющей на иждивении трёх малолетних детей 2005 года рождения, 2007 года рождения, 2012 года рождения, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой: 21 июня 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 Тавдинского района по ч.1 ст.118 УК Российской Федерации в виде штрафа в размере 3 (трех) тысяч рублей. Штраф взыскан 25 января 2011 года (л.д.131).

05 июля 2011 года Тавдинским районным судом по ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 120 часов. Наказание отбыто 24 августа 2011 года (л.д.139).

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ноговицына А.Р. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с середины ДД.ММ.ГГГГ года до 19:05 часов ДД.ММ.ГГГГ года Ноговицына А.Р. хранила в целях сбыта по месту своего жительства <адрес> не менее <данные изъяты>, а по 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ года не менее <данные изъяты> жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ года в 19:05 Ноговицына А.Р. по месту своего жительства по <адрес> не имея специального разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной продукции и документов, подтверждающих её качество и происхождение, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и заведомо зная, что сбываемый ею спирт не соответствует государственным стандартам и не прошёл государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки реализовала ФИО11 не менее <данные изъяты> <данные изъяты> жидкости, имеющей в своём составе диэтилфталат – постороннюю непищевую добавку, не являющуюся естественным компонентом этилового спирта, используемого в пищевых целях, в силу чего представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, хранившейся у неё в <адрес>, на общую сумму <данные изъяты>, осознавая, что жидкость, приобретенная в качестве алкогольного напитки для внутреннего потребления.

Объёмная доля этилового спирта в данной спиртосодержащей жидкости составляет 80 %, то есть по органолептическим показателям (наличие посторонних механических примесей) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректифицированный ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

В ходе проведения обыска в жилище Ноговицыной А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью <данные изъяты> <данные изъяты> жидкости.

Объемная доля этилового спирта в данной спиртосодержащей жидкости составляет 91 %, то есть по органолептическим показателям (наличие посторонних механических примесей) не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректифицированный ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

Тем самым Ноговицыной А.Р. были нарушены требования пункта 1 статьи 7 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07 февраля 1992 года № 2300-1, согласно которого потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни, здоровья потребителя, пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" от 02 января 2000 года № 29-ФЗ, согласно которого в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном Федеральным законом, пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ, согласно которого пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.

Подсудимая Ноговицына А.Р. признала вину в полном объеме, в совершении преступления раскаялась, подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Существо особого порядка судебного разбирательства, материально-правовые и процессуальные последствия ей понятны.

Защитник адвокат Ларьков А.В. ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Цыганов М.А. не возражал на постановлении приговора в особом порядке.

Учитывая, что подсудимая Ноговицына А.Р. с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвиняется судом в совершении преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Ноговицыной А.Р. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Ноговицына А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия Ноговицыной А.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, ранее судимой, совершившей преступление относящееся к категории небольшой тяжести, в период не погашенной судимости, за преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, наличие малолетних детей, состояние её здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие трёх малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая принцип справедливости, регламентированный статьей 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учётом целей наказания, которые регламентированы статьей 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно восстановление социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что в силу указанных обстоятельств исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с учетом имущественного положения, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания Ноговицыной А.Р. с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств, преступления, совершенного Ноговицыной А.Р., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судом дела в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: одну бутылку объемом <данные изъяты> жидкостью, одну бутылку емкостью <данные изъяты> заполненную на <данные изъяты> бесцветной жидкостью с резким запахом спирта, пустую мерную стеклянную бутылку объёмом <данные изъяты>; пустую пластиковую бутылку объёмом <данные изъяты>; <данные изъяты> пустые пластиковые бутылки объёмом <данные изъяты> каждая; пустую пластиковую бутылку объёмом <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Туринского межрайонного следственного отдела по адресу: <адрес> – уничтожить; денежную купюру серии <данные изъяты> с номером <данные изъяты> предоставленную старшим оперуполномоченным группы экономической безопасности и противодействия коррупции ММО МВД России «Тавдинский» ФИО13 хранящуюся при уголовном деле - передать по принадлежности старшему оперуполномоченному ФИО12 по возращении его из служебной командировки.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ноговицыну ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Ноговицыной ФИО15 наказание в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа; не изменять место жительства по адресу: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из квартиры в период времени с 22:00 до 06:00.

Возложить на Ноговицыну А.Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц, для регистрации.

Меру процессуального принуждения Ноговицыной ФИО16 обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: одну бутылку объемом <данные изъяты> жидкостью, одну бутылку емкостью <данные изъяты> заполненную на <данные изъяты> бесцветной жидкостью с резким запахом спирта, пустую мерную стеклянную бутылку объёмом <данные изъяты>; пустую пластиковую бутылку объёмом <данные изъяты>; <данные изъяты> пустые пластиковые бутылки объёмом <данные изъяты> каждая; пустую пластиковую бутылку объёмом <данные изъяты> <данные изъяты> литра, хранящиеся в камере хранения Туринского межрайонного следственного отдела по адресу: <адрес> уничтожить;

денежную купюру серии <данные изъяты> с номером <данные изъяты> предоставленную старшим оперуполномоченным группы экономической безопасности и противодействия коррупции ММО МВД России «Тавдинский» ФИО17, хранящуюся при уголовном деле - передать по принадлежности старшему оперуполномоченному ФИО18. по возращении его из служебной командировки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Л.А. Эйхман

Справка: приговор вступил в законную силу 28 мая 2012 года.

Судья:      Л.А.Эйхман