ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тавда 18 мая 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В., при секретаре Чеблуковой Т.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Тавды Перепелкина М.Ю., защитника Другакова Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Хозеева С.А., а так же потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении
ХОЗЕЕВА ФИО10, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
Находящегося под стражей по данному уголовному делу с 09 февраля 2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Хозеев С.А. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах:
В период времени с 18:00 01 февраля 2012 года до 08:04 02 февраля 2012 года, Хозеев С.А. с целью хищения имущества принадлежащего ФИО3, пришел к зданию магазина ИП ФИО9, расположенному по <адрес> и через проем под воротами проник на огороженную территорию двора, примыкающего к зданию указанного выше магазина. Находясь во дворе магазина, Хозеев С.А. приставил к крыше магазина лестницу, после чего поднялся на крышу, где через слуховое окно проник в чердачное помещение магазина, где выломал часть утеплителя потолочного перекрытия. Затем Хозеев С.А., через образовавшийся проем, с целью хищения имущества принадлежащего ФИО3, незаконно проник в складское помещение указанного выше магазина, где через незапертую на замок дверь прошел в торговый зал, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Комаровских В.И.: <данные изъяты>. Похищенные продукты питания Хозеев С.А. сложил в обнаруженный им в магазине не представляющий материальной ценности пропиленовый мешок, а денежные средства в карман своей одежды, после чего с похищенными денежными средствами и продуктами питания с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В судебном заседании подсудимый Хозеев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, признав себя виновным в предъявленном обвинении.
Хозеев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство, так как подсудимый Хозеев С.А. вину свою признает полностью.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Учитывая то, что Хозеев С.А. согласился с обвинением в полном объеме, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Хозеева С.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер преступления, которое направлено против собственности, фактические обстоятельства и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, оснований для изменения которой на менее тяжкую, суд не усматривает, личность виновного, его характеристики по месту жительства и отбывания наказания, его семейное, имущественное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует признать рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает то, что Хозеев С.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений против собственности, был осужден к наказанию в виде лишения свободы, отбыв наказание и освободившись в августе 2011 года, вновь совершил умышленное преступление против собственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.
С учетом изложенного суд не усматривает при назначении наказания подсудимому возможности применения правил ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Хозеева С.А. возможно только в местах лишения свободы.
Исходя из всех установленных обстоятельств по уголовному делу, с учетом личности Хозеева С.А. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд признает за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании ущерба от преступления и передает вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как считает, что сумму ущерба необходимо подтвердить дополнительными доказательствами.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХОЗЕЕВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА с ограничением свободы на срок ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с установлением осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22:00 до 06:00 по местному времени, не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа Свердловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.
Меру пресечения Хозееву С.А. – содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Хозееву С.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 18 мая 2012 года.
Зачесть Хозееву С.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному уголовному делу с 09 февраля 2012 года.
Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании ущерба от преступления и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> оставить у законного владельца потерпевшего ФИО3, так же передать ему вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Тавдинский» 2 пары хлопчатобумажных перчаток, а 2 спортивные сумки, мужские ботинки, куртку передать законному владельцу подсудимому Хозееву ФИО12, а капюшон от куртки, пластиковую бутылку уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья Емельянов Р.В.