ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тавда 10 февраля 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Емельянова Р.В, при секретаре Зенковой Л.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тавды Цыганова М.М., защитника - адвоката Ларькова А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>, подсудимого Плесовских А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
ПЛЕСОВСКИХ ФИО15, <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
Находящегося под стражей по данному уголовному делу с 22 сентября 2011 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Плесовских А.В. виновен в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в г. Тавде, Свердловской области при следующих обстоятельствах:
20 сентября 2011 года в период времени с 17:00 до 21:05 Плесовских А.В. пришел к дому ФИО6, по адресу: <адрес> и удерживая в своей руке предмет, похожий на нож, продемонстрировал его ФИО6 с целью оказания психологического воздействия на нее, а также подавления возможного сопротивления, незаконно прошел во двор дома ФИО6, а затем, через не запертую на замок дверь, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, являющегося жилищем ФИО6 Находясь в доме, Плесовских А.В. в поисках предметов и продуктов питания, имеющих какую-либо ценность для него, стал осматривать помещение дома. В свою очередь, ФИО6, пытаясь остановить противоправные действия последнего, стала просить Плесовских А.В. чтобы тот покинул дом. Плесовских А.В. желая подавить сопротивление со стороны ФИО6, подошел к ней на близкое расстояние и приставил к лицу ФИО6 имеющийся у него в руках предмет, похожий на нож, используя данный предмет в качестве оружия. При этом Плесовских А.В. потребовал, чтобы ФИО6 замолчала и не мешала его противоправным действиям, и оказывая на ФИО6 психологическое воздействие, не менее двух раз провел по ее лицу лезвием указанного выше предмета, похожего на нож. ФИО6, испугавшись данных действий Плесовских А.В., воспринимая их как реальную угрозу для своих жизни и здоровья, осознавая что Плесовских А.В. физически сильнее ее, находятся они в замкнутом пространстве и позвать на помощь она никого не может, перестала разговаривать с Плесовских А.В. и ушла в другую комнату дома. Затем, Плесовских А.В., продолжая нападение на ФИО6, потребовал у неё передать ему деньги, высказав в адрес ФИО6 угрозу убийством, в случае невыполнения его требований, сказав, что зарежет ее. При этом Плесовских А.В., действуя дерзко, осознавая, что его противоправные действия являются явными для ФИО6, прошел в кухню дома, где открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО8 куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, одев ее на себя. ФИО6 на требования Плесовских А.В. ответила, что денег у нее нет. Плесовских А.В., продолжая нападение на ФИО6, подошел к ФИО6 и угрожая ей предметом, похожим на нож, вновь потребовал у ФИО6 деньги, при этом вновь высказал в ее адрес угрозу убийством в случае невыполнения его требований, сказав что зарежет ее, воткнет нож ей в горло. Испугавшись данных угроз, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, ФИО6, подчиняясь требованиям Плесовских А.В., достала из кармана своей одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые передала Плесовских А.В. Завладев данными деньгами, Плесовских А.В., осознавая, что сломил волю ФИО6, оказав на нее психологическое воздействие своими противоправными действиями, находясь в кухне вышеуказанного дома в присутствии ФИО6 открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащие ей: пять литров клюквы стоимостью <данные изъяты> рублей за один литр на сумму <данные изъяты> рублей; пластмассовый таз стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг сушеного гороха стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку с рассольником консервированным стоимостью <данные изъяты> рубль; 1 кг печенья стоимостью <данные изъяты> рублей; полбулки хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей; две упаковки корма для кошек стоимостью <данные изъяты> рублей за одну упаковку на сумму <данные изъяты> рубля; одну упаковку лапши быстрого приготовления «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. В последующем Плесовских А.В. с похищенным им имуществом и денежными средствами с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению.
В результате своих действий Плесовских А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Плесовских А.В. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 20 сентября 2011 года он решил пойти к ФИО7, чтобы выпить спиртного. Он подошел к дому ФИО6 прошел через огород и подошел к воротам во двор дома и постучал в них. ФИО6 открыла ворота. После этого они зашли в дом и стали распивать спиртное. Распив спиртное ФИО6 дала ему деньги и попросила сходить в магазин еще за одной бутылкой. Распив вторую бутылку, ФИО6 попросила еще сходить за спиртным, но так как у неё денег не было, она сложила в пакет продукты, клюкву и попросила сходить купить на продукты спирта. Когда он выходил из дома, то одел камуфляжную куртку, так как на улице шел дождь. Он дошел до Трояновых в дровянике спрятал пакеты, которые ему давала ФИО6 и пошел в магазин за бутылкой, так как у него оставалось 30 рублей. Купив бутылку он вернулся к ФИО6, но дом ему ни кто не открыл. После этого он пошел к Терентьевым и стал распивать у них спиртное. После распития спиртного он несколько раз ходил к ФИО6, но она его в дом не пускала. Ножа у него с собой в этот день не было и ножом он ни кому не угрожал. ФИО6 злоупотребляет спиртным и его оговаривает.
Виновность подсудимого Плесовских А.В. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Вина подсудимого Плесовских А.В. подтверждается исследованными в совокупности судом относимыми, допустимыми доказательствами, достаточными для разрешения уголовного дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Показания потерпевших, свидетелей суд считает правдивыми, непротиворечивыми, согласующимися между собой и поэтому кладёт их в основу приговора.
В судебном заседании не установлено личной и иной заинтересованности потерпевших и свидетелей в исходе данного дела, что могло бы являться основанием к оговору подсудимого и поэтому не доверять показаниям потерпевших и свидетелей оснований у суда нет.
Доводы подсудимого о том, что потерпевшая оговаривает его, не нашли подтверждения в судебном заседании.
С учётом изложенного, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Плесовских А.В. в совершённом преступлении, изложенном выше, установлена и доказана полностью.
Обращение чужого имущества в пользу виновного было совершено Плесовских А.В. открыто, в присутствии собственника, при этом Плесовских А.В. незаконно проник в жилище ФИО6, имея намерения похитить имущество, он стал угрожать потерпевшей убийством, то есть угрожать применением насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшей, демонстрируя предмет, используемый в качестве оружия - похожий на нож, требуя денежные средства у потерпевшей.
Угроза подсудимого убийством потерпевшей являлась для потерпевшей реальной, наличной и действительной: Плесовских А.В. требовал деньги у ФИО6, при этом совершал конклюдентные действия по реализации угрозы – демонстрировал нож, провел 2 раза лезвием ножа по лицу потерпевшей, при этом угрожал ей убийством, что воткнет ей нож в горло, если потерпевшая не отдаст ему то, что он требует.
Таким образом действия Плесовских А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории особо тяжких, оснований для изменения которой на менее тяжкую, не имеется, личность подсудимого, его характеристики, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует признать рецидив преступлений. Иных обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает то, что Плесовских А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, был осужден к наказанию в виде лишения свободы, отбыв наказание и освободившись в апреле 2011 года, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.
С учетом изложенного суд не усматривает при назначении наказания подсудимому возможности применения правил ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что исправление Плесовских А.В. возможно только в местах лишения свободы.
Исходя из всех установленных обстоятельств по уголовному делу, а так же учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает не назначать Плесовских А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, однако с учетом личности Плесовских А.В. суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Заявление Тавдинского городского прокурора в интересах государства о взыскании с Плесовских А.В. процессуальных издержек в счет оплаты труда защитника в уголовном судопроизводстве в доход федерального бюджета подлежит удовлетворению, по тем основаниям, что от услуг защиты об оказании юридической помощи Плесовских А.В. во время предварительного следствия не отказывался и не заявлял суду о своей имущественной несостоятельности. С учетом изложенного, а так же с учетом характера вины, степени ответственности за преступление и имущественного положения осужденного, суд считает возможным взыскать с Плесовских А.В. процессуальные издержки в размере 3 088 рублей 17 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЛЕСОВСКИХ ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ ЛЕТ с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА с ограничением свободы на срок ОДИН ГОД с установлением осужденному ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22:00 до 06:00 по местному времени, не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы территории Тавдинского городского округа <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц, в дни установленные указанным органом.
Меру пресечения Плесовских А.В. - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Плесовских А.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10 февраля 2012 года.
Зачесть Плесовских А.В. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по данному уголовному делу с 22 сентября 2011 года.
Взыскать с Плесовских А.В. процессуальные издержки в счет оплаты труда защитника в уголовном судопроизводстве в доход федерального бюджета в размере 3 088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку мужскую, пакет из полимерного материала синего цвета, упаковку корма для кошек «<данные изъяты>», упаковку лапши быстрого приготовления «<данные изъяты>», печенье - 300 грамм, находящееся в целлофановом мешке, таз оставить у законных владельцев ФИО6 и ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.
Судья Емельянов Р.В.