приговор в отношении Стежникова Д.В., осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-122 (8/2) 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Таборы                     08 июня 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Эйхман Л.А.,

при секретаре судебного заседания Казаринове А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таборинского района Тафинцева В.В.,

защитника адвоката Кадушкевича В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Стежникова Д.В.,

потерпевшего ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Стежникова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с образованием средним, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, проживающего до ареста, без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого:

23 декабря 2010 года осуждён мировым судьёй судебного участка № 1 Тавдинского района Свердловской области по ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22 декабря 2012 года освобожден по отбытию наказания.

19 апреля 2012 года в 17:00 задержанного в порядке ст. 91 УПК Российской Федерации.

20 апреля 2012 года Тавдинским районным судом Свердловской области избрана мера пресечения –заключение под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Стежников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10:00 до 16:00, Стежников Д.В. во время распития спиртных напитков по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана халата, одетого на спящем ФИО9., денежные средства в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Стежников Д.В. признал вину в полном объеме, в совершении преступления раскаялся, подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Существо особого порядка судебного разбирательства, его материально-правовые и процессуальные последствия понятны.

Защитник адвокат Кадушкевич В.Н. ходатайство поддержал.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тафинцев В.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Стежникова Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Учитывая, что подсудимый Стежников Д.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвиняется судом в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Стежникова Д.В. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Действия Стежникова Д.В. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Стежникову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность, ранее судимого, за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, личность виновного, отношение его к содеянному, имущественное положение и состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что в силу указанных обстоятельств исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, наказание суд считает необходимым назначить в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств, без ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, поскольку по приговору мирового судьи от 23 декабря 2010 года, преступление совершено небольшой тяжести, что в силу пункта «а» части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений не учитывается.

Наказание суд назначает Стежникову Д.В. с применением положений статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания Стежникову Д.В. с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с положениями п. »а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Стежникову Д.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы.

Потерпевшим ФИО13 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного вреда от преступления денег в сумме <данные изъяты>

Подсудимый Стежников Д.В. согласился с предъявленным иском.

Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причинённый преступлением, подлежит полному возмещению.

Приобщённые к уголовному вещественные доказательства: куклу - уничтожить, как имущество, добытое преступным путем.

Согласно ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи Стежникову Д.В., являются процессуальными издержками, однако взысканию с подсудимого они не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Такие расходы, в случае рассмотрения судом дела по правилам гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стежникова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Стежникову ФИО15 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Стежникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Взыскать с Стежникова Дмитрия Владимировича в пользу ФИО16 в возмещение имущественного вреда, причинённого преступлением <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – куклу, хранящуюся в камере хранения СО ММО МВД России «Тавдинский», уничтожить, как имущество, добытое преступным путем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:          Л.А.Эйхман

Справка: приговор вступил в законную силу 20 июня 2012 года.

Судья:                                        Л.А.Эйхман