Дело № 1-37 (8/2) 2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Таборы 20 февраля 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Эйхман Л.А.,
при секретаре судебного заседания Казаринове А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таборинского района Тафинцева В.В.,
защитника адвоката Кадушкевича В.П., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Усмонова З.А.,
потерпевшего ФИО12.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:
Усмонова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, неработающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации
У С Т А Н О В И Л:
Усмонов З.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
01 января 2012 года в период с 00:10 до 02:00, Усмонов З.А., ФИО14 в ходе распития спиртных напитков по адресу: <адрес> <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, Усмонов З.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО15 нанес топором не менее одного удара в область правой руки, после чего, находящиеся в указанном доме ФИО16. и ФИО17 отобрали у Усмонова З.А. из рук топор. Усмонов З.А. продолжая осуществлять свои противоправные действия, взял находившийся на столе нож, которым нанёс ФИО19 не менее двух ударов в область живота и грудной клетки, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения, в виде резаных ран правой кисти и левой подмышечной области, повлёкшие за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трёх недель, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью потерпевшего ФИО20 а также телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости справа, с повреждением большого сальника, которые по признаку опасности для жизни человека, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО21
Подсудимый Усмонов З.А. признал вину в полном объеме, в совершении преступления раскаялся, подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Существо особого порядка судебного разбирательства, его материально-правовые и процессуальные последствия понятны.
Защитник адвокат Кадушкевич В.П. ходатайство поддержал.
Потерпевший ФИО22 в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Усмонова З.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.
Учитывая, что подсудимый Усмонов З.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, санкция за которое не превышает 8 лет лишения свободы, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Усмонова З.А. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Усмонов З.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.
Действия Усмонова З.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Усмонов З.А. ранее не судим, характеризуется по месту постоянной регистрации и месту пребывания положительно, вину признал в полном объеме, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, совершил преступление, относящееся к категории тяжких впервые.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, наличие несовершеннолетних детей, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда и тяжести наступивших последствий, то обстоятельство, что преступление совершенное Усмоновым З.А. относится к преступлению против жизни и здоровья, мнение потерпевшего, который претензий не имеет к подсудимому, истечение срока разрешения на работу иностранному гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом установлено полное признание вины, раскаяние, наличие у виновного малолетнего ребенка на момент совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.
Учитывая принцип справедливости, регламентированный статьёй 6 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом целей наказания, которые регламентированы статьёй 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно восстановление социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Усмонова З.А. возможно только в изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания Усмонову З.А. с применением правил статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.
Отбывание наказания Усмонову З.А. следует определить в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершено преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не отбывавшим лишение свободы.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Усмонова ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить Усмонову ФИО24 наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Усмонову З.А. - заключение под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 20 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 01 января 2012 года.
Вещественные доказательства: нож, топор, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств города Тавда – передать по принадлежности ФИО25, мужскую рубашку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств города Тавда – передать по принадлежности Усмонову З.А., футболку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств города Тавда – передать потерпевшему ФИО26 бинтовой тампон с веществом бурого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств города Тавда – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Л.А.Эйхман
Справка: судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда кассационным определением от 11 мая 2012 года приговор Тавдинского районного суда от 20 февраля 2012 года в отношении Усмонова З.А. оставила без изменения.
Судья: Л.А.Эйхман