Приговор по ч. 2 ст. 228 УК



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Тавда                                22 декабря 2011 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Тавдинского городского прокурора Коркиной Т. Л.,

подсудимого Тепикина А. В.,

защитника - адвоката Саляхова Ф. Р., <данные изъяты>

при секретаре Федоровой С. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тепикина ФИО13, ранее судимого:

22.02.2000 года Тавдинским городским судом Свердловской области по ст. ст. 116, 119 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 1 год лишения свободы условно, испытательным сроком на 1 год.

16.08.2000 года Тавдинским городским судом Свердловской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 162 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 22.02.2000 года и окончательно назначено 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Постановлением от 25. 06. 2004 года постановлено считать осужденным по статьям 158 ч. 2 п. "а, в, г", ст. 162 ч. 2, 69 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 годам лишения свободы.

10.04.2007 года освобожден по отбытию наказания

10.06.2010 года осужден Мировым судьей судебного участка № 3 Тавдинского района Свердловской области по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, на срок 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тепикин А. В. виновен в незаконном хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено Тепикиным А. В. в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Тепикин А. В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал полностью.

Суду пояснил, что наркотическое средство дезоморфин он потреблял несколько раз. Но при его задержании сотрудниками наркоконтроля обнаруженное наркотическое средство ему не принадлежало.

Из оглашенных показаний подсудимого Тепикина А. В. в порядке ст. 276 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации он признает полностью, пользуясь правом ст. 51 Конституции Российской Федерации от дальнейших показаний в ходе предварительного расследования отказался.

Вина подсудимого Тепикина А. В. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждается показаниями свидетелей допрошенных в судебном заседании.

Свидетель ФИО14 подтвердил, что 22.07.2011 года сотрудниками Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области в рамках имеющихся оперативных материалов проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по адресу: <адрес>. По имеющейся оперативной информации по данному адресу, в квартире № 4 собираются наркозависимые лица, изготавливают и потребляют наркотические средства дезоморфин. 22.07.2011 года около 21:00 часов он совместно со ст. оперуполномоченными Ирбитского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО15. начали оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» по вышеуказанному адресу. Наблюдение организовали за деревьями возле <адрес> поле видимости находился подъезд, который их интересовал, было видно лиц, которые заходят и выходят из подъезда. Примерно около 21:20 часов 22.07.2011 года из данного подъезда вышел Тепикин А.В. и направился в сторону остановочного комплекса, расположенного в районе железнодорожного переезда, за школой № 9. Тепикин А.В., им известен как лицо потребляющее наркотические средства, а именно наркотическое средство – дезоморфин. Было принято решение о задержании Тепикина А.В, так как имелись основания полагать, что Тепикин А.В посещал кв. <адрес>, в связи с чем необходимо было установить с какой целью посещал Тепикин данный подъезд и причастен ли он к потреблению, либо хранению наркотических средств. Примерно около 21: 30 часов Тепикин А. В. подошел к остановочному комплексу, где и был им и ФИО38 задержан, в момент задержания ФИО36 подошел спереди к Тепикину А. В., представился сотрудником наркоконтроля, при этом предъявил свое служебное удостоверение, а он в это время находился за спиной Тепикина А.В. Тепикин А.В увидев их резко дернул рукой к себе в карман шорт. Они с ФИО37 отреагировали на поведение Тепикина А.В. и осуществили загиб обеих рук за спину, применив после этого спецсредство наручники, посадив Тепикина А.В на лавочку на остановочном комплексе. В момент задержания Тепикин оказывал активное сопротивление, пытаясь дотянуться рукой до кармана шорт, в процессе задержания находящиеся предметы в кармане шорт Тепикина А.В выпали на землю, Тепикин А.В в момент задержания громко кричал, привлекая к себе внимание, призывая прохожих помочь ему, как будто у него забирают сотовый телефон. В это время на автомашине подъехал ст. оперуполномоченный ФИО16., он осуществлял наблюдение с другой стороны <адрес> так как после задержания Тепикина А. В. он сообщил по сотовому телефону об этом ФИО17 Вдвоем с ФИО18 они находились с задержанным Тепикиным А. В., фиксировали ему руки, а ФИО39 в это время попытался найти понятых для досмотра Тепикина А. В.. Когда ФИО19 были приглашены двое понятых мужчин, он стал составлять протокол осмотра места происшествия на месте задержания Тепикина А. В., возле которого лежали чехол от сотового телефона, сам сотовый телефон, пакетик с семечками и стеклянный флакон из-под лекарственного препарата "Нафтизин", в котором находилась жидкость темного цвета. Стеклянный флакон находился в полимерном пакете. Им задержанному Тепикину А. В. был задан вопрос, что находится во флакончике, Тепикин А. В. в присутствии всех ответил, что наркотическое средство "крокодил", которое принадлежит ему. После чего на фотоаппарат был сфотографирован этот стеклянный флакон из-под лекарственного препарата "Нафтизин", в котором находилась жидкость темного цвета. Данный флакон с полимерным пакетом, был упакован в бумажный конверт. Конверт был опечатан фрагментами белой бумаги, все присутствующие расписались на конверте и в составленном им протоколе осмотра места происшествия. После чего Тепикин А. В. ими был доставлен в больницу к врачу наркологу, где у Тепикина А. В. тест показал положительную реакцию на предмет потребления наркотиков ( л.д. 28-29).

    Свидетель ФИО20 пояснил, что 22.07.2011 года около 21:30 часов Тепикин подошел к остановочному комплексу "Переезд", где и был задержан. В момент задержания Тепикина А.В., он подошел к нему спереди и представился сотрудником наркоконтроля, при этом показал свое служебное удостоверение, а ФИО28 находился за спиной Тепикина А.В. Тепикин А.В увидев их, резко дернул рукой к себе в карман шорт. Он и ФИО29, отреагировав на происходящее со стороны Тепикина, осуществили загиб за спину обеих его рук, надев на него наручники. После этого они посадили Тепикина А.В. на лавочку на остановочном комплексе "Переезд". В момент задержания Тепикин оказывал им сопротивление, хотел уничтожить предметы, находящиеся у него в кармане шорт, в процессе задержания предметы из кармана шорт выпали на землю. Тепикин А.В. кричал, призывая прохожих помочь ему, якобы у него забирают сотовый телефон. ФИО23 после задержания сообщил по сотовому телефону сотруднику наркоконтроля ФИО21 Он и ФИО22 после задержания находились с Тепикиным А.В., которому фиксировали руки, а ФИО24 стал искать понятых для досмотра Тепикина А. В. Когда ФИО25 были приглашены двое понятых мужчин, ФИО26 стал составлять протокол осмотра на месте задержания Тепикина А.В, возле которого лежали чехол от сотового телефона, сам сотовый телефон, пакетик с семечками, зажигалка и стеклянный флакон, на котором была этикетка с надписью "Нафтизин". Во флаконе находилась жидкость темного цвета. ФИО27 задал вопрос Тепикину А.В., что находится во флаконе, Тепикин А.В. в присутствии понятых ответил, что во флаконе находится наркотическое средство "крокодил", которое принадлежит ему. После чего на фотоаппарат был сфотографирован обнаруженный флакон с жидкостью темного цвета ( л. д. 30 - 31).

Свидетель ФИО30 подтвердил, что он участвовал в качестве понятого. Когда он пришел на остановочный комплекс, на скамейке сидел молодой человек в белой футболке и в шортах, на его руках были наручники, рядом с ними находился еще один понятой. Возле задержанного молодого человека лежали сотовый телефон, чехол от телефона, пакетик с семечками и небольшой флакончик из-под лекарственного препарата, в котором находилась какая то жидкость темного цвета, этот флакончик был в целлофановом пакетике. На вопрос одного из сотрудников наркоконтроля, что находится во флакончике, задержанный парень, судом установлено Тепикин А. В., ответил, что наркотическое средство "крокодил", которое принадлежит ему. После чего сотрудник наркоконтроля сфотографировал данный флакончик с жидкостью темного цвета и вместе с целлофановым пакетиком, в котором находился флакончик, поместил в бумажный конверт. Конверт был опечатан фрагментами белой бумаги, он и второй понятой расписались на конверте и в составленном сотрудником наркоконтроля протоколе, задержанный также расписался ( л. д. 32-33).

    Свидетель ФИО31 подтвердил, что 22.07.2011 года около 21:30 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины. Когда они прошли к остановочному комплексу, на скамейке сидел молодой человек, судом установлено Тепикин А. В., на нем была одета белая футболка и шорты, на его руках были надеты наручники, рядом с ним с двух сторон сидели молодые люди, которые как он понял, являлись сотрудниками наркоконтроля. Он увидел, что возле задержанного молодого человека лежали сотовый телефон, чехол от сотового телефона, пакетик с семечками и небольшой стеклянный флакончик из-под лекарственного препарата, в котором находилась жидкость темного цвета, этот стеклянный флакончик был в целлофановом пакетике. На вопрос одного из сотрудника наркоконтроля, что находится в стеклянном флакончике, задержанный молодой человек ответил, что наркотическое средство - "крокодил", которое принадлежит ему. Затем все было упаковано и сфотографировано ( л. д. 34 - 35).

    Свидетель ФИО32 пользуясь правом ст. 51 Конституции Российской Федерации показания в суде и в ходе предварительного расследования давать отказался ( л. д. 36-37 ).

    Кроме того, вина Тепикина А.В. подтверждается материалами дела:

    рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.07.2011 года, в котором указано, что 22.07.2011 года около 21:40 часов, на остановочном комплексе "Переезд", расположенного <адрес> сотрудниками наркоконтроля в ходе ОРМ "Наблюдение был задержан Тепикин А.В., у которого при себе находился стеклянный флакон с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 8,671 грамма ( л.д. 5 );

    протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2011 года, согласно которому объектом осмотра является участок местности на котором расположен остановочный комплекс "Переезд", на <адрес> Свердловской области. На скамье остановочного комплекса сидит Тепикин А.В., рядом с которым на земле лежат, сотовый телефон, чехол от сотового телефона, пакет семечек, зажигалка и стеклянный флакон с надписью "Нафтизин", во флаконе находится жидкость темного цвета, в верхней части запаянный термическим способом. Данный флакон с жидкостью помещен в полимерный пакет и упакован в бумажный конверт. На вопрос сотрудника наркоконтроля Тепикину А. В., он ответил, что в стеклянном флаконе находится наркотическое средство "крокодил", которое он периодически потребляет, флакон с жидкостью принадлежит ему ( л. д. 7- 8);

справкой об исследовании № 95 от 23.07.2011 года, в которой указано, что жидкость из флакона является раствором наркотического средства – смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса представленной жидкости составляет 8,671 г., т.е. 0,298 г. в виде сухого остатка ( л. д.16-17 );

заключением судебной экспертизы материалов веществ и изделий № <данные изъяты> л. д. 21-23);

    протоколом осмотра предметов от 29.07.2011 года, согласно которому при осмотре одного конверта, опечатанного печатями «Для пакетов 1 УФСКН России по Свердловской области», и опечатанных печатями «Для заключений" УФСКН России по Свердловской области», имеются пояснительные надписи. На печатях, а также на пояснительной надписи расписались понятые, должностное лицо и эксперт. Целостность одного конверта не нарушена, конверт не вскрывался и был приобщен в качестве вещественного доказательства ( л. д. 26 ).

    Вина Тепикина А. В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена и доказана совокупностью исследованных судом доказательств.

    Суд критически относится к показаниям Тепикина А.В. о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, так как свидетели ФИО34, что 22.07.2011 года ими в рамках имеющихся оперативных материалов проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» по адресу: <адрес>. В поле видимости находился подъезд, который их интересовал, было видно лиц, которые заходят и выходят из подъезда. Примерно около 21:20 часов 22.07.2011 года из данного подъезда вышел Тепикин А.В. и направился в сторону остановочного комплекса, расположенного в районе железнодорожного переезда, Тепикин А.В. был известен, как лицо потребляющее наркотические средства, а именно наркотическое средство – дезоморфин.    

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.07.2011 года Тепикин А. В. ответил, что в стеклянном флаконе находится наркотическое средство "крокодил", которое он периодически потребляет, флакон с жидкостью принадлежит ему ( л. д. 7- 8).

Также в ходе предварительного следствия Тепикин А.В. подтвердил, что наркотиченское средство принадлежит ему. Свои признательные показания давал в присутствии адвоката.    На остановочном комплексе в присутствии понятых Тепикин А.В. пояснил, что наркотическое средство находящееся во флакончике принадлежит ему. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что находится в стеклянном флакончике, Тепикин А.В. ответил, что наркотическое средство - "крокодил", которое принадлежит ему.

    Обнаруженное у Тепикина А. В. наркотическое средство массой 8,671 грамма, признанным таковым по заключению эксперта <данные изъяты> что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации ", является особо крупным размером.

Действия Тепикина А. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, все обстоятельства по делу и то обстоятельство, что преступление, совершенное Тепикиным А. В. относится к преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.

Также суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным.

К смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит наличие малолетнего ребенка у Тепикина А. В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного суд назначает наказание Тепикину А. В. в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, так как Тепикин А. В. не работает, дохода не имеет.

На основании изложенного оснований для назначения наказания Тепикину А. В. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Тепикина А. В. части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - изменения категории преступления на менее тяжкую ( в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд отменяет условное осуждение Тепикину А.В. по приговору от 10.06.2010 года.

Руководствуясь ст. ст. 307– 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тепикина ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 3 Тавдинского района Свердловской области от 10.06.2010 года и окончательно назначить Тепикину 05 (Пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2011 года, то есть со дня оглашения приговора.

Меру пресечения Тепикину А. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>18, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья Н. П. Подыниногина