П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тавда 13 июня 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Чеблуковой М.В., при секретаре Зимурковой Т.А.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника Тавдинского городского прокурора Коркиной Т.Л.,
потерпевшего ФИО8,
подсудимой Чирковой И.С.,
защитника: адвоката Ларькова А.В., представившего удостоверение № ордер № от 9 июня 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению
Чирковой ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина <данные изъяты>; |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чиркова И.С. допустила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
11февраля 2012 года в период времени с 19:40 до 20:20, Чиркова И.С., управляя технически исправным, личным автомобилем марки ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оборудованным ремнями безопасности, двигалась из д. Ошмарка в г. Тавда по автодороге сообщением с. Таборы – г. Тавда в Тавдинском районе Свердловской области. При этом Чиркова И.С. в нарушение п.п.2.1.2. Правил дорожного движения РФ – обязанности не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, перевозила на заднем пассажирском сиденье ФИО5, которая была не пристегнута ремнями безопасности. Двигаясь по автодороге сообщением с. Таборы – г. Тавда со скоростью более 100 км/ч., в нарушение п.10.3. Правил дорожного движения РФ, согласно которого движение на автодорогах вне населенных пунктов разрешается со скоростью не более 90 км/ч, на 77-ом километре указанной автодороги в Тавдинском районе Свердловской области, Чиркова И.С. не учла дорожные условия, в частности видимость и извилистость указанного участка автодороги, в нарушение п. 11.4 Правил дорожного движения РФ требования запрещающего дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и горизонтальной дорожной разметки 1.1 разделяющей транспортные потоки противоположных направлений и обозначающей границы полос движения в опасных местах на дорогах, границы проезжей части, на которые въезд запрещен, произвела обгон автомашины ВАЗ - <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> движущейся в попутном с ней направлении под управлением ФИО6, в нарушение п.10.1. Правил дорожного движения РФ, превысила скорость, которая могла бы обеспечить ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и при возникновении опасности для движения, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего не справилась с рулевым управлением, допустила съезд с проезжей части автодороги с последующим опрокидыванием автомобиля и наездом на препятствие в виде дерева.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак А <данные изъяты> ФИО5 получила телесные повреждения в виде ссадин коленных областей, которые оцениваются как не причинившие вреда здоровью ФИО7, телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые в своей совокупности являются опасными для жизни, причинили тяжкий вред здоровью ФИО5 и повлекли ее смерть.
В судебном заседании подсудимая Чиркова И.С. вину признала в полном объеме, подержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Указала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Существо особого порядка судебного разбирательства, его материально-правовые и процессуальные последствия понятны. Пояснила, что в совершении преступления раскаивается, принесла извинения потерпевшему, который является её родственником. Пояснила, что живет в гражданском браке, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, которому 9 месяцев. На её иждивении находится старшая дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец ребенка материальной помощи не оказывает, в воспитании участия не принимает.
Защитник ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель не возражали на постановлении приговора в особом порядке. ФИО8 пояснил, что Чиркова И.С. принесла ему извинения, помогала в похоронах его матери, погибшей в ДТП, материальных и моральных претензий к Чирковой не имеет. Просил не применять к ней наказание, связанное с лишением свободы, так как на её попечении находятся дочери, одна грудного возраста.
Учитывая, что подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласились подсудимая Чиркова И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.
Действия Чирковой И.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, совершенного по неосторожности, объем допущенных подсудимой нарушений правил дорожного движения, приведших к дорожно –транспортному происшествию.
Суд учитывает личность виновной Чирковой И.С. работающей, положительно характеризующейся по месту жительства, по месту работы. Учитывая раскаяние виновной, принесение потерпевшему извинений, оказание материальной помощи. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимой, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Учитывая личность подсудимой, её поведение в период следствия и суда, отношение к совершенному преступлению, наличие на иждивении малолетних детей суд считает возможным отсрочить основное назначенное наказание в виде лишения свободы до достижения младшим ребенком Чирковой И.С. возраста 14 лет на ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чиркову ФИО12 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, с лишением права управления транспортным средством на срок два года с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Чирковой И.С. отсрочить до достижения её детьми (младшей дочерью) четырнадцатилетнего возраста.
Меру процессуального принуждения Чирковой И.С. – обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ – <данные изъяты> переданный на хранение Чирковой И.С. оставить у собственника Чирковой ФИО13.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационных жалоб, представлений осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись судья М.В. Чеблукова
Копия верна:
Судья Чеблукова М.В.
Секретарь Зимуркова Т.А.