П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тавда 25 мая 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Чеблуковой М.В.,
при секретаре судебного заседания Зимурковой Т.А.,
с участием: государственного обвинителя: старшего помощника Тавдинского городского прокурора Резниченко О.Г.,
подсудимого Плясова Н.В.,
защитника: адвоката Ларькова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 24 мая 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения по обвинению
Плясова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; |
в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Плясов Н.В. незаконно хранил и перевозил огнестрельное оружие.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с сентября 2000 года по 2005 год Плясов Н.В. обнаружил в подполье <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> обрез, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к нестандартному гладкоствольному оружия, изготовленному самодельным способом путем переделки охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> калибра, скомплектованному из частей различных ружей, укорочен ствол до остаточной длины <данные изъяты> мм, удален приклад. Указанный обрез умышлено, с целью незаконного хранения, в нарушение статьи 6 ФЗ «Об оружии», запрещающей на территории Российской Федерации оборот в качестве гражданского и служебного оружия, оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке и государственной политике и нормативно – правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии, Плясов Н.В. незаконно обратил в свою собственность и хранил указанный обрез в период с сентября 2000 года по 2005 года в подполье дома по вышеуказанному адресу. В 2005 году Плясов Н.В. при переезде на новое место жительство, незаконно перевез указанный обрез из дома, расположенного по адресу: <адрес> в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> где незаконно продолжал хранить обрез до начала июня 2011 года.
В судебном заседании Плясов Н.В. вину признал в полном объеме, подержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Существо особого порядка судебного разбирательства, его материально-правовые и процессуальные последствия понятны.
В судебном заседании пояснил, что в совершении преступления раскаивается.
Защитник адвокат Ларьков А.В. ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании, не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Учитывая, что Плясов Н.В. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, судом принято решение в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Плясов Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.
Действия Плясова Н.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и перевозка огнестрельного оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Совершено преступление средней тяжести, против общественной безопасности и общественного порядка.
Суд учитывает личность виновного, Плясов Н.В. удовлетворительно характеризуется по месту работы, и месту жительства, что следует из рапорта участкового и производственной характеристики. Суд учитывает, что Плясов Н.В. имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Плясову Н.В., судом не установлено.
Суд приходит к выводу, что возможно назначить наказание в виде ограничения свободы, которое позволит контролировать поведение виновного и обеспечит цели наказания регламентированные ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации - восстановления социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Суд считает, что указанное наказание послужит цели исправления подсудимого и окажет профилактическое воздействие, оснований для назначения более сурового вида наказания суд не усматривает.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Плясова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.
Установить Плясову ФИО8 следующие ограничения:
не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории Тавдинского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Вещественное доказательства - обрез охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> калибр, цевье и ствол – <данные изъяты> <данные изъяты>, колодка – <данные изъяты> уничтожить.
Меру процессуального принуждения Плясову Н.В. – обязательство о явке - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Тавдинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.В. Чеблукова
Копия верна:
Судья Чеблукова М.В.
Секретарь Зимуркова Т.А.