ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Тавда 14 мая 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тавдинской городской прокуратуры Резниченко О.Г.,
защитника – адвоката Цечоевой Г. А., <данные изъяты>
подсудимой Красюк Е. В.,
при секретаре Федоровой С. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Красюк ФИО9
ФИО9
осуждена:
21 декабря 2011 года Тавдинским районным судом Свердловской области по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 (пяти) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания;
03 апреля 2012 года Тавдинским районным судом Свердловской области по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 7 (семи) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Красюк Е.В. виновна в незаконных изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Кроме того, Красюк Е.В. виновна в незаконных изготовлении, хранении, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Также Красюк Е.В. виновна в содержании притонов для потребления наркотических средств.
Преступления Красюк Е.В. совершены в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации Красюк Е.В. заявила, что желает воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Красюк Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи, с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Красюк Е.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность, за деяние с обвинением в совершении, которого подсудимая согласилась.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой Красюк Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимой Красюк Е.В.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и, соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Красюк Е.В. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств собранных по уголовному делу.
Действия Красюк Е. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Красюк Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия Красюк Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести и тяжких, все обстоятельства по делу, личность подсудимой Красюк Е.В. привлекавшейся к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства участковым уполномоченным.
Также суд учитывает и то обстоятельство, что преступления совершенные Красюк Е.В., относятся к преступлению против здоровья населения и общественной нравственности.
К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимой Красюк Е.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит признание вины подсудимой и ее раскаяние в содеянном, а также наличие у Красюк Е.В. малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации у подсудимой Красюк Е.В. судом не установлено.
Суд назначает Красюк Е. В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому преступлению, так как Красюк Е.В. дохода не имеет и без ограничения свободы по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения наказания Красюк Е.В. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Красюк Е.В. части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - изменения категории преступлений на менее тяжкие (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).
Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Красюк ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без штрафа,
по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без штрафа,
по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть ) месяцев без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Красюк ФИО11 5 (Пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Тавдинского районного суда Свердловской области от 03 апреля 2012 года, окончательно назначить Красюк ФИО12 8 (Восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Красюк Е. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 14 мая 2012 года, то есть со дня оглашения приговора.
Зачесть Красюк Е.В. в срок отбывания наказания период содержания её под стражей с 21 декабря 2011 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья подпись Н.П. Подыниногина
Копия верна
Судья Н.П. Подыниногина
Секретарь судебного заседания С.А. Федорова