Приговор в особом порядке судебного разбирательства по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Тавда                                29 мая 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тавдинской городской прокуратуры Резниченко О.Г.,

защитников: адвоката Цечоевой Г.А., <данные изъяты>

адвоката Другакова Н.А., <данные изъяты>

подсудимых: Большаковой И.В., Дёмина Р.А.,

при секретаре Федоровой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Большаковой ФИО10

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Дёмина ФИО11

- 28 ноября 2001 года Алапаевским городским судом Свердловской области, с учетом изменений внесенных постановлением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 18 августа 2004 года, по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 20 % заработка в доход государства;

- 21 июня 2002 года Алапаевским городским судом Свердловской области, с учетом изменений внесенных постановлением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 18 августа 2004 года, по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от 28 ноября 2001 года окончательно назначено 5 (пять) лет 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа;

- 23 июля 2002 года Алапаевским городским судом Свердловской области, с учетом изменений внесенных постановлением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 18 августа 2004 года, по ч. 2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 24 октября 2002 года Алапаевским городским судом Свердловской области, с учетом изменений внесенных постановлением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 18 августа 2004 года, по п. «в» ч. 3 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 13 июня 1996 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговорам Алапаевского городского суда Свердловской области от 21 июня 2002 года и Алапаевского городского суда Свердловской области от 23 июля 2002 года к отбытию определено 8 (восемь) лет 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 26 мая 2009 года по отбытии срока наказания.

- 07 июня 2010 года Алапаевским городским судом Свердловской области по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Большакова И.В. виновна в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Дёмин Р.А. виновен в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления Большаковой И.В. и Дёминым Р.А. совершены при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Большакова И.В. заявила, что желает воспользоваться своим правом, предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Большакова И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

Также, в подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Дёмин Р. А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимые подтвердили каждый, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем поддерживают каждый свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Большакова И.В. и Дёмин Р.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 30, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением в совершении которого каждый подсудимый согласился.

Защитник подсудимой Большаковой И.В. адвокат Цечоева Г.А. и защитник подсудимого Дёмина Р.А. адвокат Другаков Н.А. поддержали заявленные ходатайства, так как подсудимые Большакова И.В. и Дёмин Р.А. вину свою признают в полном объеме.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в отношении Большаковой И.В. и Дёмина Р.А. не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Большаковой И.В. и Дёмина Р.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимой Большаковой И.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Дёмина Р.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, все обстоятельства по делу, личность каждого подсудимого, состояние их здоровья.

Большакова И.В. ранее не судима, совершила преступление впервые, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учёте в Алапаевском наркологическом кабинете с сентября 2008 года.

Дёмин Р.А. ранее неоднократно судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление в период отбывания наказания в местах лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Также суд учитывает и то обстоятельство, что преступления совершенные Большаковой И.В. и Дёминым Р.А. относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит признание вины подсудимыми Большаковой И.В. и Дёминым Р.А., их раскаяния в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации у подсудимой Большаковой И.В. судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам у Дёмина Р. А. суд учитывает явку с повинной (л. д. 65).

Обстоятельством, отягчающим наказание Дёмину Р.А., суд признает согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, рецидив преступлений. На основании изложенного суд назначает Дёмину Р.А. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания Дёмину Р.А. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.

Суд назначает Большаковой И.В. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Дёмина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (Десять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Алапаевского городского суда Свердловской области от 07 июня 2010 года и окончательно назначить Дёмину ФИО13 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Дёмину Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Демину Д.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 29 мая 2012 года.

Признать Большакову ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

Обязать Большакову ФИО15 не выезжать за пределы Алапаевского городского округа Свердловской области, не уходить из дома по постоянному месту жительства с 23:00 до 06:00 часов все дни в период отбывания наказания, не менять место жительства, место временного пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в данный орган 2 раза в месяц.

Меру процессуального принуждения Большаковой И.В. в виде обязательства о явке отменить, по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Н.П. Подыниногина