Приговор в особом порядке по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тавда 27 июня 2012 года

Тавдинский районный суд Свердловской области

в составе председательствующего судьи Новоселовой Н.В.

при секретаре Зимурковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - Тавдинского городского прокурора Чертовича М.В.,

адвоката Ларькова А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>

подсудимого Познякова ФИО13

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства по обвинению

Познякова ФИО14

ФИО14

в отношении Познякова С.М. избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке

в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3ст. 158, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Позняков С.М. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Позняковым С.М. совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Своими действиями причинил потерпевшему Двинянинову М.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Позняков С.М. <данные изъяты>

В результате своих умышленных действий Позняков С.М. мог бы причинить Двинянинову М.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Позняковым С.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Позняков С.М. подтвердил данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство им заявлено осознанно, добровольно, после консультаций с адвокатом. При этом он указал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам дела, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник, адвокат Ларьков А.В. поддержал ходатайство подсудимого Познякова С.М.

Потерпевший Двинянинов М.В. в судебное заседание не явился, однако, письменно указал, что не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Познякова С.М. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются все основания применения особого порядка судебного разбирательства, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого Познякова С.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сомнения у суда не вызывают.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Познякова С.М., суд квалифицирует его действия по п.»а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по ч.3 ст. 30 п.»а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Познякову С.М. суд в соответствии с положениями ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данных о его личности, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Познякова С.М.

Позняков С.М. вину в совершении инкриминированных ему преступных деяниях признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает его состояние здоровья, эти обстоятельства в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств у Познякова С.М. судом не установлено.

Вместе с тем, Позняков С.М. совершил преступление, представляющее собой повышенную степень общественной опасности, относящееся к категории тяжких, ранее привлекался к административной ответственности.

С учетом данных характеризующих личность подсудимого Познякова С.М., а также в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного Познякова С.М. и предупреждения им совершения новых преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных им преступлений на менее тяжкую, но при этом суд приходит к выводу о возможности исправления Познякова С.М. при назначении ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным применить в отношении Познякова С.М. правила ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации применить кроме того, правила ст. 66 Уголовного кодекса Российской Фелдерации.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, небольшой объем и стоимость похищенного, имущественное положение Познякова С.М., а также принимая во внимание, что от покушения на кражу тяжких последствий не наступило, суд считает возможным не применять в отношении Познякова С.М. дополнительного наказания, суд приходит к убеждению, что назначенное наказание Познякову С.М. в виде условного осуждения, будет способствовать исправлению его и отвечать целям восстановления социальной справедливости.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Познякова С.М. судом не установлено оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с Познякова С.М. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПОЗНЯКОВА ФИО15 в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской федерации \ в редакции Ф\З № 26 от 07 марта 2011 года и назначить наказание по а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 \ один \ год 6 \ шесть \ месяцев без дополнительного наказания.

по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 \ один год \ 4 \ четыре \ месяца без дополнительного наказания.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по принципу частичного сложения наказаний, окончательно назначить Познякову С.М. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года \ два года \ без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком 2 \ два \ года, в течение которого Позняков С.М. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Познякова С.М. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные этим органом, находиться по адресу постоянного места жительства в период времени с 22 часов до 6 часов местного времени ежедневно.

Обратиться на прием к врачу наркологу и, в случае необходимости, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, Познякову С.М. отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в кассационном порядке в Свердловский областной суд путём подачи жалобы через Тавдинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Позняков С.М. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий судья Н.В. Новоселова