ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Тавда 22 мая 2012 года
Тавдинский районный суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Подыниногиной Н.П.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника Тавдинского городского прокурора Евграшина А.С.,
подсудимого Скоробогатова Н.А.,
защитника - адвоката Другакова Н.А., <данные изъяты>
при секретаре Федоровой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скоробогатова ФИО6
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Скоробогатов Н. А. виновен в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление Скоробогатовым Н.А. совершено в г. Тавде Свердловской области при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При выполнении требований ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации Скоробогатов Н. А. заявил, что желает воспользоваться своим правом предусмотренным п. 2 ч. 5. ст. 217 Уголовно – процессуального кодекса Российской федерации - ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства – в случаях, предусмотренных ст. 314 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Скоробогатов Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Скоробогатов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность, за деяние с обвинением в совершении, которого подсудимый согласился.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого Скоробогатова Н.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Скоробогатова Н.А.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Скоробогатова Н.А. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Скоробогатова Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, все обстоятельства по делу, личность подсудимого, не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, его отрицательную характеристику по месту жительства составленную участковым уполномоченным, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья, и то обстоятельство, что преступление совершенное Скоробогатовым Н.А. относится к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.
К обстоятельствам смягчающим наказания подсудимого Скоробогатова Н.А. в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у Скоробогатова Н.А. малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации у подсудимого Скоробогатова Н.А. судом не установлено.
Суд назначает Скоробогатову Н.А. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа, так как Скоробогатов Н.А. дохода не имеет.
Оснований для назначения наказания Скоробогатову Н.А. с применением правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении либо ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении более мягкого наказания, суд не усматривает.
Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Скоробогатова Н.А. части 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации - изменения категории преступления на менее тяжкую (в ред. ФЗ от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).
Руководствуясь ст. 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Скоробогатова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скоробогатову ФИО8 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Скоробогатова Н.А. под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания Скоробогатову Н.А. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с 22 мая 2012 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, а также вещественные доказательства по уголовному делу № <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий судья Н.П. Подыниногина